QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > QIP Android. Для устройств на базе операционной системы Android > QIP Android. Новые возможности.

QIP Android. Новые возможности. Здесь принимаются предложения об усовершенствовании программы.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 17.10.2011, 23:16   #1
SemenVD
QIP Newcomer

Post Предложение по дизайну. Макет

Думаю, что не вправе просто говорить что-то вроде "зопилите мне, чтоб все крута было", поэтому набросал макет каким бы я хотел видеть интерфейс qip android под планшетные ПК.

Надеюсь все прозрачно и очевидно.
Блок 1 можно использовать под сервисные индикаторы или кнопки сервисов qip (если влезут )
Во 2 можно разместить либо вкладки активных бесед (лично я считаю эту идею сомнительной при наличии рядом КЛ, хотя если в портретной ориентации КЛ вынести в отдельный экран, то вкладки будут кстати), либо кнопки работы с текстом или кнопки управления беседой.

ПС Дисклеймер. Я думал исключительно об интерфейса под таблетку. Да простят меня пользователи смартфонов (соответственно с меньшими экранами) за излишнее расточительство экранного места.

[+] Полный экран
SemenVD вне форума   Reply With Quote
Old 07.11.2011, 23:30   #2
Corias Laeda
QIP Newcomer

Corias Laeda's Avatar

ИМХО, контактлист чуть пошире бы, до виртуальной кнопки "Меню". Вон у вас "semen.vozhov@jabber.ru" с треском влезает, а имена контактов могут быть и длиннее.
Old 09.11.2011, 20:49   #3
Santrex
QIP Newcomer

по мне так самый офигенный интерфейс был у версии для не-сенсорных симбиан. Где были вкладки сверху. Первая контакт-лист, остальные - диалоги. Добавить листание между ними пальцем - и полное счастье (я как раз таки про смартфоны). Ну и соответственно как было в симбовских версиях кнопка контекстного меню на диалоге вызывает меню контакта - инфо, о клиенте, посмотреть всю историю, добавить в инвих/игнор и т.п. А на главной вкладки с контакт листом соответственно программные функции на ней - менеджер учетных записей , групп, настройки и т.п.
Santrex вне форума   Reply With Quote
Old 10.11.2011, 21:57   #4
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

SemenVD, отличная инициатива! Правда, имею несколько очевидных комментариев по вашему концепту (хоть у меня планшета и нету...) Они под катом. Но самый очевидный, я вынесу сюда: вы нарисовали HD-версию нынешнего QIP, а в декабре мы ожидаем что-то совершено в другом интерфейсе. На него и надо ориентироваться.
Оффтоп:
Блок 1
  • иконки наверняка маловаты будут
  • оставшееся место можно пустить под кнопки показ/скрытие оффлайновых юзеров и групп - соблюдём и аналогию с десктопным клиентом, и удобно достаточно будет.
  • иконка решётки от IRC;)
Панель отправки сообщений
  • кнопки смайлов и отправки слишком далеко, будет неудобно нажимать
  • вопрос на подумать: не сделать ли поле ввода по-умолчанию не одну строку, а несколько, заодно и кнопку отправки сделать больше в высоту.
Меню
Не продумано меню.
Santiago26 вне форума   Reply With Quote
Old 10.11.2011, 23:21   #5
SemenVD
QIP Newcomer

Santiago26 Чтож, если в декабре мы увидим удобный интерфейс для таблеток, то я собственноручно закопаю свое творение

Касательно оффтопа, который вовсе не оффтоп.
Блок 1 я предлагаю заполнить либо информ иконками неинтерактивными, тогда их размер побоку. Либо да, кликабельные иконки размером как основная иконка.

Касательно формы сообщения, то его можно раскрывать на несколько строк только при печати, когда открыта клавиатура. В противном случае лучше экономить пространство для чата.

Про меню я вообще молчу. Ну или не понял о чем ты
Old 11.11.2011, 00:08   #6
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

SemenVD,
Оффтоп:
и всё-таки, огромное вам спасибо за участие. будет оно реализовано или нет, но попытка достойна похвалы
Providence вне форума   Reply With Quote
Old 11.11.2011, 15:54   #7
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

Quote:
Originally Posted by SemenVD View Post
если в декабре мы увидим удобный интерфейс для таблеток
Увы, я этого не знаю. Я предлагаю вам ваш концепт перерисовать в новом стиле просто;)
Santiago26 вне форума   Reply With Quote
Old 11.11.2011, 16:51   #8
SemenVD
QIP Newcomer

Santiago26, я не заметил радикальных поправок, требующих перерисовки. Блок 1 пусть будет неопределенным, ибо каждый по своему видит какие иконки туда надо поместить. Строку ввода сообщения предлагаю раскрывать только по мере необходимости, то есть во вовремя набора.

И все же буду рад еще правкам и предложениям. Мне по фану, при необходимости можно и перерисовать

Кстати можно покреативить и насчет стартового окна с логотипом, аккаунтами и ** чем еще

УПД. Моя слоупоке Я понял о каком стиле толкуете. Нет, этого я точно сейчас делать не буду. Разработать стиль программы даже без малейшего намека на заинтересованность со стороны разработчика - дело неблагодарное Тем более у них в штате есть дизигнеры, не хочу посягать на их хлеб
Old 14.11.2011, 19:55   #9
iXF
QIP Newcomer

[+] картинка

вот отличный ориентир, очень юзерфренли на планшете. Только не хватает клиентов и иксстатусов в аське.

Last edited by Providence; 14.11.2011 at 21:41.
iXF вне форума   Reply With Quote
Old 14.11.2011, 21:17   #10
SemenVD
QIP Newcomer

Скройте под кат, пожалуйста. Ибо серферы интернета через планшет и смартфон шлют Вам свои эротические приветы.

УПД. Спасибо =)

Last edited by SemenVD; 17.11.2011 at 22:29.
Old 22.01.2012, 06:13   #11
[STinger]
QIP Newcomer

[STinger]'s Avatar

А вот давайте дальше разовьем =)

1)Блок 1 надо сделать кликабельным - чтобы при клике на него вместо контакт-листа появлялся список протоколов в виде кнопок. Клик по кнопке показывает список статусов для данного протокола (сбоку). В самом низу можно приткнуть кнопки для смены х-статуса и глобального приватного статуса.
2)В блок 2 нужно больше кнопок - скрыть оффлайнов, скрыть группы, вкл/выкл звук, открыть историю.
3)Поле ввода из одной строки - как-то мало, планшет он как-то ближе к десктопу.
[STinger] вне форума   Reply With Quote
Old 29.11.2012, 04:01   #12
Bormental
QIP Newcomer

а насколько реально сделать окно сообщений пузырями?
как WhatsApp идея прикольная.
тут же можно реализовать группировку сообщений от одного юзера в один "пузырь"
Bormental вне форума   Reply With Quote
Old 05.04.2013, 12:02   #13
dimasokol
QIP Android Developer

Quote:
Originally Posted by Corias Laeda View Post
ИМХО, контактлист чуть пошире бы, до виртуальной кнопки "Меню". Вон у вас "semen.vozhov@jabber.ru" с треском влезает, а имена контактов могут быть и длиннее.
Кстати, сделал пошире и в реальном QIP :)
dimasokol вне форума   Reply With Quote
Old 23.07.2013, 15:44   #14
siealex
QIP Newcomer

Реально ли сделать черную holo тему для QIP? Особенно актуально для AMOLED экранов, где белый фон высаживает батарею за два часа.
siealex вне форума   Reply With Quote
Old 23.07.2013, 17:29   #15
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

siealex, реально. здесь
Providence вне форума   Reply With Quote
Reply

Tags
andriod, tablet pc, дизайн, макет, планшет

Thread Tools
Display Modes