QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Новые возможности QIP Infium

Новые возможности QIP Infium Здесь принимаются предложения об усовершенствовании программы.

View Poll Results: Нужна ли Вам такая функция?
Да 234 78.52%
Нет 30 10.07%
Всё равно 34 11.41%
Voters: 298. You may not vote on this poll | Withdraw Vote

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 31.01.2008, 17:12   #46
INF
QIP Developer

MrAntonD,
а если использовать протокол jabber со включенным ssl/tls ? вот вам и шифрование от логина до логоффа.
В виду того, что инфиум это один из n-го количества клиентов, то реализовать шифрование в одностороннем порядке без поддержки этого самим протоколом и сторонних клиентов кажется невозможным. Следовательно нужен протокол, изначально поддерживающий в себе возможность шифрования пакетов. Jabber один из таких протоколов. Так что если обе стороны используют jabber, то проблем в различности клиентов я не вижу. Насколько я знаю, протокол oscar(aim/icq), к сожалению, не поддерживает такого рода шифрование касательно части icq, но поддерживает такое шифрование касательно части aim. А шифровать только сообщения инфиум научить можно, но оно будет работать только если на другой стороне тоже будет инфиум, а это значит уже серьезное ограничение по использованию шифрования.
Многие видят будущее IM за протоколом Jabber, возможно они знают о чем говорят, и как у меня появится время, я обязательно займусь этим протоколом вплотную.
Old 04.02.2008, 14:49   #47
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Quote:
Originally Posted by INF View Post
а если использовать протокол jabber со включенным ssl/tls ? вот вам и шифрование от логина до логоффа.
МИНУСЫ: Не поддерживается ICQ протокол. И в инфинуме Jabber не работает через прокси.
Quote:
инфиум это один из n-го количества клиентов
А почему нет желания продвигать Инфинум?! Пускай шифрование будет доступно пользователям Инфинума!
Quote:
А шифровать только сообщения инфиум научить можно, но оно будет работать только если на другой стороне тоже будет инфиум, а это значит уже серьезное ограничение по использованию шифрования.
А это, как я уже и говорил, будет означать что у пользователей Инфинума будет большой плюс перед прочими пользователями других клиентов.
MrAntonD вне форума   Reply With Quote
Old 04.02.2008, 15:33   #48
ViolentOr
Sheriff

ViolentOr's Avatar

Quote:
Originally Posted by MrAntonD View Post
МИНУСЫ: Не поддерживается ICQ протокол. И в инфинуме Jabber не работает через прокси.
через жаббер работает все. подключайте транспорты.
Old 04.02.2008, 16:23   #49
Sana956
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by leXzz View Post
MrAntonD, вообще-то разработчик у QIP всего один.. И он, как это ни странно, никому ничего не должен и не обязан.
А на тебя смотреть противно, как ты выклянчиваешь шифрование, вместо того чтобы просто поменьше в аське писать всякой "компроментирующей" информации.
Кому противно смотреть на чтото, могут закрыть глаза, человек всего лишь хочет пользоваться всесторонне развитым продуктом, и чтото мне подсказывает что он абсолютно не нуждается в твоих умозаключениях по поводу содержания "компроментирующей" информации в своей переписке....
Sana956 вне форума   Reply With Quote
Old 04.02.2008, 16:51   #50
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Спасибо
Old 04.02.2008, 17:09   #51
Sana956
QIP Newcomer

[QUOTE=dodger-911;189558]В общем суть понятна (в какой-то степени потребность в этом имеется, но вот вопрос если кто-либо решится затрачивать время на перехват и фильтрацию пакетов, то наиболее вероятно может воспользоваться и другими методами получения информации, не обязательно в электронном виде. Другими словами тот кто хочет что-то узнать, он обязательно узнает).

Согласен с тем что потребность имеется, хотя бы даже на самом примитивном уровне, не открытым текстом как сейчас, тот кому надо конечно найдет способ перехватывать переписку, НО есть еще и куча тех, кто занимается этим исключительно от делать - нехрен на работе, ручки ни под что кроме установки снифера не заточены, дело даже не в компромате или гостайне, мне например просто в лом когда какой то **** снифит мою даже самую безобидную переписку... Таких случаев гораздо больше чем утверждают в этой теме, и хватило бы даже самго примитивного и простого шифрования...
Sana956 вне форума   Reply With Quote
Old 04.02.2008, 17:13   #52
x2088
Nightly tester

x2088's Avatar

Вот вы говорите миллионы пользователей QIP`а. А сколько из них зарегестрировано здесь? А сколько из них видело эту тему? А скольким из них небыло лень проголосовать?

Достаточно частое явление - не желание входить залогинившись, если этот пользователь зашел почитать сообщение, а не оставлять их. Так же многие не хотят регистрироваться только для того, чтобы оставить всего одно сообщение и забыть про форум навсегда.

Поэтому мне кажется, что процент "надо-ненадо-по баробану" на этом форуме (в данной теме) примерно равен общему проценту среди всех пользователей QIP Inf., которым это "надо-ненадо-по баробану".
x2088 вне форума   Reply With Quote
Old 04.02.2008, 17:16   #53
ViolentOr
Sheriff

ViolentOr's Avatar

Quote:
Originally Posted by x2088 View Post
Поэтому мне кажется, что процент "надо-ненадо-по баробану" на этом форуме (в данной теме) примерно равен общему проценту среди всех пользователей QIP Inf., которым это "надо-ненадо-по баробану".
все проще. те, кого все устраивает, как правило, просто не ходят на этот форум. им просто нечего тут делать (частично из-за нашей политики, что тут беседы только по делу и только о квипе).
Old 04.02.2008, 21:01   #54
Веселый Биоробот
QIP Newcomer

Есть такой плагин, называется SecureIM. Используется в Миранде и Триллиане. Если бы такой плагин был для Инфинума и был бы совместимый с Мирандой и Триллом, вот это была бы вещь!
Так же для шифрования ЛЮБОГО клиента аси есть прога, SIMP. Можно скачать лайт версию, причем бесплатно (но вот не помню, разрешена ли она для коммерческого использования), либо купить Про версию (45 евро). Настройка простейшая и описание настройки на каждом "углу" в инете.
Веселый Биоробот вне форума   Reply With Quote
Old 04.02.2008, 21:44   #55
the_toad
QIP Newcomer

Question

Quote:
Originally Posted by INF View Post
MrAntonD,
c2s - да, во всех современных клиентах включен по дефолту. А есть ли возможность как то проверить, шифруется ли s2s-трафик, не прибегая к снифферам?
the_toad вне форума   Reply With Quote
Old 04.02.2008, 22:00   #56
dodger-911
Moderator

dodger-911's Avatar

обновился плагин для шифрования. теперь исходящие собщения не отображаются как шифрограммы...
dodger-911 вне форума   Reply With Quote
Old 05.02.2008, 01:24   #57
Chris Archer
QIP User

Chris Archer's Avatar

Quote:
Originally Posted by the_toad View Post
c2s - да, во всех современных клиентах включен по дефолту. А есть ли возможность как то проверить, шифруется ли s2s-трафик, не прибегая к снифферам?
В Openfire по умолчанию:
Optional - Connections between servers may use secured connections.

т.е. если на принимающем сервере шифрование используется (jabberd не поддерживает шифрование) и не отключено, траф шифруется. По поводу настройки конкретного сервера - к админам сервера ;)

добавлено через 1 минуту
Если этот сервер ваш - можно установить в обязалово, но тогда скорее всего не будет коннекта со старыми серверами

Last edited by Chris Archer; 05.02.2008 at 01:24. Reason: Добавлено сообщение
Chris Archer вне форума   Reply With Quote
Old 05.02.2008, 09:57   #58
the_toad
QIP Newcomer

Question

Quote:
Originally Posted by Chris Archer View Post
В Openfire по умолчанию:
Optional - Connections between servers may use secured connections.
Да, на Openfire и ejabberd я могу посмотреть, если я админ этого сервера. Но если я обычный рядовой пользователь - можно ли это из клиента проверить? Мне кажется, что никак. Но может быть я ошибаюсь?
Или вот так:
Что нужно прикрутить на сервере и на клиенте, чтобы клиент показывал - "этот чат зашифрован" или "это чат не зашифрован" ?
the_toad вне форума   Reply With Quote
Old 05.02.2008, 10:25   #59
Chris Archer
QIP User

Chris Archer's Avatar

Quote:
Originally Posted by the_toad View Post
Мне кажется, что никак.
Никак
Old 05.02.2008, 23:17   #60
MrAntonD
QIP Newcomer

MrAntonD's Avatar

Sana956, хех.. по твоему, если инфа очень нужна, то все методы хороши для её добывания? есть соотношение когда методы для добывания инфы становятся дороже самой информации, то её уже не выгодно добывать, следовательно оставляют клиента в покое... собственно чего всем и желаю :)
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules