QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Все для QIP 2012 > Помощь по скинам

Помощь по скинам Помощь по созданию и добавлению новых скинов. Ваши идеи по поводу скинов.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 16.09.2010, 00:02   #1
D.A.S.
QIP Elder

Default ExStyle Editor

В попытках отредактировать под себя расширенный вид КЛ с помощью ExStyle Editor, я время от времени наталкиваюсь на некоторые вопросы, которые не удаётся прояснить с помощью документации. Поэтому я решил открыть для этого тему, т.к. похожих не обнаружил, в надежде, что кто-нибудь откликнется.

Итак, вопрос. Мною было замечено, что некоторые элементы интерфейса, из тех, чьё расположение можно менять с помощью редактора, по-разному ведут себя в случае их отсутствия у конкретного контакта. Например, опытным путём я выяснил, что счётчик СК и шарик ДР не занимают места в структуре контакта, в случае их отсутствия у данного контакта, т.е., если их нет, то зависимые от них элементы сдвигаются в соответствующую сторону. Напротив, иконка клиента и иконки плагинов, даже при отсутствии, занимают место соответствующее своему размеру, которое, естественно, остаётся пустым. В связи с этим, было бы интересно узнать, как должны вести себя остальные элементы интерфейса в аналогичных случаях, чтобы можно было это учитывать, рассчитывая взаимное их расположение в расширенном виде.

Last edited by D.A.S.; 16.09.2010 at 11:58. Reason: Уточнил некоторые моменты...
D.A.S. вне форума   Reply With Quote
Old 16.09.2010, 02:54   #2
Sega-Zero
QIP Developer

Sega-Zero's Avatar

любой элемент можно сделать выталкиваемым. то, что они таковы в дефолтном конфиге еще не значит, что они такими должны быть.
конфиг надо делать так, чтобы ничего не расползалось в случае, если какие то элементы отключены настройками ядра
Old 16.09.2010, 11:55   #3
D.A.S.
QIP Elder

Quote:
Originally Posted by Sega-Zero View Post
если какие то элементы отключены настройками ядра
Пожалуй, я не достаточно ясно выразился. В данном случае я имел в виду не настройки ядра, а особенности конкретного контакта.
Например, если в МК меньше 3-х СК, то счётчик СК у этого контакта не отображается (отсутствует), следовательно элементы, расположенные относительно него, сдвигаются. Аналогично работает и шарик ДР. А вот если не определился клиент или отсутствует номер телефона, опять же у конкретного контакта, то на месте иконок клиента или звонилки просто остаётся пустое место.

ИМХО, было бы, наверное, неплохо, если бы для всех элементов можно было выбирать тот или другой тип поведения при их отсутствии у конкретного контакта - это расширило бы возможности конфигурирования. Но, вероятно, это потребует серьёзной переделки ядра, поэтому об этом и не прошу.
Old 16.09.2010, 21:15   #4
Sega-Zero
QIP Developer

Sega-Zero's Avatar

под панелью предосмотра есть кнопки, позволяющие сэмулировать такое поведение. все сползания можно проверить там же.
Old 16.09.2010, 22:17   #5
D.A.S.
QIP Elder

Quote:
кнопки, позволяющие сэмулировать такое поведение
Я предполагал, что эти кнопки позволяют сэмулировать поведение при отключении элементов настройками ядра, а не при их отсутствии у одного контакта. Если этой кнопкой отключить, скажем, ту же иконку клиента, то, естественно, остальные элементы сползут - также, как если отключить все значки клиентов у всех контактов общей настройкой. Я же говорю про отсутствие иконки у отдельно взятого контакта (у остальных она может при этом присутствовать).
Old 16.09.2010, 23:37   #6
D.A.S.
QIP Elder

Решил сделать скрин для наглядности. Надеюсь, теперь будет понятно, что я имею в виду .

1. Иконка видео расположена (справа налево) после иконки клиента и счётчика СК.
[+] Выдержка из файла конфигурации.

2. Счётчик СК отсутствует (кол-во СК меньше трёх) - иконка видеозвонка сдвигается к иконке клиента.

3. Отсутствует иконка клиента (не определился), НО вместо ней остаётся пустое место, ничего никуда не сдвигается.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Clipboard01.jpg
Views:	554
Size:	59.5 KB
ID:	18797  
Old 17.09.2010, 02:28   #7
ViolentOr
Sheriff

ViolentOr's Avatar

D.A.S., на эту тему некоторое время копья ломались (когда вводилась кастомизация интерфейса). Было решено, что так оптимальный вариант. Могу объяснить почему.

2. счетчик МК убирается "совсем", ибо для его появления есть четкие параметры (>3СК) и маловероятно, что кто-то будет сидеть и добавлять/убирать СК. Т.е. для одного конкретного МК состояние счетчика практически неизменно (он либо есть всегде, либо не есть никогда).
3. с иконкой клиента ситуация кардинально иная. Один из примеров. Есть МК с 2 СК. Первый СК в сети через клиента, который не определился (иконки в КЛ, соответственно нет), а второй, допустим, с квипа. Вот если вы в КЛ наведете курсор на второй субконтакт, то в КЛ отобразится иконка квипа. Вот чтобы, например, в таких случаях иконки не "скакали" сделали именно так... Вопрос вкуса, безусловно...
Old 17.09.2010, 02:35   #8
Sega-Zero
QIP Developer

Sega-Zero's Avatar

D.A.S., кнопки эмулируют как наличие/отсутствие в настройках ядра, так и наличие/отсутствие у отдельного контакта

Что касается текущего дефолтного конфига - вио правильно сказал. Он строился с учетом всех тонкостей
Old 18.09.2010, 23:30   #9
D.A.S.
QIP Elder

ViolentOr, спасибо за объяснение!
Возвращаясь к вопросу в начале темы - как работают остальные элементы интерфейса? Т.е. какие из них убираются "совсем", как счётчик СК, а какие продолжают занимать место, как иконка клиента? Или правильно ли я понимаю логику поведения, что "СК-зависимые" элементы ведут себя также как иконка клиента, а "СК-независимые" - как счётчик СК?

Quote:
Originally Posted by ViolentOr View Post
Вопрос вкуса, безусловно...
Совершенно согласен.

Quote:
кнопки эмулируют как наличие/отсутствие в настройках ядра, так и наличие/отсутствие у отдельного контакта
Не понял - как же они могут эмулировать оба варианта, если, как объяснил ViolentOr, поведение в этих случаях совершенно разное?
Old 19.09.2010, 03:58   #10
ViolentOr
Sheriff

ViolentOr's Avatar

Quote:
Originally Posted by D.A.S. View Post
Возвращаясь к вопросу в начале темы - как работают остальные элементы интерфейса? Т.е. какие из них убираются "совсем", как счётчик СК, а какие продолжают занимать место, как иконка клиента? Или правильно ли я понимаю логику поведения, что "СК-зависимые" элементы ведут себя также как иконка клиента, а "СК-независимые" - как счётчик СК?
буду откровенен -- я не помню. =) Если найдете в себе силы перебрать элементы и сделать подборку для вики -- будем благодарны =)

Quote:
Originally Posted by D.A.S. View Post
Не понял - как же они могут эмулировать оба варианта, если, как объяснил ViolentOr, поведение в этих случаях совершенно разное?
он имел ввиду, что кнопка эмулирует (например) как отсутствие иконки клиента у конкретного контакта, так и полностью отключенный через настройки функционал вывода иконок клиента в КЛ
Old 20.09.2010, 01:00   #11
D.A.S.
QIP Elder

Quote:
буду откровенен -- я не помню. =) Если найдете в себе силы перебрать элементы и сделать подборку для вики -- будем благодарны =)
Ладно, спасибо и на том, будем экспериментировать. Если будут результаты - конечно, выложу.

Quote:
он имел ввиду, что кнопка эмулирует (например) как отсутствие иконки клиента у конкретного контакта, так и полностью отключенный через настройки функционал вывода иконок клиента в КЛ
А, тогда понятно.

добавлено через 1 час 28 минут

В общем, по результатам экспериментов, определил следующее (настройками ядра включены были все элементы)...

Элементы интерфейса, отображающиеся всегда:
  1. Картинка статуса
  2. Имя контакта
  3. Аватар (при отсутствии отображается дефолтная картинка)

Элементы интерфейса, убирающиеся "совсем", т.е. не занимающие места при отсутствии у конкретного контакта:
  1. Шарик ДР
  2. Иконка авторизации
  3. Иконка звонилки
  4. Счётчик СК
  5. Индикатор новых сообщений

Элементы интерфейса, продолжающие занимать место при отсутствии у конкретного контакта:
  1. Иконка клиента
  2. Плагины
  3. Иконки видимый/невидимый/игнор
  4. Видеозвонок
  5. Дополнительные кнопки
  6. Картинка Х-статуса
  7. Текст статуса
  8. Субконтакты

P.S. Кстати, во время экспериментов уронил квип (при переключении между скинами) - могу выложить багрепорт, если нужно. Правда, чёткой воспроизводимости падения я не обнаружил.

Last edited by D.A.S.; 20.09.2010 at 01:01. Reason: Добавлено сообщение
Old 03.10.2010, 16:03   #12
D.A.S.
QIP Elder

Возник очередной вопрос по редактору.

Насколько я понимаю, параметры на вкладке "Задать свободную область" действуют только для следующего за ним элемента интерфейса. А если он отсутствует (например, иконка звонилки), то чем будет определяться расположение следующего (после иконки звонилки) элемента - параметрами свободной области последнего присутствующего (т.е., стоявшего перед звонилкой) или всеми предыдущими, т.е. сугубые параметры вкладки на него действовать не будут?
По экспериментам получается, что редактор и квип ведут себя по-разному, либо я чего-то не понимаю...

[+] Для наглядности сделал скрин.

В редакторе при выключенной иконке звонилки (3) иконка видеозвонка занимает область (2) согласно параметрам свободной области иконки клиента (который стоит перед выключенной звонилкой).
В квипе же пространство для иконки видеозвонка ограничивается, судя по всему, счётчиком СК (1).
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Clipboard01.jpg
Views:	432
Size:	267.6 KB
ID:	18955  
Old 17.02.2011, 14:11   #13
UksusoFF
QIP Elder

UksusoFF's Avatar

чойто не могу понять куда положить extended.cfg чтобы он применялся ко всем скинам без него, есть такое место?
UksusoFF вне форума   Reply With Quote
Old 17.02.2011, 19:49   #14
RockFor
Nightly tester

RockFor's Avatar

UksusoFF, нет:) в папке со скином должен лежать
RockFor вне форума   Reply With Quote
Old 17.02.2011, 21:34   #15
UksusoFF
QIP Elder

UksusoFF's Avatar

жалко