QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP 2005 (только критические обновления) > Новые возможности

Новые возможности Архив

Thread Tools Display Modes
Old 14.06.2007, 17:50   #1
n0taz
QIP Newcomer

n0taz's Avatar

Info Передача файла не через протокол mirablis, а p2p

Не нашёл в поиске такого предложения.

Объясняю более подробно. Сейчас при передачи файла, он проходит такой путь - от передающего на один из серверов icq, а затем уже получателю. Сервера аськи ограничивают скорость (выше 55 кб в секунду не видел). Причем это ограничение точно у них а не у меня, т.к. я работаю в цу крупного московского провайдера, и инет у нас там хороший :) Дома так же - все мои мегабиты бессильны) другие способы передачи файлов к сожалению отпадали по разным причинам.

Тоесть можно кроме существующей передачки добавить еще глупую p2p, чтобы соединение устанавливалось отправитель-получатель. Так, при использовании стороннего софта у нас файло передаётся примерно на 50 мегабитах в обе стороны, сетевухи больше не дают :)

В общем плюс тут такой, что обладатели быстрого инета будут передавать файло на современных скоростях.

Спасибо что прочитали.
Old 14.06.2007, 19:05   #2
INF
QIP Developer

Quote:
Originally Posted by n0taz View Post
Сейчас при передачи файла, он проходит такой путь - от передающего на один из серверов icq, а затем уже получателю.
Вы немного ошибаетесь. Передача файла происходит через сервер лишь только в том случае, когда невозможно организовать п2п соединение. Иногда файл невозможно передать напрямую даже если сидите в одной и той же подсети, из-за того, что какая-либо из сторон(а точнее файрвол на одной из сторон) блокирует входящее подключение или наоборот не позволяет организовать прослушивание на одном из портов на компьютере.
INF вне форума  
Old 14.06.2007, 22:40   #3
n0taz
QIP Newcomer

n0taz's Avatar

Порты точно открыты :( а коннекшен клиент-клиент не устанавливается...
Old 15.06.2007, 00:04   #4
Andrewbonds©
Moderator

Quote:
а коннекшен клиент-клиент не устанавливается...
Может вы не поняли.. Передача по схеме отправитель-сервер(ftp)-получатель происходит только тогда, когда не удается подключиться по схеме отправитель-получатель.
Если такое подключение допустимо, то файлы передаются именно по схеме отправитель-получатель.
Quote:
Порты точно открыты
То, что порты открыты, еще не говорит о том, что с вашим ПК можно установить подключение p2p. Существуют еще факторы: организация подключения к сети и т.д.
Quote:
другие способы передачи файлов к сожалению отпадали по разным причинам.
Раскажите нам об этих причинах... Возможно именно по этим причинам у вас ничего и не получается.
Old 15.06.2007, 03:40   #5
n0taz
QIP Newcomer

n0taz's Avatar

Quote:
Может вы не поняли..
Я всё прекрасно понял, не первый десяток живём :P
Quote:
Раскажите нам об этих причинах... Возможно именно по этим причинам у вас ничего и не получается.
Причины - неудобство, и нежелание проделывать двойную работу =) допустим заливать на рапидшару, а потом оттуда качать. Или делать тот же самый фтп.

Quote:
То, что порты открыты, еще не говорит о том, что с вашим ПК можно установить подключение p2p. Существуют еще факторы: организация подключения к сети и т.д.
Если я работаю в центре управления у провайдера то я, видимо знаю о чем говорю :)
На счет организации сети - я могу даже простым копированием в виндах/никсах передать файло с одного компьютера на другой, хотя сеть по всей Москве разбросана, построена грамотно, не зря сетевики получают свои деньги :) с одного компа до другого можно добраться чем угодно и как укогдно - хоть виндовским удаленным рабочим столом :) В том числе и с работы до дома, и из дома до работы (так как и это мну надо:)) pnat работает как надо, темболее соединении инициализируется клиентом, который сидит за pnat'ом, значит обратно пакет пройдет без проблем, что собственно и показывает наблюдение за другим разным софтом.

Возможно то, что я описал - это баг? Я следил сниффером (для точности - это был Ethereal) в момент передачи файлов - не было попыток отправки пакетов на тот айпишник, куда надо, чтобы попытаться устнаовить peer2peer, пакеты сразу идут до мираблов, а значит - квип почему-то не пытается делать то, о чем вы пишете. Мей би раньше была такая фишка, а сейчас за давностью лет её забыли и убрали?))

Пожалуйста, проверьте у себя, пусть он попытается установить прямой коннекшен хотя бы у вас, пусть я точно буду знать что оно действительно у кого-то работает, или же все-таки ни у кого не работает, но благодаря этому топику начнёт =) спасибо.
Old 15.06.2007, 11:47   #6
NWFantasmiC
QIP Newcomer

У меня раньше работало p2p. Скорость в своем сегменте была огромная. А сейчас реально очень маленькая стала. Мож прада баг?
NWFantasmiC вне форума  
Old 15.06.2007, 23:18   #7
Artur1991
QIP Newcomer

Smile

а это прога сделана для переброски хоть целого винта и не одному человеку а хоть 100
причем вы это не куда не заливаете а только указываете что может получить получатель
http://www.rejetto.com/hfs
предлагаю сделать плагин для кипа который будет ее запускать
и для отправки файла у получателя должен быть только браузер

Last edited by Artur1991; 15.06.2007 at 23:36.
Artur1991 вне форума  
Old 16.06.2007, 03:25   #8
n0taz
QIP Newcomer

n0taz's Avatar

Artur1991, это прога не поможет если передающий сидит где-то во внутренней сети, даже с грамотно ораганизованной сетью и pnat'ом. Соединение инициализировать нужно со стороны передающего, именно поэтому такой софт не подходит.
Old 16.06.2007, 12:05   #9
Artur1991
QIP Newcomer

должна работать опешу как она равотает
передающий: указываетфайлы разрешенные для отправки и отсылает принемающему свой IP например 123.36.47.123
принемающий в браузере вводит http://123.36.47.123 у него открывается сайт с файлами или папками которые указал передающий и качает что нужно
передающий:нужно разрешить прогу в Firewall и все
для неё нужно только соединение с нэтом откуда и какое не важно работает всегда
Artur1991 вне форума  
Old 16.06.2007, 14:21   #10
Serg!
QIP User

Artur1991, это нереально.
Чтобы "в браузере вводит http://123.36.47.123 у него открывается сайт с файлами или папками" - нужно поднять веб-сервер на компьютере отправляющего, а если у него доступ в инет из локалки через ВПН или типа того - то вообще работать не будет

добавлено через 16 минут
Quote:
Возможно то, что я описал - это баг? Я следил сниффером (для точности - это был Ethereal) в момент передачи файлов - не было попыток отправки пакетов на тот айпишник, куда надо, чтобы попытаться устнаовить peer2peer, пакеты сразу идут до мираблов, а значит - квип почему-то не пытается делать то, о чем вы пишете. Мей би раньше была такая фишка, а сейчас за давностью лет её забыли и убрали?))

Пожалуйста, проверьте у себя, пусть он попытается установить прямой коннекшен хотя бы у вас, пусть я точно буду знать что оно действительно у кого-то работает, или же все-таки ни у кого не работает, но благодаря этому топику начнёт =) спасибо.
Подтверждаю попыток установить прямое соединение нет, даже с белыми IPшниками, сразу соединяется с АОЛом (например arsvip-d01.blue.aol.com 205.188.210.217).
Исправьте баг, если возможно.

Last edited by Serg!; 16.06.2007 at 14:21. Reason: Добавлено сообщение
Serg! вне форума  
Old 16.06.2007, 16:35   #11
Andrewbonds©
Moderator

2 Serg!,

В QIP Infium алгоритм работы передачи файлов будет иной.
Old 18.06.2007, 11:17   #12
SLASH_CyberPunk
QIP Newcomer

SLASH_CyberPunk's Avatar

Question

Quote:
Originally Posted by Serg! View Post
Artur1991, это нереально.
Чтобы "в браузере вводит http://123.36.47.123 у него открывается сайт с файлами или папками" - нужно поднять веб-сервер на компьютере отправляющего, а если у него доступ в инет из локалки через ВПН или типа того - то вообще работать не будет
HFS - это и есть веб-сервер, и я не могу понять, почему это работать не будет, если почти везде 80 порт открыт
SLASH_CyberPunk вне форума  
Old 18.06.2007, 11:55   #13
Mad_Doctor
QIP Newcomer

Mad_Doctor's Avatar

Потому, что в локалке у каждого свой внутренний IP и один внешний IP на всех. Файл извне будет слаться на внешний IP.
Mad_Doctor вне форума  
Old 18.06.2007, 12:09   #14
Artur1991
QIP Newcomer

Exclamation

перед тем чтобы говорить что это не раально ты попробуй сам и убедись наконец;)
Artur1991 вне форума  
Old 18.06.2007, 12:21   #15
Mad_Doctor
QIP Newcomer

Mad_Doctor's Avatar

Quote:
Originally Posted by Artur1991 View Post
должна работать опешу как она равотает
передающий: указываетфайлы разрешенные для отправки и отсылает принемающему свой IP например 123.36.47.123
принемающий в браузере вводит http://123.36.47.123 у него открывается сайт с файлами или папками которые указал передающий и качает что нужно
передающий:нужно разрешить прогу в Firewall и все
для неё нужно только соединение с нэтом откуда и какое не важно работает всегда
Этот вариант работает только при наличие внешнего IP (не у всех в локалке зареген внешний IP). Такой номер прокатит на ADSL, обычном модеме, но не на всех локальных сетях.
Mad_Doctor вне форума  

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules