QIP Forum

QIP Forum (http://forum.qip.ru/index.php)
-   Новые возможности (http://forum.qip.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Передача файла не через протокол mirablis, а p2p (http://forum.qip.ru/showthread.php?t=15695)

n0taz 14.06.2007 17:50

Передача файла не через протокол mirablis, а p2p

Не нашёл в поиске такого предложения.

Объясняю более подробно. Сейчас при передачи файла, он проходит такой путь - от передающего на один из серверов icq, а затем уже получателю. Сервера аськи ограничивают скорость (выше 55 кб в секунду не видел). Причем это ограничение точно у них а не у меня, т.к. я работаю в цу крупного московского провайдера, и инет у нас там хороший :) Дома так же - все мои мегабиты бессильны) другие способы передачи файлов к сожалению отпадали по разным причинам.

Тоесть можно кроме существующей передачки добавить еще глупую p2p, чтобы соединение устанавливалось отправитель-получатель. Так, при использовании стороннего софта у нас файло передаётся примерно на 50 мегабитах в обе стороны, сетевухи больше не дают :)

В общем плюс тут такой, что обладатели быстрого инета будут передавать файло на современных скоростях.

Спасибо что прочитали.

INF 14.06.2007 19:05

[quote=n0taz;126075]Сейчас при передачи файла, он проходит такой путь - от передающего на один из серверов icq, а затем уже получателю. [/quote]
Вы немного ошибаетесь. Передача файла происходит через сервер лишь только в том случае, когда невозможно организовать п2п соединение. Иногда файл невозможно передать напрямую даже если сидите в одной и той же подсети, из-за того, что какая-либо из сторон(а точнее файрвол на одной из сторон) блокирует входящее подключение или наоборот не позволяет организовать прослушивание на одном из портов на компьютере.

n0taz 14.06.2007 22:40

Порты точно открыты :( а коннекшен клиент-клиент не устанавливается...

Andrewbonds© 15.06.2007 00:04

[quote=n0taz;126136]а коннекшен клиент-клиент не устанавливается...[/quote]

Может вы не поняли.. Передача по схеме отправитель-сервер(ftp)-получатель происходит только тогда, когда не удается подключиться по схеме отправитель-получатель.
Если такое подключение допустимо, то файлы передаются именно по схеме отправитель-получатель.
[quote=n0taz;126136]Порты точно открыты[/quote]

То, что порты открыты, еще не говорит о том, что с вашим ПК можно установить подключение p2p. Существуют еще факторы: организация подключения к сети и т.д.
[quote=n0taz;126075]другие способы передачи файлов к сожалению отпадали по разным причинам.[/quote]
Раскажите нам об этих причинах... Возможно именно по этим причинам у вас ничего и не получается.

n0taz 15.06.2007 03:40

[QUOTE]Может вы не поняли.. [/QUOTE]
Я всё прекрасно понял, не первый десяток живём :P
[QUOTE]Раскажите нам об этих причинах... Возможно именно по этим причинам у вас ничего и не получается.[/QUOTE]
Причины - неудобство, и нежелание проделывать двойную работу =) допустим заливать на рапидшару, а потом оттуда качать. Или делать тот же самый фтп.

[QUOTE]То, что порты открыты, еще не говорит о том, что с вашим ПК можно установить подключение p2p. Существуют еще факторы: организация подключения к сети и т.д.[/QUOTE]
Если я работаю в центре управления у провайдера то я, видимо знаю о чем говорю :)
На счет организации сети - я могу даже простым копированием в виндах/никсах передать файло с одного компьютера на другой, хотя сеть по всей Москве разбросана, построена грамотно, не зря сетевики получают свои деньги :) с одного компа до другого можно добраться чем угодно и как укогдно - хоть виндовским удаленным рабочим столом :) В том числе и с работы до дома, и из дома до работы (так как и это мну надо:)) pnat работает как надо, темболее соединении инициализируется клиентом, который сидит за pnat'ом, значит обратно пакет пройдет без проблем, что собственно и показывает наблюдение за другим разным софтом.

Возможно то, что я описал - это баг? Я следил сниффером (для точности - это был Ethereal) в момент передачи файлов - не было попыток отправки пакетов на тот айпишник, куда надо, чтобы попытаться устнаовить peer2peer, пакеты сразу идут до мираблов, а значит - квип почему-то не пытается делать то, о чем вы пишете. Мей би раньше была такая фишка, а сейчас за давностью лет её забыли и убрали?))

Пожалуйста, проверьте у себя, пусть он попытается установить прямой коннекшен хотя бы у вас, пусть я точно буду знать что оно действительно у кого-то работает, или же все-таки ни у кого не работает, но благодаря этому топику начнёт =) спасибо.

NWFantasmiC 15.06.2007 11:47

У меня раньше работало p2p. Скорость в своем сегменте была огромная. А сейчас реально очень маленькая стала. Мож прада баг?

Artur1991 15.06.2007 23:18

а это прога сделана для переброски хоть целого винта и не одному человеку а хоть 100
причем вы это не куда не заливаете а только указываете что может получить получатель
[url]http://www.rejetto.com/hfs[/url]
предлагаю сделать плагин для кипа который будет ее запускать
и для отправки файла у получателя должен быть только браузер :-)

n0taz 16.06.2007 03:25

[b]Artur1991[/b], это прога не поможет если передающий сидит где-то во внутренней сети, даже с грамотно ораганизованной сетью и pnat'ом. Соединение инициализировать нужно со стороны передающего, именно поэтому такой софт не подходит.

Artur1991 16.06.2007 12:05

должна работать опешу как она равотает
передающий: указываетфайлы разрешенные для отправки и отсылает принемающему свой IP например 123.36.47.123
принемающий в браузере вводит [url]http://123.36.47.123[/url] у него открывается сайт с файлами или папками которые указал передающий и качает что нужно
передающий:нужно разрешить прогу в Firewall и все
для неё нужно только соединение с нэтом откуда и какое не важно работает всегда

Serg! 16.06.2007 14:21

[b]Artur1991[/b], это нереально.
Чтобы "в браузере вводит [url]http://123.36.47.123[/url] у него открывается сайт с файлами или папками" - нужно поднять веб-сервер на компьютере отправляющего, а если у него доступ в инет из локалки через ВПН или типа того - то вообще работать не будет

[i][color="#666686"][size="1"] добавлено через 16 минут [/size][/color][/i]
[QUOTE=n0taz;126198]Возможно то, что я описал - это баг? Я следил сниффером (для точности - это был Ethereal) в момент передачи файлов - не было попыток отправки пакетов на тот айпишник, куда надо, чтобы попытаться устнаовить peer2peer, пакеты сразу идут до мираблов, а значит - квип почему-то не пытается делать то, о чем вы пишете. Мей би раньше была такая фишка, а сейчас за давностью лет её забыли и убрали?))

Пожалуйста, проверьте у себя, пусть он попытается установить прямой коннекшен хотя бы у вас, пусть я точно буду знать что оно действительно у кого-то работает, или же все-таки ни у кого не работает, но благодаря этому топику начнёт =) спасибо.[/QUOTE]

Подтверждаю попыток установить прямое соединение нет, даже с белыми IPшниками, сразу соединяется с АОЛом (например arsvip-d01.blue.aol.com 205.188.210.217).
Исправьте баг, если возможно.

Andrewbonds© 16.06.2007 16:35

2 [B]Serg![/B],

В QIP Infium алгоритм работы передачи файлов будет иной.

SLASH_CyberPunk 18.06.2007 11:17

[QUOTE=Serg!;126470][b]Artur1991[/b], это нереально.
Чтобы "в браузере вводит [url]http://123.36.47.123[/url] у него открывается сайт с файлами или папками" - нужно поднять веб-сервер на компьютере отправляющего, а если у него доступ в инет из локалки через ВПН или типа того - то вообще работать не будет
[/QUOTE]

HFS - это и есть веб-сервер, и я не могу понять, почему это работать не будет, если почти везде 80 порт открыт

Mad_Doctor 18.06.2007 11:55

Потому, что в локалке у каждого свой внутренний IP и один внешний IP на всех. Файл извне будет слаться на внешний IP.

Artur1991 18.06.2007 12:09

перед тем чтобы говорить что это не раально ты попробуй сам и убедись наконец;)

Mad_Doctor 18.06.2007 12:21

[QUOTE=Artur1991;126454]должна работать опешу как она равотает
передающий: указываетфайлы разрешенные для отправки и отсылает принемающему свой IP например 123.36.47.123
принемающий в браузере вводит [url]http://123.36.47.123[/url] у него открывается сайт с файлами или папками которые указал передающий и качает что нужно
передающий:нужно разрешить прогу в Firewall и все
для неё нужно только соединение с нэтом откуда и какое не важно работает всегда[/QUOTE]
Этот вариант работает только при наличие внешнего IP (не у всех в локалке зареген внешний IP). Такой номер прокатит на ADSL, обычном модеме, но не на всех локальных сетях.

All times are GMT +4. The time now is 05:32.