QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Сомневаетесь? Спросите

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 04.08.2008, 10:11   #1
Mangar
Nightly tester

Mangar's Avatar

Default Небольшой неофициальный FAQ по QIP Infium

Небольшой неофициальный FAQ по QIP Infium

Здесь собраны только те вопросы, которыми часто долбят на форумах и которые, к сожалению, не освещены в СМИ официальных FAQ достаточно полно, собраны только для того чтобы в подобных случаях просто кидать ссылку на топик.
Здесь нет секции "Общее".
Здесь нет особой вежливости, к сожалению - FAQ-то неофициальный.
Здесь нет и полноты, и судя по вопросам юзеров, никогда её и не будет, множество вопросов бесконечно, потому дополнения по теме только приветствуются.
Здесь нет гарантии, что информация не устареет с выходом новых версий (на момент написания последним билдом был 9012), но есть фраза, что FAQ попытаюсь как-нибудь поддерживать.
А ещё здесь часто посылают по ссылкам, потому что переписывать своими словами их содержимое автору было попросту лень.
Ну а во всём остальном - вроде вполне нормальный документ для критики

Часть I

1. Где можно скачать QIP Infium, я никак не могу понять?
Постоянно действует ссылка "Скачать QIP Infium". Версия по ней обновляется.
Список изменений очередной версии можно найти либо в новостях, либо в соответствующем разделе форума. Список желательно просматривать, а то пропустите много интересного.
2. Я скачал, у меня появилось окно ввода, я ввёл туда свой номер-пароль, оно не понимает, что делать?
QIP Infium не QIP2005. Есть такое дело как профиль - ваша учётная запись в программе. А есть учётные записи отдельных протоколов - то, что вы привыкли использовать. Вот данные профиля вас и просят вести. Профиль сам по себе является учётной записью на сервере QIP и в протоколе @qip.ru, что даст вам в будущем много дополнительных возможностей. Если же вы не хотите во всё вникать либо не понимаете либо не считаете нужным, просто зарегистрируйте профиль и забудьте о нём навсегда. Внизу окна есть ссылка "Новая учётная запись QIP". Просто щёлкните по ней, введите желаемый логин и пароль, проверьте, что это допустимо и вуаля. Теперь можно смело ставить птичку "Сохранить пароль" и добавлять привычные учётные записи ICQ, Mail.Ru Agent и так далее.
3. Как отключить учётную запись QIP, она мне не нужна? Или как в ней что-нибудь изменить?
На данный момент - никак. Просто смиритесь и забудьте. Изменения будут доступны с релизом QIP Infium, а это произойдёт где-то осенью 2008 года, как обещано. До релиза по факту вы принимаете участие в бета-тестировании программы, а значит должны помогать автору в нахождении ошибок. Потому QIP-аккаунт, который в настоящее время активно тестируется, и сделан неотключаемым.
4. Иконки просто ужасны, как их изменить?
Здесь и здесь можно подобрать себе по вкусу скин для QIP Infium.
По поводу установки см. Руководство по установке скинов.
5. А я видел на многих скринах картинки клиентов по правую сторону контакт-листа, как такое сделать?
Настройки - Учётные записи - ICQ - Настроить - Дополнительно - Показывать значки клиентов.
Коллекцию значков и определение многих клиентов в дополнение к стандартному набору можно найти здесь, учтите, коллекция постоянно расширяется. Автор и составитель конфига - white[43].
6. Почему история хранится в таком дурацком формате, её же блокнотом не открыть! Как отключить шифрование истории?
Позиция разработчиков по этому вопросу однозначна: о шифровании истории многие слишком долго просили, чтобы его теперь отключать. Вы можете воспользоваться плагином myHistory от Shedko, который позволяет вести историю в формате QIP2005 параллельно с основной зашифрованной.
Подробнее об установке плагинов см. здесь: Установка плагинов в QIP Infium. Эту инструкцию желательно подробно изучить, хотя она и несколько устарела, очень много функциональности в Инфиум дополняется именно плагинами. Да и я в этом FAQ буду часто на них ссылаться.
А для разовых переконвертаций хорошо подходит утилита HistoryQIP.
7. Хочу смайлики и мульты от Mail.Ru!
В самом QIP Infium автором они в настоящее время не планируются. Проблему можно частично решить с помощью этой подборки. Она добавляет в Инфиум смайлы от Агента, устраняет их конфликты с основными смайлами (требуется плагин sMailRu от Shedko, находится по той же ссылке) а также добавляет функциональность мультов.
8. Почему я часто не могу подключиться к протоколу QIP? Выскакивает сообщение "Неверная учётная запись/пароль", что делать?
Это происходит оттого что на сервере QIP сейчас проводятся ремонтные работы. Сервер на данный момент активно налаживается и улучшается, в скором времени там появятся новые функции (хранение истории/настроек на сервере, проверка почты etc.), так что будьте терпеливы и просто подождите часик.
9. Что такое Jabber, что это ещё за ерунда? Я пользуюсь только ICQ и не хочу, чтобы мне загромождали программу всякие ненужности.
Как говорится, "не нравится - не ешь". Любой протокол, если вы им не пользуетесь, убирается из QIP Infium, если заглянуть в Настройки - Учётные записи. Там отдельные учётки протоколов можно отключать или вообще удалять как таковые. Исключение составляет только учётная запись QIP, но здесь загляните в ответ на вопрос №3.
10. А в официальном ICQ-клиенте есть отправка SMS, а в Квипе нет. Сделайте, пожалуйста!
Для отправки SMS из QIP можно воспользоваться специальным плагином. Он неидеален, идёт разработка новой версии, однако, возможно, вам подойдёт существующий функционал.
11. Почему у некоторых моих друзей в контакт-листе вместо цветочка или значка QIP стоит звёздочка?
Звёздочка - символ метаконтакта. Метаконтакт - объединение нескольких учётных записей вашего собеседника (по разным или одному протоколу) в одно целое, чтобы удобнее было воспринимать его как человека, а не контакт. Если какой-то из субконтактов метаконтакта онлайн - онлайн и весь мета, и так далее.
12. Когда я дважды кликаю по метаконтакту, то открывается окно для записи по QIP-аккаунту, а это неудобно. Как сделать так, чтобы по умолчанию открывалось окно диалога по ICQ?
Порядок приоритета настраивается в редакторе метаконтактов. Для этого щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите "Объединить/разъединить метаконтакт". Теперь в левой панели вы можете изменить порядок простым перетаскиванием субконтактов мышкой.
13. А будет ли в QIP Infium многопользовательский чат?
На данный момент не планируется. Его реализация сопряжена с трудностями по той простой причине, что сервер ICQ попросту будет отключать клиенты за слишком частые к нему обращения. Есть две пробные реализации в виде плагина ICQ Chat от cahek80, они разработаны в основном только примера ради и, разумеется, общаться можно только с пользователями, у которых также установлен данный плагин. А вообще для таких целей рекомендуется использовать Jabber-конференции, благо они не подчиняются подобным ограничениям и очень просты в использовании. Подробнее можете почитать здесь и здесь.
14. Можно ли выбрать папку, куда сохранять получаемый файл?
Папку по умолчанию вы можете установить здесь: Настройки - История - Путь хранения файлов. Что же касается динамического определения папки для каждого принимаемого файла по отдельности, то в настоящий момент это невозможно.
15. Куда делось всевидящее око?
Настройки - Учётные записи - ICQ - Настроить - Всевидящее око.
16. А где функция проверки контакта на невидимость?
Она не включена по умолчанию в официально распостраняемый QIP Infium по причине своей антиэтичности. Тем не менее, разработчик программы Ильхам Зюлькорнеев в своём блоге выкладывает так называемый "нереальный" (unreal) вариант модуля ICQ для желающих. На данный момент модуль содержит в себе только функцию проверки на невидимость, но, по утверждению автора, он будет являться на самом деле единым модулем, "специфические функции которого не попадут в оф дистрибутив QIP Infium, по различным причинам". Последняя на момент написания версия Unreal-модуля была доступна по этой ссылке. С каждым выходом нового билда Инфиума появляется и новая версия unreal - отдельным постом в том же блоге.
Вообще, блог советую периодически почитывать или просто подписаться на него - можно узнать много нового и интересного о любимой программе, связанными с ней темами или просто о жизни)
17. Будет ли QIP/QIP Infium под Linux/MacOS?
Этот вопрос вкратце упомянут в официальном FAQ. Ещё на эту тему говорил неоднократно автор (вот пример из блога). Полный ответ на него звучит так: нет, потому что это сопряжено с трудностями переноса. Да, есть Kylix и есть Lazarus. Первый, правда, заморожен, а второй малоюзабелен, но это дело десятое. Главная проблема в том, что QIP наполовину состоит из WinAPI-вызовов, которые портировать невозможно по определению: нужно писать с нуля. Поэтому для решения вопроса есть 2 способа:
а) использовать Wine. Весь функционал Инфиума полностью сохраняется. Можете прочитать инструкцию по настройке.
б) использовать нативный клиент. Лично я порекомендовал бы qutIM как наиболее вменяемый, функциональный и похожий на QIP.
18. Infium сохраняет только один написанный мною икс-статус, как запоминать те, которые когда-либо вводил?
С этой задачей справится плагин saveXstatus от dizJis.
19. Есть ли в программе поддержка IRC?
Да. Этот протокол пока решено не включать в официально распостраняемый дистрибутив. Он доступен отдельно на форуме и также обновляется вместе с новыми билдами Инфиума.
20. А напишите плагин, чтобы...
К сожалению, плагинописатели не безграничны в своих возможностях. Они тоже ограничены - в данном случае ограничены возможностями SDK (Software Development Kit) - своеобразного функционала для плагинов, который предоставляет QIP. Если в SDK нет возможности получения такой-то и такой-то информации - плагин написать нельзя. То есть на самом деле можно-то, конечно... но он уже не обретёт статус разрешённого и не будет опубликован на этом форуме.
SDK тоже обновляется и развивается по просьбам трудящихся, однако медленнее, чем собственно QIP Infium.
21. Сколько разработчиков у QIP Infium?
Очень долгое время был один - Ильхам Зюлькорнеев (INF), автор и единоличный разработчик QIP2005. В Инфиуме он является единственным девелопером ядра, протоколов ICQ и IRC. С недавнего времени к нему присоединился Сергей Галездинов (Sega-Zero), он разрабатывает скиновый движок SkinEngine и замещает Ильхама в его отсутствие в продвижении ядра. Jabber-протокол, звонилка, mail.ru agent пишутся партнерами проекта QIP.
22. Что случится с QIP2005?
Развиваться (т.е. с добавлением новых функций) эта программа более не будет, по утверждениям автора. Она будет только обновляться вместе с критическими изменениями протокола AOL ICQ, чтобы поддерживать свою работоспособность. А всем настоятельно рекомендуется посмотреть в сторону Инфиума)
23. Как правильно пишется название?
I-N-F-I-U-M. Инфиум. Шесть букв. НЕ InfiNum. НЕ InfiNIum. И не какие-либо другие пришедшие в голову извращения.
24. Только ****** могут пользоваться такой программой!!!
Мы вас тоже очень любим. Правда любим. ©

Часть II - ниже

QIP Infium plugin developer: The Magic 8-ball; Твой Словарный Запас (II); PluginUpdater.

Last edited by Mangar; 31.01.2009 at 05:36.
Mangar вне форума   Reply With Quote
Old 21.07.2010, 13:26   #31
nyakahime
QIP Newcomer

nyakahime's Avatar

Quote:
3. Как отключить учётную запись QIP, она мне не нужна? Или как в ней что-нибудь изменить?
На данный момент - никак. Просто смиритесь и забудьте. Изменения будут доступны с релизом QIP Infium, а это произойдёт где-то осенью 2008 года, как обещано. До релиза по факту вы принимаете участие в бета-тестировании программы, а значит должны помогать автору в нахождении ошибок. Потому QIP-аккаунт, который в настоящее время активно тестируется, и сделан неотключаемым.
Спасибо, посмеялась. Информация не актуальна, я думаю. На дворе 2010 год а она как не отключалась, так и не отключается. И вряд ли будет...
nyakahime вне форума   Reply With Quote
Old 21.07.2010, 15:40   #32
Dr.Boom
QIP Elder

Dr.Boom's Avatar

Quote:
Originally Posted by nyakahime View Post
А она как не отключалась, так и не отключается. И вряд ли будет...
nyakahime, а теперь прекращаем флейм и внимательно изучаем статью Изолированный режим в вики.
Dr.Boom вне форума   Reply With Quote
Old 13.01.2011, 21:10   #33
Hakon
QIP Newcomer

как вернуть старую озвучку а то эти звуки махания не очень нравятся ?
Hakon вне форума   Reply With Quote
Old 13.01.2011, 21:37   #34
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

Hakon, в этом сообщении ответ на ваш вопрос.
Michael148 вне форума   Reply With Quote
Old 06.04.2011, 04:38   #35
frr
QIP Newcomer

доброго времени суток.
раньше в окне диалога указывался мессенджер и версия используемая собеседником, как эту опцию вернуть в QIP Infium Release 3.0 Build 9044 ?
frr вне форума   Reply With Quote
Old 06.04.2011, 08:44   #36
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

frr, http://forum.qip.ru/showpost.php?p=372411&postcount=1
Quote:
* версия клиента не отображается в окне сообщений. отображается только значок клиента в поле выбора субконтактов. чтобы посмотреть версию клиента, надо навести мышкой на учётную запись слева от значка клиента и посмотреть всплывашку. так задумано и меняться в обозримом будущем не будет. недовольны - читайте комментарий разработчика здесь
Old 06.04.2011, 12:43   #37
frr
QIP Newcomer

Michael148, спасибо

Оффтоп:

жалко (знаю что у пчёлки), хорошая вещь была. у меня сейчас то место пустует, новшества скрыты так как не все ещё обновили мессенджер, да и не привычно баловаться с жирным текстом и тд. версию клиента можно было бы так же показывать/скрывать как и модули, а если не хватает места то сделать кнопку со стрелочкой вниз справа и выезжающим списком.

остаётся помянуть минутой молчания "окошко" и смириться с пустым местом
frr вне форума   Reply With Quote
Old 08.07.2011, 20:37   #38
Netlife
QIP Newcomer

Netlife's Avatar

Почему я в своём инфиуме не могу редактировать информацию о себе? Кнопочка "сохранить" просто неактивна! Меж тем как в простом квипе 2005-м всё нормально изменяется.
Netlife вне форума   Reply With Quote
Old 08.07.2011, 21:34   #39
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

Netlife, Обновите свой инфиум, в 9045 N6 этот баг был пофикшен
Old 08.07.2011, 22:46   #40
Netlife
QIP Newcomer

Netlife's Avatar

Спасибо, помогло. Тут даже новые диалоговые окна и оповещения. Хм, мне нравится).

П.с. И хорошо, что реклама не выползла! Надеюсь, что больше её не увижу.
Netlife вне форума   Reply With Quote
Old 11.07.2011, 14:54   #41
andra5
QIP Newcomer

Помогите разобраться пожалуйста.Я пользуюсь QIP Infium последней версии.
Мой друг пользовался QIP Infium на компьютере,который потом отдали другому человеку.
И вот этот человек теперь заходит с того компа через QIP Infium и аккаунт моего друга и пишет всякие гадости мне и возможно еще кому-то из списка контактов моего друга.
Мой друг сейчас пользуется QIP 2010 на оставшемся у него втором компе.
Причем когда друг заходит в сеть,в списке контактов он отображается в General со значком Джаббер и в Метаконтактах со значком QIP. А когда тот злоумышленник заходит,то отображается только в основных со значком Джаббер.
Пароль на ICQ меняли.
Подскажите,как сделать так,чтобы энтот злоумышленник не мог больше пользоваться аккаунтом моего друга?(доступа к тому компу к сожалению нет)
andra5 вне форума   Reply With Quote
Old 11.07.2011, 15:18   #42
bighouse
Nightly tester

bighouse's Avatar

andra5, ну во первых это не злоумышленник - Вы сами отдали ему в пользование учётку...

А вообще - меняйте пароль на учётку квипа -
1. ИЛИ через вэб http://wiki.qip.ru/Смена_пароля_QIP_Infium .
2. ИЛИ через сам квип. Настройки - общие - Сменить пароль учётной записи QIP.
Old 11.07.2011, 16:42   #43
x2088
Nightly tester

x2088's Avatar

andra5, сменить нужно все пароли во всех акках, а не только @qip.ru, которые были у вас в Квипе
Old 17.07.2011, 00:30   #44
x2088
Nightly tester

x2088's Avatar

???. Хочу чтобы вкладки в ОС были - отсутствовали/горизонтальными/вертикальными (боковыми). Как это сделать?

"Настройки :: Сообщения :: Стиль сообщения :: %Выбрать_нужное% :: ОК"
Old 29.04.2012, 20:18   #45
Nureliya
QIP Newcomer

здравствуйте. у меня такая проблема: приходят сообщения из "вконтакте" и автоматически прочитываются QIP-ом. когда меня нет за компьютером, я их не вижу и, получается, игнорирую :( можно ли это исправить?
Nureliya вне форума   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules