QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP 2005 (только критические обновления) > Новые возможности

Новые возможности Архив

Thread Tools Display Modes
Old 16.05.2007, 02:36   #31
aka_SmILe
Nightly tester

aka_SmILe's Avatar

ИМХО хранить всю историю (на сервере) действительно считаю глупостью. Ну скажите зачем вам засорять место на хардах фирм вякой бессмыслицей и прочее?
А вот было бы неплохо сделать следующую вещь. Отправлять текст выборочно на e-mail:
В окне переписки насколько мы знаем работает Правая кнопка мыши, на которой подвешены функции: Цитировать и Скопировать. Сюда же можно добавить Отправить выделенный текст на e-mail и обработать эту функцию через Internet Explorer (но чтобы его окна не открывались), потому что только через него это можно сделать либо средствами QIP (но тут уже придётся хорошо поработать над этим, я так думаю). Ах, да и не забыть после отправки на мыло сделать тут же функцию подтверждения, что мол Содержимое улетело.
Ps: почему я предлагаю выборочно? Бывают такие моменты, когда ни флешки, ни дискеты и прочее и вы находитесь, к примеру, в Интернет-кафе где полностью ограничены права по самое не хочу. Вот тут то и будет актуально моё предложение.
aka_SmILe вне форума  
Old 16.05.2007, 07:54   #32
~Cartman~
QIP Newcomer

~Cartman~'s Avatar

тема какая то бредовая...особено когда пишут безопасно это очень, не потерять
а если сервер сломать, и ваша переписка куда нить уплывет с концами????
я лично не ленюсь бэкап всей хистори раз в месяц делать

и потом никак не пойму...как можно фрагмент истории удалить??? хистори же не на раб столе хранится то чтоб просто нажать ДЕЛИТ+ЕНТЕР
Old 16.05.2007, 13:28   #33
Konstantian I
QIP Newcomer

Konstantian I's Avatar

Exclamation

У меня создалось впечатление, что происходит разговор немого с глухим! Одни ничего не могут толком сказать другие, не могут услышать...:angry:
Данная проблема (хранения истории) существует с момента появления месенджеров, но... Но она не решена до сих пор на нормальном уровне.

Правы те, кто говорит о том, что тяжело организовать хранение истории. Да, для этого нужен либо фтп, либо ещё какое-либо хранилище. Любое предоставление дискового пространства - платно, следовательно о централизованном (массовом) применении говорить нельзя.
Но... Но отрицать необходимость подобного функционала ГЛУПО!!! Просто, хотя бы в силу того, что есть определённая доля людей которая работает на нескольких компьютерах. Использование флэш накопителей не панацея. Те кто ратует именно за подобное решение, видимо, никогда сами не пробовали сделать подобные финты. -_-
По личному примеру, могу сказать следующее: использование переносного диска (без разницы от его вида, пусть хоть CD-R!!!) НЕ ВЫХОД! Его также можно потерять, и уж тем более, просто где-то забыть, и что в таком случае делать?! Сохранение истории, полученных файлов - благо, с ним никто не спорит, НО... Синхронизация данных до сих пор - удел пользователя. У меня три компьютера: рабочий, домашний и ноут. Попеременно, иногда одновременно я выхожу с них в сеть, в результате каждую неделю приходится синхронизировать данные на них. :( Полная *, я вам скажу! А что сделаешь?!:unsure: Лучший выход - центральное хранилище!!!

И только не говорите, что я такой один!!! Проблема есть и её нужно решать! Её ещё никто не решал, ни Миранда, ни Мирабис, а значит есть возможность быть первыми!!! И это есть КРУТО!!!

Поик пространства в сети - проблема конкретного пользователя, пусть он сам парится с подобной задачей, но ему необходимо дать инструментарий!!!
На мой взгляд - данная функция одна из наиважнейших!!! По значимости опережает мультичат (с этим можно спорить, я согласен) и просто необходимо её реализовать. Идея с хранением истории в почтовом ящике считаю самой оптимальной. Неужели автору будет так тяжело зарегистрировать почтовик на хотмэйле?! Если да - отдам свой!!!
Теперь предложение по поводу реализации:
1 "Ленивый" вариант
- Создаётся почтовый адрес на хотмэйле (назовём его "главный"), который будет служить транзитом для архива истории;
- В qip добавляется возможность отправить историю через "главный" почтовый адрес на почтовый адрес клиента.
Для восстановления истории пользователю необходимо будет произвести махинации по извлечению данных с почтовика на текущий компьютер. Недостатком будет являться большой траффик, отсутствие автоматизации да и необходимость заводить почтовик для пользователя на хотмэйле, иначе проку никакого, но это всё-таки частичное решение проблемы!
2 "Человеческий" вариант
- В qip добавляется возможность сохранять/загружать данные на фтп. Я не прошу добавить функционал для сохранения данных после каждого получения послания, но это было бы не плохо... Наиболее оптимально - по выходу их qip. Если плохая связь - проблема пользователя. Пусть по другому решает как сохранять информацию.
Поиск фтп и получение на нём пространства - проблема пользователя!!! Для человечного подхода, можно создать в форуме список существующих фтп с правилами их регистрации...

Вот и фсьё!

Last edited by FinMan; 16.05.2007 at 13:48. Reason: Красный цвет для Администрации форума
Konstantian I вне форума  
Old 16.05.2007, 14:57   #34
Saxop
QIP User

Saxop's Avatar

Все эти способы в разы увеличат траффик. Если это на столько необходимо, заливайте руками историю на сервера и раз в месяц синхронизируйте. Благо программы для этого есть.
Если и делать хранение истории, то правильнее всего чтоб это сделал АОЛ. Тогда и траффик дополнительный тратится не будет, и париться не надо будет с выбором сервера. Единственный недостаток - резкое снижение безопасности.
Old 16.05.2007, 15:41   #35
Alex.4
QIP Newcomer

есть вот такой сервис <del>

Никаких ссылок на другие ресурсы.
Andrewbonds©

Last edited by Andrewbonds©; 16.05.2007 at 16:25.
Alex.4 вне форума  
Old 16.05.2007, 21:46   #36
ComeOn
QIP Newcomer

ComeOn's Avatar

Exclamation

Народ, о чем речь? надо - берем и делаем батник, который копирует файл из папки хистори на нужный вам сервак фтп. Хотите все файлы, хотите по одному.И редактируемо - не надо все сливать и вообще по надобности. Любой программер вам текст такого батника слабает. и не будет претензий к кипу и безопасность вашей переписки в ваших руках. зачем прогу засорять? B)
Old 17.05.2007, 13:14   #37
slavau
QIP Newcomer

Несколько мыслей по поводу поста уважаемого Saxop:
"... Если по умолчанию сделать хранение истории в инете... и если зная номер ICQ и пароль любой человек сможет эту историю прочесть... Это может вызвать дикий скачек угона номеров. А точнее не угона, а просто кражи паролей и глобальной слежки за "друзьями" и "любимыми".
Так что если и хранить всю историю в инете, то только в индивидуальном порядке на никому не известном сервере и никому об этом не рассказывать."

и не менее уважаемого Konstantian I:
"... Поик пространства в сети - проблема конкретного пользователя..., но ему необходимо дать инструментарий!!! ... В qip добавляется возможность сохранять/загружать данные на фтп..."

1. Функция однозначно важная для тех, кто работает на нескольких компьютерах.
2. Функцию не стоит пытаться реализовать до тех пор, пока не появится версия Infium, поддерживающая шифрование истории и плагины. Бессмысленная трата времени и сил.
3. Организация хранилища - дело пользователя.
4. Функция опциональная - кому важен трафик/кому не важна синхронизация/кто не может/не хочет организовать себе хранилище данных - не должен испытывать никаких неудобств. Поэтому - идеальный кандидат для написания плагина.
5. Надо продумать, как оптимизировать траффик, чтобы закачивать только обновления. Либо все хранить в отдельных зашифрованных файлах по пользователям - как сейчас (что не есть хорошо, но самое простое решение), либо использовать инкрементальные обновления по дате, либо... - надо думать.

О реализации.
1. "Левая" - об'единить с учетом специфики Квипа нечто вроде скрипта "oSync" (который позволяет закачивать и синхронизировать конфигурацию Оперы на произвольный фтп сервер и хранит всю информацию в зашифрованной форме) с одним из QiP History Synchronizer. Запускается отдельно от Квипа, скрипт, просто скрипт.
2. "Правая", она же "человеческая" :)
Реализация всего вышесказанного при помощи плагина. С возможностью автозапуска и т.п.
slavau вне форума  
Old 17.05.2007, 14:10   #38
Saxop
QIP User

Saxop's Avatar

Предлагаю всем прислушаться к посту уважаемого ComeOn
Всё легко делается сторонними утилитами. На крайняк можно в виде плагина реализовать. А прогу засорять не надо.
Old 18.05.2007, 01:54   #39
slavau
QIP Newcomer

>> Всё легко делается сторонними утилитами.
Хочется ответить фразой
Quote:
Originally Posted by Konstantian I View Post
"Те кто ратует именно за подобное решение, видимо, никогда сами не пробовали сделать подобные финты."

Конечно, все можно сдеалать "батником, который копирует файл из папки хистори на нужный вам сервак фтп." Только предлагаю подумать, как это все будет выглядеть на практике, а не из категории "победы сферического коня в вакууме"...
Предположим, лежит у меня на сервере мегов 30 истории, которую я накопил с 98-года (прошу обратить внимание, некоторые особо плодовитые товарищи тут на форуме делают такое по их словам за несколько месяцев). Так вот, лежит у меня 30 мегов в скажем 500-ах файлах. Тоже не особо большое количество за 10 лет. И, значит, перед тем, как я запускаю квип придя на работу, запускаю я батничек, который шерстит у меня всю папку на сервере и пересылает мне список файлов на сервере с их датами и размерами. Потом он сравнивает все эти размеры/даты с локальными файлами (не забыть про проблему сбитого времени на компах!), и получает, что изменилось за это время файлов 5, скажем. Часть из которых по паре-тройке мегов (ну есть у меня люди, с которыми я за 10 лет столько наговорил!). И начинает бодренько закачивать эти 5-6 мегов во временную папку. Минут через ... (подставьте свое время), докачав, вызывает этот батничек прогу синхронизации, пользователю остается только выбрать парочку директориев, указать опции синхронизации, дождаться конца сливания нескольких мегабайтных файлов и - voila - можно пользоваться Квипом. А после выхода, когда спешишь домой/на работу/на свидание/... - не забудь закачать все мегабайты обратно, неважно, что ты за все время, может, послал один смайлик человеку. Красота, да и только!.. Мдя...
И пользователи довольны, и прога сохранила девственную незасоренность... Про то, что хистори лежит в открытом виде на паблик-фтп я уже даже и не говорю... И про то, что делать в том случае, если синхронизация перед выходом не произошла (ну, сетка вылетела, например, всякое бывает). В результате получится, что и на одном компе, и на другом компе, локальные файлы будут новее, чем на сервере, и обновления вообще происходить не будет. А будет только в том случае, если насильно заставить это сделать для всех файлов хистори. На все десятки мегов. Во экономия траффика получится!..
slavau вне форума  
Old 18.05.2007, 03:53   #40
~Cartman~
QIP Newcomer

~Cartman~'s Avatar

лично у мя тож и нотбук и комп, с нотбука выхожу не часто, когда куда то уезжаю..
перписка со свякими друзьями и знакомыми, стеб над кем...особой важности не несут, а вот када мне приходит какая то ваажная инфа, я скидываю се на энный номер...
пришел домой запустил кип обычный мой номер и тот самый энный, на него дошли какие то собшения...и если у вас стоит галочка сохранять историю то считайте что информация никуда не делась
я согласен, что это глупо и просто...но это тоже выход;) каждый dro4it как он хочит

а на счет с работы слить хистори на фтп..сейчас прохожу практику в банке (ибо студент пока) мне предоставили комп, открыты порты чтоб мог кип или асю запускать, но при этом я не магу зайти не на один сайт..и как реализовать загрузку на фтп??

подведу итог:
реально кип не надо засорять, как плагин сделать можно;)
Old 18.05.2007, 04:00   #41
Saxop
QIP User

Saxop's Avatar

Quote:
Originally Posted by slavau View Post
Во экономия траффика получится!
Экономии в любом случае не получится. Траффик будет дикий.
Единственный экономный и не глючный способ - история на сервере АОЛ.
Old 18.05.2007, 09:45   #42
Andrewbonds©
Moderator

Quote:
Originally Posted by Saxop View Post
Единственный экономный и не глючный способ - история на сервере АОЛ
Этого не будет.
Old 18.05.2007, 10:22   #43
~Cartman~
QIP Newcomer

~Cartman~'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Andrewbonds© View Post
Этого не будет.
вот не понять мне..как люди могут предлогать хранить исторю на сервере конкурента?:D:D:D:
Old 18.05.2007, 14:12   #44
Saxop
QIP User

Saxop's Avatar

Quote:
Originally Posted by Andrewbonds© View Post
Этого не будет.
Может правильнее сказать, что это не планируется? ;)
А будет или не будет - время покажет.

Даже про QIP никто не знает, что в нем будет. Что уж говорить про АОЛ.
Old 18.05.2007, 19:56   #45
ComeOn
QIP Newcomer

ComeOn's Avatar

Exclamation

Quote:
Originally Posted by slavau View Post
>> Всё легко делается сторонними утилитами.
Хочется ответить фразой

Конечно, все можно сдеалать "батником, который копирует файл из папки хистори на нужный вам сервак фтп." Только предлагаю подумать, как это все будет выглядеть на практике, а не из категории "победы сферического коня в вакууме"...
Ты прав, конечно. Но во-первых, я повторюсь, что делай это только ЕСЛИ ТЕБЕ НАДО, во-вторых, у той же виндовской xcopy гора параметров, и ты можешь синхронить только тот номер, который тебе надо, фильтруя по имени файла, дате и т.п. И раз в период синхрогить полностью. Это конечно, неудобно и рассинхронизация неизбежна. НО!!!! Можно ввести в кипе функцию, что история будет сразу писаться на сервер, а не в папку. Да еще и для каждого пользователя это выбирать. То есть на серваке хранится только разговоры с теми, кто тебе надо. Только не думаю, что разработчики на это согласятся. Если только в виде плагина. Короче, если надо, то сейчас нет ничего лучше флеш-нет. Носите кип на флэхе. Ну, а если важно, то надо резерв по любому делать.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules