QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Новые возможности QIP Infium

Новые возможности QIP Infium Здесь принимаются предложения об усовершенствовании программы.

View Poll Results: Нужна ли Вам такая функция?
Да 234 78.52%
Нет 30 10.07%
Всё равно 34 11.41%
Voters: 298. You may not vote on this poll | Withdraw Vote

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 24.01.2008, 11:01   #1
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Exclamation Шифрование трафика

Проблема обсуждалась ТУТ
Возможно кто-то это высказывал ранее, тогда я повторюсь:
Встроить в новую версию модуль SSL-шифрования (хотя бы 128 бит). Далее, при соединении другим клиентом QIP-Infium, идёт проверка версии. Если версия >= тра-ля-ля, то использовать модуль шифрования при приёме/передаче сообщений (в этом случае клиенты автоматически договариваются о ключе и т.д.), в противном случае - использовать обычный способ приёма/передачи сообщения.

Добавления такой функции в QIP infium ждут многие люди, обеспокоенные тайной переписки и защитой от перехвата с использованием сниферов или программ, фильтрующих трафик! Смело можно будет утверждать о безопасном общении в ICQ!

Разработчики! вперёд!

Я думаю, что те кто голосует против, это в основном люди, которые заинтересованы в прослушивании (перехвате) чужой переписки...

Last edited by MrAntonD; 28.01.2008 at 13:01.
MrAntonD вне форума   Reply With Quote
Old 24.01.2008, 11:35   #2
Suselik
QIP Newcomer

Лучше не придумывать колесо, а использовать стандартные методы шифрования...
Тоесть те, которые определены стандартом Интернета в целом.
А то голову сломаешь подстраивать другие клиенты, под чужие колеса...
Ладно бы была информация... дак её нету...
Я тут видел человек один писал -

"QIP не будет подстраиваться под другие клиенты..."

Дак а как нам подстроиться под QIP ??? Если ваши супер алгоритмы и многое другое хранится в строгой секретности :)
Suselik вне форума   Reply With Quote
Old 24.01.2008, 11:46   #3
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Quote:
Originally Posted by Suselik View Post
Лучше не придумывать колесо, а использовать стандартные методы шифрования...
Тоесть те, которые определены стандартом Интернета в целом.
А я и не предлагал изобретать колесо. Я предлагал использовать стандартные методы шифрования, а не разрабатывать их... их (эти методы) нужно интегрировать в QIP infium

Last edited by Andrewbonds©; 25.01.2008 at 00:07.
Old 24.01.2008, 13:24   #4
Angel_19
QIP Newcomer

Поддерживаю, проголосовал...
Angel_19 вне форума   Reply With Quote
Old 24.01.2008, 23:31   #5
dodger-911
Moderator

dodger-911's Avatar

MrAntonD, а я все таки предлагаю не встраивать этот функционал в Инфиум поскольку это мультипроткольный клинет, а использовать плагин QC (QIP Crypto) - OpenPGP шифрование сообщений
dodger-911 вне форума   Reply With Quote
Old 25.01.2008, 09:52   #6
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodger-911 View Post
MrAntonD, а я все таки предлагаю не встраивать этот функционал в Инфиум поскольку это мультипроткольный клинет, а использовать плагин QC (QIP Crypto) - OpenPGP шифрование сообщений
Я понимаю и поддерживаю разработку такого плагина, НО, как я уже писал в той теме, это ГРОМОЗДКО.. обычному пользователю такое не нужно.. Идеален вариант, как, например, в браузере.. https.. так и тут - нужно встроить возможность шифрования в новую версию QIP infinium
Old 25.01.2008, 23:10   #7
Chris Archer
QIP User

Chris Archer's Avatar

ИМХО, подобная поддержка шифрования может создавать конфликты в мультипротокольном клиенте. // всего лишь предположение

Quote:
обычному пользователю такое не нужно..
обычному пользователю не нужно шифрование ;)
Old 25.01.2008, 23:57   #8
FromYesterday
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by MrAntonD View Post
Проблема обсуждалась ТУТ
Добавления такой функции в QIP infium ждут многие люди, обеспокоенные тайной переписки и защитой от перехвата с использованием сниферов или программ, фильтрующих трафик! Смело можно будет утверждать о безопасном общении в ICQ!
Я выбрал КИП, за то что он простой и "легкий", а не за его "супер-навороченость", голосую за вариант "нет", т.к думаю, что некоторым людям, не потребуется шифрование их переписок, вроде: "привет, как дела?", "ой, а я ногти голубым накрасила" ;)

Quote:
Я думаю, что те кто голосует против, это в основном люди, которые заинтересованы в прослушивании (перехвате) чужой переписки...
:blink: клевета и паранойя!))) хотя думаю есть случаи, когда жена работает в разведке, и ты ей изменил.. вот тут да, шифрование поддерживаю:D
FromYesterday вне форума   Reply With Quote
Old 27.01.2008, 00:56   #9
xsash
QIP Newcomer

только чтобы кроме шифрации трафика шифровалась бы еще и переписка.

и алгоритм был бы устойчив от вскрытия.
xsash вне форума   Reply With Quote
Old 28.01.2008, 08:29   #10
nagal
QIP Newcomer

nagal's Avatar

Нет друзья шифрование трафа не нужно..это только нагрузит программу...тем более инфиум поддерживает плаги и кому надо пусть плагин юзает...а рядовым пользователям даже шифрование хистори не надо )))
nagal вне форума   Reply With Quote
Old 28.01.2008, 12:59   #11
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Quote:
Originally Posted by Chris Archer View Post
обычному пользователю не нужно шифрование ;)
А почему Вы решаете, нужно ли это или нет обычному пользователю? Приведу лёгкие аргументы:
1. Всем известна компания GOOGLE ... их сервис электронной почты. У них даже намёка нет на то что будет открытый канал связи! Всё закрыто!
2. "Обычный пользователь" даже понятия не имеет о перехвате трафика и о том, что кто-то может украсть его данные. Он даже не знает, что ICQ (QIP) - небезопасная связь! И спокойно может сообщать кому-либо личные данные, пароли, кредитки и т.д. .. просто по незнанию.. а какой-то там студент из соседней квартиры сидит и "ловит" все его переписки и использует в личных целях... именно поэтому GMAIL.com (см.п.1) так поступило!
3. Конечно по ICQ (QIP) нельзя передавать конфиденциальную информацию и в этом её минус и ограниченность. Но об этом, как я уже говорил "обычный пользователь" и понятия не имеет!

И я считаю, что при добавлении возможности шифрования трафика QIP не будет громоздкой "глюканутой" системой .. У него бОльше глюков может быть от всяких смайлов, звуков и тем..

Я ещё раз скажу: "Противниками внедрения функции шифрования могут быть только те кому это выгодно!"
Old 28.01.2008, 16:42   #12
nagal
QIP Newcomer

nagal's Avatar

Quote:
И я считаю, что при добавлении возможности шифрования трафика QIP не будет громоздкой "глюканутой" системой .. У него бОльше глюков может быть от всяких смайлов, звуков и тем..
Ну используй плагин! И в каких клиентах есть шифрование траффика? Везде помоему это как плагин идет...
А тот кто не может установить плагин тому даже и шифрование не поможет!!!
nagal вне форума   Reply With Quote
Old 28.01.2008, 16:45   #13
leXzz
QIP User

leXzz's Avatar

MrAntonD, молодой человек, перестаньте радеть за всех остальных обычных пользователей. Просто и по-честному скажи "мне нужно шифрование" и сразу все станет яснее.
Quote:
Я ещё раз скажу: "Противниками внедрения функции шифрования могут быть только те кому это выгодно!"
Я проголосал против. И что? Хочешь сказать, что мне выгодно выкрадывать чужую конфиденциальную информацию?
Old 28.01.2008, 17:02   #14
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Quote:
Originally Posted by leXzz View Post
MrAntonD, молодой человек, перестаньте радеть за всех остальных обычных пользователей. Просто и по-честному скажи "мне нужно шифрование" и сразу все станет яснее.
Я проголосал против. И что? Хочешь сказать, что мне выгодно выкрадывать чужую конфиденциальную информацию?
В чём вопрос? Да. Мне нужно шифрование. А Вам нужно ненадёжное средство для общения.
Old 28.01.2008, 20:53   #15
Andrewbonds©
Moderator

MrAntonD,
leXzz,
nagal,

Ваши точки зрения понятны. Прекращаем спорить разводя флуд в теме.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules