QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP PDA Symbian. Для смартфонов. > Всё для QIP PDA Symbian

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08.03.2009, 15:17   #1
vmeste
QIP PDA Developer

Info FAQ по новой версии. Обязательно прочитайте, прежде чем писать на форуме!

FAQ по версии 2010 (версия 1.9)
Прежде чем писать свой вопрос на форуме, прочитайте этот FAQ, возможно здесь вы найдете ответы на свои вопросы!
Также внимательно просмотрите Помощь и настройки программы - там вы найдете много интересного и вероятно ваш вопрос разрешится сам-собой!

1. Перед установкой свежей версии, я бы хотел удалить все настройки предыдущей. Где хранятся эти настройки и вообще, куда устанавливается программа?

Программа устанавливается в директорию х:\System\Apps\QIP, в ней вы найдете файл settings.qip - это и есть файл настроек, убив его, вы сбросите все свои настройки. Так же можете удалить директорию History - в ней хранится история переписки.

2. Ой...какой ужас...а че она так долго ставится??? А у меня вообще не ставится - сообщает об ошибке в сертификате. Что делать?

В программе туева куча иконок, смайлов, звуков итд, поэтому все это хозяйство может долго ставится. А что, это разве очень критично, вы же не по 10 раз в течении часа переустонавливаете программу?
Если при установке появляется сообщение об ошибке в сертификате - необходимо отключить проверку сертификатов. Для этого открываем Диспетчер приложений->Функции->Настройки и выставляем следующие параметры: Установка приложений - Все, Проверка сертификата - Отключена.

3. А что это за вопрос про цвет моего фона при первом запуске программы?

По умолчанию программа использует фон, использующийся на телефоне. Поэтому, чтобы подстроить программные цвета, нужно указать программе цвет вашего фона. Вы можете сделать это и после запуска программы, выбрав в настройках соответствующую цветовую схему. Кроме того, есть возможность использовать собственный программный фон (см. далее).

4. А как переключать вкладки?

Есть несколько способов навигации по закладкам:
- "Зеленой" кнопкой: короткий клик - переключение вправо, длинный - влево.
- Джойстиком вправо/влево. Переключить контакт-лист можно, если курсор находится в крайней правой колонке (переключение вправо) или крайней левой (влево). Переключение на вкладках окна сообщений возможно, если курсор находится в строчке ввода и стоит перед первым символом (влево) или после последнего (вправо).
- С помощью кнопки Backspace. При нажатии на эту кнопку в контакт-листе появится список с открытыми контактами с возможностью перехода на любой из них (если открыт один контакт, то он автоматически активируется). На вкладке окна сообщений Backspace переключает курсор из истории в строчку ввода, а из строчки ввода - в контак-лист (если нет символов для удаления).

5. Как управлять контакт-листом и панелью со статусами?

Курсор в контакт-листе управляется стрелками (джойстиком). Постраничное листание осуществляется кнопками громкости звука и клавишами "*" и "#". Элементы в панели статусов выбираются цифровыми клавишами.

6. Как управлять окном сообщений?

Передвигать курсор по тексту можно стрелками. Кнопки громкости звука переключают курсор между строчкой ввода и историей переписки, и осуществляют постраничное листание истории. Нажатие Backspace в истории переключает курсор в строчку ввода. Если курсор находится в строчке ввода, то включается подсветка.

7. А эта мега-прога работает на устройствах с тач-скрином?

Работать-то может и работает, но специально не заточена, поэтому не рекомендуем устанавливать ее на подобные устройства. В будущем поддержка тач-скрина обязательно появится!

8. Я ветеран - на колчаковских фронтах воевал...ой, в смысле - у меня старая версия симбы, когда будет версия для меня?

Пока у нас нет времени заниматься поддержкой старых ОС, поэтому в ближайшее время версий под них точно не будет. Может быть чуть позже...

9. У меня памяти маловато, как сделать смайлы статичными или вообще отключить их?

Программа поддерживает пользовательские смайл-паки. Создаете свой смайл-пак, хоть статический, хоть какой, кидаете в директорию Smilies и в настройках выбираете новый смайл-пак. Отключаются смайлы также в настройках. В настройках окна сообщений можно отключить отображение смайлов в редакторе.

10. А как написать свой смайл-пак?

Прежде всего: QIP PDA работает с любыми смайлами в формате gif, неважно, анимированные они или статические. Это значит, что подойдут любые смайлы, работающие с QIP Infium!

Рассказываю по шагам как добавить в программу новый набор смайликов:
1. Создайте в директории х:\System\Apps\QIP\Smilies (х это то куда вы ставили квип) новую папку и назовите ее так, как Вы хотите видеть название своего набора смайлов в настройках программы.
2. Скопируйте во вновь созданную папку gif-файлы со смайликами, причем назовите эти файлы так, чтобы они чередовались в алфавитном порядке. Именно в таком порядке файлы считываются программой и размещаются в окошке диалога выбора смайлов.
3. Создайте текстовый файл с именем "_define.ini" (именно с таким именем!) и перечислите в нем псевдонимы смайлов следующим образом: каждой строке в файле соответствует отдельный смайл, если смайлик имеет несколько текстовых псевдонимов, то перечислите их через запятую (после последнего псевдонима в строчке запятую ставить не нужно!), строчки должны располагаться в том же порядке, что и gif-файлы в папке.
4. В запущенной программе в настройках на вкладке Interface выбирите в списке Smilies Ваш набор.

Вот и все! В качестве примера смотрите стандартный набор смайлов. Еще раз повторю - для QIP PDA подойдет любой набор смайлов из QIP Infium, просто скопируйте его в директорию х:\System\Apps\QIP\Smilies

11. А как поменять звуки и настроить вибру?

Точно так же, как и смайлы - собираете свой алерт-пак, кидаете в директорию Alerts, выбираете в настройках и наслаждаетесь)). Кроме того через настройки можете подредактировать текущий алерт-пак - включить или отключить отдельные события, настроить вибру - изменить код вибрации (например если хотите сделать что-то вроде вжик-вжик-вжик, используйте код 1100110011).
З.Ы. Путь к настройкам: Алерты->Алерт-пак.

12. А можно изменить цвета в программе?

Практически все цвета в программе являются настраиваемыми. В настройках интерфейса, на вкладке Цвета, вы можете редактировать различные цвета интерфейса. Там же есть возможность сохранить измененную цветовую схему в отдельный файл или загрузить из файла стороннюю схему.

13. Притормаживает при входе в настройки

Это потому что много настроек - специально чтобы вы могли настроить программу под себя. Попробуйте зайти в настройки телефона - у вас они тоже будут не быстро открываться. В конце-концов вы ведь не лазите в настройки каждые пять минут))

14. Баг в программном скине - заряд батареи и сигнал не закрашиваются программным фоном

Это не баг, а особенность Symbian 9.2.

15. А почему у меня вообще нет возможности поставить программный фон...только системный?

Такая опция работает только в 9.2 и 9.3. Symbian 9.1 к сожалению не поддерживает такой возможности, мы здесь бессильны...

16. А как быстро попасть в контакт-лист из окна сообщений помимо переключения табов и захода в меню?

Кнопкой "Backspace" (если стирать нечего). Еще можно забить эту функцию на софт-кнопку в настройках окна сообщений.

17. Ой, я изменил функции кнопок в окне сообщений, включая кнопку Меню, как мне теперь вернуть ее на место?

Доступ к настройкам окна сообщений возможен из настроек интерфейса программы.

18. Когда я выделяю текст в истории, то почему-то не появляются команды для копирования/вставки.

Такое возможно на некоторых девайсах (особенно на версии 9.1). Используйте команды редактирования текста, доступные из меню окна сообщений.

19. Баг - на темном фоне вокруг некоторых значков и смайликов видны белые пиксели.

Это не баг, а такие картинки. Можете сделать свой набор смайлов и картинок для темного фона и выложить на форуме - будем премного благодарны))

20. А че так долго открываются менюшки?

Меню открываются долго только при первом вызове, так как происходит загрузка картинок. При дальнейших вызовах меню открывается мгновенно.

21. А что это за циферки внизу экрана рядом с часами?

Это счетчик трафика, меряется в мегабайтах, т.е. 0,01 - это примерно 10 килобайт. Будьте внимательны, программа считает только свой "чистый" трафик. Накладные расходы и трафик других программ не учитывается.

22. А что за Каналы подсветки в настройках алертов?

Как правило на каждом аппарате есть несколько устройств для подсветки (каналов), например: клавиатура, экран, различные индикаторы итд. Они все различаются на разных устройствах, поэтому нельзя заранее выставить один канал и быть уверенным что это будет работать у всех. В настройках мы даем возможность выбирать все возможные каналы. Если у вас телефон не совсем дубовый, то возможно вы найдете наиболее подходящий для вас, но можете и не найти! Исходя из нашего опыта, можем порекомендовать вам каналы 1 или 2 (и может быть 3)...но опять же - нет никакой гарантии что они сработают на вашем телефоне.

23. А будет сделан чат в джабере? А будет ли отправка файлов? А будет ... А будет ...

Все будет, даже секс по телефону, только потерпите немного:)

P.S. Просьба не флудить в этой теме... Весь флуд будет жестоко удаляться

Last edited by vmeste; 08.07.2009 at 17:50. Reason: Обновление до версии 1.9
vmeste вне форума   Reply With Quote
Old 08.08.2009, 12:15   #16
vmeste
QIP PDA Developer

Quote:
Originally Posted by k0st1k View Post
Объясните где находиться этот пункт меню, я все обшарил ненашел.
Preferences->Interface->System background->Off (Настройки->Интерфейс->Системный фон->Откл)
vmeste вне форума   Reply With Quote
Old 11.08.2009, 18:04   #17
bihinchi
QIP Newcomer

http://qip.ru/download/pda/qippda2010.sisx по этой ссылке качаю приложение, но архив не открывается, пишет что файл испорчен
bihinchi вне форума   Reply With Quote
Old 11.08.2009, 18:06   #18
DroWez
QIP Newcomer

DroWez's Avatar

bihinchi, Это косяк оперы ... Скачай и измени разширение на sisx

тоесть имя файла и разширение файла должно быть не qippda2010.rar а qippda2010.sisx

Last edited by DroWez; 11.08.2009 at 18:16.
DroWez вне форума   Reply With Quote
Old 11.08.2009, 18:08   #19
bihinchi
QIP Newcomer

спасибо
bihinchi вне форума   Reply With Quote
Old 12.08.2009, 02:41   #20
vova6869
QIP Newcomer

на NOKIA N73 работает супер, но у меня возник вопрос как сделать чтобы она меня оповешала о том что мой собеседник в данный момент пичатает мне сообщение...
Хотя в меню -> учетные записи -> дополнительно -> запрос оповещения набора вкл.
vova6869 вне форума   Reply With Quote
Old 12.08.2009, 11:06   #21
diamond_139
QIP User

diamond_139's Avatar

vova6869,визуально оповещала? так она оповещает...
Old 12.08.2009, 13:35   #22
CkopoxoD
Nightly tester

vova6869, возможно у собеседника отключена отправка уведомлений о наборе.
Old 12.08.2009, 13:56   #23
vova6869
QIP Newcomer

В том то и дело визуально не оповещает, покрайней мере я не вижу не где.
А по поводу собеседника, у всех же не может быть отключено уведомление об отправки, так что этот вариан отподает. И я сам проверял через компьютер писал на телефон.
Может кто ставил на N73 отпешитесь у кого как.
Old 14.08.2009, 01:06   #24
rrrequiem
QIP Newcomer

Нокия Е-50.
При попытке установить новую версию пишет "Ошибка при обновлении". И все. :(
Как бороться???
rrrequiem вне форума   Reply With Quote
Old 14.08.2009, 03:00   #25
Hakon
QIP Newcomer

установка смайлов по указанной схеме не работает . Программа просто ничего кроме своих файлов не видит . Как это исправить ?
Hakon вне форума   Reply With Quote
Old 14.08.2009, 09:51   #26
diamond_139
QIP User

diamond_139's Avatar

vova6869,возможно просто у вашего собеседника отключена отправка уведомления о написании сообщений. Вот у меня все насчет этого отлично.
Old 14.08.2009, 11:29   #27
vova6869
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by diamond_139 View Post
vova6869,возможно просто у вашего собеседника отключена отправка уведомления о написании сообщений. Вот у меня все насчет этого отлично.
Я уже выше писал..., у всех она же не может быть отключина, и я через компьютер проверял.
Опеши где она уведомляет что обонент пишет тебе.
Old 14.08.2009, 18:49   #28
diamond_139
QIP User

diamond_139's Avatar

vova6869,она уведомляет в части заголовка..где онлайн статус вашего собеседника(если не понятно выложу скриншот)
Old 15.08.2009, 01:17   #29
•Шурик•
QIP Newcomer

•Шурик•'s Avatar

Quote:
7. А эта мега-прога работает на устройствах с тач-скрином?

Работать-то может и работает, но специально не заточена, поэтому не рекомендуем устанавливать ее на подобные устройства. В будущем поддержка тач-скрина обязательно появится!
А можно узнать приблизительные сроки?
•Шурик• вне форума   Reply With Quote
Old 15.08.2009, 01:32   #30
vova6869
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by diamond_139 View Post
(если не понятно выложу скриншот)
да нет скриншот не нужен, я так и думал что она тама должна отображаться, видимо на N73 не показывает или у меня с телефоном что то не так.
Спасибо тем кто помогал.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules