QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Новые возможности QIP Infium

Новые возможности QIP Infium Здесь принимаются предложения об усовершенствовании программы.

View Poll Results: Нужна ли Вам такая функция?
Да 234 78.52%
Нет 30 10.07%
Всё равно 34 11.41%
Voters: 298. You may not vote on this poll | Withdraw Vote

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 30.01.2008, 16:58   #31
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

leXzz, ОК. Сообщи всем в этом разделе чтоб никто ничего не "клянчил" и не забудь им всем посоветовать писать в icq только тексты с bash.org .. Твои познания о безопасности информации слишком малы - ограничиваются лишь понятием "компроментирующей" информации, а есть не только компромат. Есть информация служебная, закрытая, секретная и т.д. Во многих корпорациях не используют ICQ именно из-за безопасности! Собственные программисты пишут свои (или изыскивают другие) безопасные средства связи..
MrAntonD вне форума   Reply With Quote
Old 30.01.2008, 18:38   #32
[Paran0ik]
QIP Newcomer

уважаемый leXzz, то что вы называете компрометирующей информацией может быть просто коммерческой тайной, деловыми переговорами, да и просто необходимо иногда передать пароли, информацию о каких-то документах, свою личную инфу и т.д. (да,leXzz, не все юзают квип только для того чтобы потрепаться с девочками), т.е. переговоры, которые не надо никому видеть, а настраивать для каждого пользователя квипа со своей стороны плагины слишком геморно, да и сделать в квипе поддержку того же OpenSSL не сложно, непонятно почему вы так спокойно относитесь к тому что кто-то может свободно читать вашу личную переписку...
[Paran0ik] вне форума   Reply With Quote
Old 30.01.2008, 18:52   #33
CapDaughter
Miss Moderator

CapDaughter's Avatar

Quote:
Originally Posted by ViolentOr View Post
[htext]Как все быстро тэгу оффтопа освоили.. может кнопку тогда сделать уже? =)[/htext]
[htext]Сделать :)
А заодно коды смайлов сделать как в квипе, а не как непонятно где :blink: [/htext]
Old 30.01.2008, 21:03   #34
leXzz
QIP User

leXzz's Avatar

Quote:
Originally Posted by MrAntonD
Во многих корпорациях не используют ICQ именно из-за безопасности!
Я очень рад за эти компании. Но только доступ к icq, в соновном, закрывают чтоб офисные и прочие работники поменьше трепались и побольше занимались тем, чем надо заниматься на работе, если того не требует обязательная онлайн-переписка в реальном времени. А если переписка нужна, то как раз в таких случаях в самой компании и следят за тем, чтобы нерадивые ничего лишнего не болтали.
Quote:
Originally Posted by MrAntonD
Собственные программисты пишут свои (или изыскивают другие) безопасные средства связи..
Программисты зарабаывают свой хлеб - экономика движется. Или ты хочешь их лишить средств к существованию?
Quote:
Originally Posted by [Paran0ik]
не все юзают квип только для того чтобы потрепаться с девочками
Да ты шо? Неужели? Щас пойду всем рассказывать.
Quote:
а настраивать для каждого пользователя квипа со своей стороны плагины слишком геморно
А если выйдет поддержка в самом инфиуме - всех пересаживать на него будет не геморно? Или ты похвастаешься, что и так все на нем сидят? Маловероятно.
Quote:
непонятно почему вы так спокойно относитесь к тому что кто-то может свободно читать вашу личную переписку...
Меня это ни в коей мере не задевает.
Old 30.01.2008, 21:53   #35
Chris Archer
QIP User

Chris Archer's Avatar

Quote:
Originally Posted by MrAntonD View Post
Во многих корпорациях не используют ICQ именно из-за безопасности!
Пользовательское соглашение AOL явно запрещает использование сетей ICQ и AIM для коммерческой деятельности. Да и безопасность реализуется по-другому - установкой локального сервера (WLM/MSN, Jabber, SIMPLE). Причем возможно шифрование как на уровне сервер-клиент, так и сервер-сервер. И всё на уровне протокола (по крайней мере в Jabber и, вероятно, в SIMPLE)
Old 30.01.2008, 22:23   #36
dodger-911
Moderator

dodger-911's Avatar

хы, интересно что должно меня заставить передать важную комерческую информацию по аське, даже использую "зашифрованное сообщение". Где гарантия того, что это шифрование достаточно криптостойко? где гарантия что нет ошибки в написанном модуле шифрования?
И не надо лепить к велосипеду турбину, это все будет не достаточно функицонально и надежно, если не шифруется на уровне протокола и не устанавливается защищенное соединение с сервером.
Да даже и в таком случае любой специалист по безопансости отобьет вам руки, ведь сниферить можно элементарный набор клавиш на клавиатуре и изображение, и это будет дешевле чем дешифровывать что-либо ;)

А еще кто-то о знаниях в области информационной безопасности говорит :)

Да и вообще QIP Infium - многопротокольный клиент. Используйте шифрования в jabber протоколе и наслаждайтесь защищенностью, владея еще и сервером. И оставьте нам простым бедолагам ICQ с метокой "незащищенный протокол"
dodger-911 вне форума   Reply With Quote
Old 30.01.2008, 23:50   #37
[Paran0ik]
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by dodger-911 View Post
Где гарантия того, что это шифрование достаточно криптостойко? где гарантия что нет ошибки в написанном модуле шифрования?
хотите гарантию - почитайте документацию по этому поводу ;)
[htext]
Quote:
ведь сниферить можно элементарный набор клавиш на клавиатуре и изображение, и это будет дешевле чем дешифровывать что-либо

А еще кто-то о знаниях в области информационной безопасности говорит
dodger-911, лучше бы молчали ))))))))))))))))))[/htext]
[Paran0ik] вне форума   Reply With Quote
Old 31.01.2008, 00:17   #38
dodger-911
Moderator

dodger-911's Avatar

Quote:
Originally Posted by [Paran0ik
хотите гарантию - почитайте документацию по этому поводу
покажите мне документацию по алгоритму шифрования скажем в QIP 2005

Оффтоп:
Quote:
Originally Posted by [Paran0ik
;189387]dodger-911, лучше бы молчали ))))))))))))))))))
хорошо, будем называть вещи своими именами, "сниферить" в данном случае слово некорректное.
троянцев на запоминание последовательности нажатых клавиш с интервалами между ними хватает - это раз
случаи, когда информацию тупо получали глядя в простой бинокль, бывают - это два
Old 31.01.2008, 11:16   #39
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodger-911 View Post
хы, интересно что должно меня заставить передать важную комерческую информацию по аське, даже использую "зашифрованное сообщение". Где гарантия того, что это шифрование достаточно криптостойко? где гарантия что нет ошибки в написанном модуле шифрования?
И не надо лепить к велосипеду турбину, это все будет не достаточно функицонально и надежно, если не шифруется на уровне протокола и не устанавливается защищенное соединение с сервером.
Да даже и в таком случае любой специалист по безопансости отобьет вам руки, ведь сниферить можно элементарный набор клавиш на клавиатуре и изображение, и это будет дешевле чем дешифровывать что-либо ;)

А еще кто-то о знаниях в области информационной безопасности говорит :)

Да и вообще QIP Infium - многопротокольный клиент. Используйте шифрования в jabber протоколе и наслаждайтесь защищенностью, владея еще и сервером. И оставьте нам простым бедолагам ICQ с метокой "незащищенный протокол"
Уважаемый, Вы сами себе перечите: намекаете на знание инф.безопаснисти и советуете jabber и в то же время рассказываете про клавиатурные шпиёны...
а по поводу турбины к велосипеду: мало всякого в QIP привинтили?

добавлено через 3 минуты
leXzz, дружище, с тобой больше спорить не хочу. Впадаешь в полемику обо всём на свете. Уверен, что аськой в работе ты не пользуешься.. а только трёп один через неё устраиваешь. Конечно тебе, шифрование не нужно.

Last edited by MrAntonD; 31.01.2008 at 11:16. Reason: Добавлено сообщение
Old 31.01.2008, 11:24   #40
leXzz
QIP User

leXzz's Avatar

MrAntonD, слушай, дядя, тебе же уже несколько раз официальные лица сказали, что шифрование маловероятно. Чего ты добиваешься?
Old 31.01.2008, 11:26   #41
crapaud
QIP Newcomer

Могу сказать, что такой функционал совсем не помешал бы. Хочется вспомнить к сожалению почивший проект IM2. Там как раз был реализован метод SSL шифрования на лету. И работал кстати на ура (хотя общая стабильность клиента была крайне низкая, из-за чего он вероятно и скончался).

Я работаю в госструктуре и иногда надо отправить быстро не то чтобы сильно секретную, но как бы служебную информацию (ДСП), причем через день она уже не будет никому интересна. Да иногда и личную переписку неохота выносить на всеобщее обозрение... Вот для таких дел 128 бит вполне могли бы прокатить...

А с плагином это хорошо, но как некоторые уже заметили, не все, кому надо, могут поставить соответствующий софт и грамотно настроить его. Это как с PGP в e-mail - хорошая защита, но пока объяснишь ламеру другой стороне - чего-куда - поседеешь. Даже в BATe, где уже интегрирован PGP модуль пока объяснишь всю эту процедуру с ключами... В этом плане SSL (в котором все делается автоматом) куда более предпочтителен. Qip вроде бы всегда позиционировался как альтернатива миранде - такой же мощный, но все полезное уже есть (самому собирать как конструктор не надо). А функция шифрования чем дальше - тем больше становится восстребована. Можно было бы даже сделать эту функцию отдельным модулем, действительно не входящим в базовый установщик. Только чтобы в настройках была ссылка - "скачать модуль SSL шифрования" Нажал - все скачалось, установилось и завелось. Без доп. настроек. Вот это будет весч! :)

Уф.. размечтался ))) Вобщем я за и надеюсь, у разработчика руки когда-нибудь до чего-то подобного дойдут.
crapaud вне форума   Reply With Quote
Old 31.01.2008, 11:29   #42
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

crapaud, поддерживаю. работаю также в госструктуре.

leXzz, я добиваюсь - см. название темы. Помимо этого я автору написал мыло с просьбой прокомментировать его отношение.
Old 31.01.2008, 12:03   #43
dodger-911
Moderator

dodger-911's Avatar

В общем суть понятна (в какой-то степени потребность в этом имеется, но вот вопрос если кто-либо решится затрачивать время на перехват и фильтрацию пакетов, то наиболее вероятно может воспользоваться и другими методами получения информации, не обязательно в электронном виде. Другими словами тот кто хочет что-то узнать, он обязательно узнает).
Решать в итоге будет Автор считаю дальнейший спор бессмысленным
Мне как пользователю хватило шифрования истории (точнее ее последствий) ;)
А для своей организации использую корпоративный джаббер сервер и VPN, а все что передается во вне и так может быть перехвачено/получено (к примеру контакт вне организации) уже на стороне получателя.
Old 31.01.2008, 15:44   #44
ViolentOr
Sheriff

ViolentOr's Avatar

Горячие финские парни, тише. Без перехода на личности.
Old 31.01.2008, 16:23   #45
5acred Phoenix
QIP Newcomer

5acred Phoenix's Avatar

Quote:
Я думаю, что те кто голосует против, это в основном люди, которые заинтересованы в прослушивании (перехвате) чужой переписки...
...
Я ещё раз скажу: "Противниками внедрения функции шифрования могут быть только те кому это выгодно!"
1) Голословные утверждения;
2) Хм, и собственно о каком голосовании против идёт речь? Опрос звучит как нужна ли вам эта фича. Проголосовал нет, но тем не менее не против шифрования.

Кстати, если оно мне понадобится, то я лучше буду юзать плагин.
5acred Phoenix вне форума   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules