QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Новые возможности QIP Infium

Новые возможности QIP Infium Здесь принимаются предложения об усовершенствовании программы.

Closed Thread

Thread Tools Display Modes
Old 31.07.2009, 00:42   #1
ViolentOr
Sheriff

ViolentOr's Avatar

Default Инсталлятор

Многие заметили, что в новом билде qip2005 (8094) немного видоизменился инсталлятор (в Инфиуме будет такой же). А точнее настройки стартовой страницы и поиска были убраны в выборочный режим. Изменить это, увы, нельзя. НО можно написать понятное пояснение. Хотим услышать варианты. Задача:
Объяснить, что в обычной установке будет изменена стартовая страница и установлен qipsearch.

выглядеть будет так:

Quote:
Обычная установка (объяснение)
Объяснение очень сильно желательно уместить в 20 символов.

P.S. Необходимы варианты на русском и английском

Last edited by ViolentOr; 31.07.2009 at 00:52.
ViolentOr вне форума  
Old 04.08.2009, 16:10   #46
bighouse
Nightly tester

bighouse's Avatar

Итак, копипаст конфы. Обсуждение статьи.
=============================
Оффтоп:
[15:51:01] Skiminok: если при установке про включенные сервисы - ниже есть упоминание про то, что будет включен диалог первого старта
[15:51:08] bighouse: Skiminok: нет, основная притензия у всех сводится к одному - "Мы ставили мессанджер, а нам предоставили кучу сервисов. Почему нас никто об этом не предупредил?!"
[15:52:36] Skiminok: вот и ответ: извините, не наша воля, эта информация есть в общедоступном хелпе, в будущем вас еще более явно предупредят, даже спросят в диалоге
[15:52:42] bighouse: Skiminok: Не про включение по умолчанию, а вообще про включение. Вот провиденс любит ссылаться на яндекс и жмэйл. Но и там и там на самых видных местах картинки о доп. функциях...
[15:54:59] Sportmaster: а вспомнить маил ру… там блоги вообще адрес мыльника
[15:55:12] Sportmaster: ссылка содержит адрес мыла
[15:55:39] Skiminok: Sportmaster: дело не в факте интеграции сервисов, она есть много где. дело в рассказе об этом
[15:55:55] bighouse: Skiminok: да это не я прав - это основной аргумент, на который в обсуждениях я не могу ничего ответить... Но если на форуме максимальная уступка в установщике должна содержать 20 символов, то о чём говорить?
[15:56:49] bighouse: Я бы вообще посоветовал сделать заставку с описанием сервисов (хоть основных) при установке. ... Но кто же на это пойдёт?
[15:57:12] Skiminok: анрил, вот именно
[15:58:04] Skiminok: вообще единственное, что мы можем ответить в обсуждениях: там, в бууудущем, будет несколько вопросов _после_ установки
[15:58:14] bighouse: А так почти любой негатив сейчас начинается "Ой! Я узнал что меня зарегистрировали в ХХХХ без моего ведома..." и далее по тексту.
[15:59:25] bighouse: Skiminok: да даже не надо вопросов. Поставить перед фактом при установке - регистрация проводится одновременно на нескольких сервисах, а не только на квипе.
[16:00:09] Skiminok: bighouse: да ты не мне сие говори, я же не веду разработку)
я лишь пытаюсь придумать, что в связи с этим пробелом мы можем ответить
bighouse вне форума  
Old 05.08.2009, 16:14   #47
pris
Nightly tester

pris's Avatar

Zergio, предлагаю это сделать с вами, так как читать вас в школе видимо точно не учили, а тем более пользоваться компьютером...
pris вне форума  
Old 06.08.2009, 20:50   #48
psycoz
QIP Newcomer

Я никогда не ругался на форрумах по софту но вынудили!
1. как вычистить все ****** установленное инсталятором? анинстал QIP? после последнего билда и [del]нескольких[/del] многих лет его юзания? с превеликим удовольствием вернусь на R&Q то что он всунул левый поисковик без спроса это еще пол беды.
2. КАКОГО ХРЕНА он сменил последнюю рабочую сессию браузера на долбаную стартовую страницу.. я потерял недельный труд поиска и сортировки необходимой мне коммерческой информации.. ГДЕ предупреждение об этом в диалоге УСТАНОВКИ??? но меня более добило то что страница опять сменилась на стартовую после ручного приведения браузера в порядок..
Пардон но не нашел подходящую тему на форуме для "благодарностей"...

ПыСы у нормальных людей обычно "сначала думают - а потом делают" - у Вас "сначала делаете - а потом думаете"..

Last edited by psycoz; 06.08.2009 at 21:16.
psycoz вне форума  
Old 06.08.2009, 22:35   #49
Shedko
QIP Elder

Shedko's Avatar

Я конечно понимаю праведный гнев, по поводу установки "по дефолту" всего и вся

Quote:
Originally Posted by psycoz View Post
. я потерял недельный труд поиска и сортировки необходимой мне коммерческой информации..
Но вот это высказывание - нечто. Это каким надо быть самоуверенным и беспечным, чтобы все надежды возлагать на то, что браузер не крешнется и сам не сбросит рабочую сессию ?

У всех бывают ошибки. У распространенной программы даже каждая мелкая ошибка становится огромнейшим багом в виду распространенности и повторяемости. Но тут уж скорее пора винить самого себя за такую потерю информации ввиду своей халатности и небрежного отношения.

Да инсталятор в текущем виде страшен для нормального человека (который ставит программы только нажимая "Далее", "Далее", "Далее" и "Финиш" - что вполне нормально) но ведь поэтому эта тема на форуме и существует, что жалобы не прошли мимо ушей, а будут предприняты конкретные меры.
Old 06.08.2009, 22:35   #50
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

Инсталлятор изменён и описан в вики.
psycoz,
1. Смотрите тут http://wiki.qip.ru/Удаление_компонентов_сервисов (http://wiki.qip.ru/Устанавливаемые_компоненты)
2. Ознакомьтесь со скриншотами тут: http://wiki.qip.ru/Начало_работы#Установка
В следующей версии инсталлятор станет такой.

Я ещё напомню про такие явления как /SILENT и /S. Узнать больше в поиске.

Last edited by Santiago26; 08.08.2009 at 13:06. Reason: про сайлент
Santiago26 вне форума  
Old 07.08.2009, 08:46   #51
psycoz
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by Shedko View Post

Но вот это высказывание - нечто. Это каким надо быть самоуверенным и беспечным, чтобы все надежды возлагать на то, что браузер не крешнется и сам не сбросит рабочую сессию ?
Вы работаете с Firefox? а я да... а знаете почему? потому что он корректно восстанавливает сессию если вдруг упадет (особенно качественно это он стал делать с версии 3.5) - а работаю я в среднем с 30-50 открытыми окнами.. перед апгрейдом версии браузера всегда разгребаю рабочие ссылки - это может вызвать очистку рабочей сессии(о чем предупреждают разработчики - делайте бэкап)... но увы в нем нет защиты от вмешательства в его работу стороннего софта - особенно если об этом вмешательстве не потрудились сообщить разработчики этого софта..
psycoz вне форума  
Old 07.08.2009, 09:11   #52
NeliyZar
QIP Newcomer

NeliyZar's Avatar

psycoz,
Оффтоп:
Quote:
Originally Posted by psycoz View Post
но увы в нем нет защиты от вмешательства в его работу стороннего софта - особенно если об этом вмешательстве не потрудились сообщить разработчики этого софта..
Если установить расширение Менеджер сессий, с русской локалью, надежный, удобный, гибко настраиваемый, то есть возможность потом восстановить любое их количество в любом временном отрезке. Единственно что так это нет защиты от смены поисковика по умолчанию. Но это правится парой кликов в Конфиге. В Вики выше есть описание этого процесса.
Old 07.08.2009, 10:27   #53
MikhaZel
QIP Newcomer

MikhaZel's Avatar

Так инстолятор готов, но вот вопрос
1. История все также будет сохранятся на сервере по дефолту??? (вопрос очень важен как для меня так и для многих пользователей)
2. Данные учетных записей и паролей также будут сохраняся на сервере???
3. Микроблоги будут включенны по дефолту???
если это нельзя сделать в обычной установки то может все это будет можно сделать в выборочной установки, дать возможность пользователям выбрать сомостоятельно чем им пользоваться и где что хранить, так как все эти функции попопадют под статьи закона о тайне переписки и тайны личной жизни, соответственно отсутствие выбора есть прямое нарушении закона.
А так все просто здорово что проект дает положительный аспект пв плане пересмотра изначальных проблемных мест и если будет возможность отключении всего выше перечисленных выше то проекту не будет цены.
MikhaZel вне форума  
Old 07.08.2009, 10:29   #54
pris
Nightly tester

pris's Avatar

MikhaZel,а какой из ваших вопросов касается инсталлятора? не пойму...
pris вне форума  
Old 07.08.2009, 10:43   #55
bighouse
Nightly tester

bighouse's Avatar

MikhaZel, используйте изолированный режим и будет Вам счастье.
В не изолированном, с настройками по умолчанию - на все три вопроса ответ ДА.
В не изолированном, с измененными настройками ответы на вопросы будут разными, в зависимости от внесённых настроек.

Quote:
Originally Posted by MikhaZel View Post
так как все эти функции попопадют под статьи закона о тайне переписки и тайны личной жизни, соответственно отсутствие выбора есть прямое нарушении закона.
Докажите что к ним предоставлен доступ всем желающим без Вашего ведома.
К сведенью - данные о посещенных сайтах кешируются в винде. Но это не нарушение.
bighouse вне форума  
Old 07.08.2009, 11:00   #56
Sega-Zero
QIP Developer

Sega-Zero's Avatar

господа, не разводим оффтоп. инсталлятор я поменял на более понятный. все остальное (опциональность выбора и прочее) намечено на следующую версию как только выпущу текущую
Old 07.08.2009, 11:22   #57
MikhaZel
QIP Newcomer

MikhaZel's Avatar

Sega-Zero Спасибо за понимание и оперативность. Как говорит молодеж Почет вам и уважуха!!! с нетерпением буду ждать этих ново ведений!!!

Оффтоп:
bighouse, а зачем мне изолированный режим??? я пользуюсь жаброй qip, или у вас только один ответ на все посты и кроме изолированного режима вы нечего незнаете? Сега конкретней ответил на мои вопросы и я прислушаюсь к мнению разработчика чем к вашему, по вашему вопросу у меня все.
А насчет вот этого
Quote:
Originally Posted by bighouse View Post
Докажите что к ним предоставлен доступ всем желающим без Вашего ведома.
К сведенью - данные о посещенных сайтах кешируются в винде. Но это не нарушение.
как я понимаю что вы полностью гарантируете сохранность информации и соглашаетесь нести ответственность за ее разглашение, если же нет то прошу не кидаться такими фразами, так как на теретории РФ доказывают только следственные органы. Так вот еще я вам сообщу одну тайну что врезультате новво ведений мои данные были сохранены насервере и были потеренны мною пароли на майл , шестизнак и гмаил, так как вы гарантируете сохранность то в случее подобного инцендента я обращусь к вам по вопросу востоновления или приобретения мне нового шестизнака а также других учетных запесей.
MikhaZel вне форума  
Old 07.08.2009, 14:42   #58
bighouse
Nightly tester

bighouse's Avatar

MikhaZel,
Оффтоп:
Quote:
bighouse, а зачем мне изолированный режим??? я пользуюсь жаброй qip, или у вас только один ответ на все посты и кроме изолированного режима вы нечего незнаете?
А где в Вашем вопросе написано о отключении (...) в инсталяторе (или выбора в инсталяторе) ? Вы об этом не спрашивали, а я не телепат чтобы Ваши мысли угадывать. Учитесь излагать ясно вопрос, а не заставляйте домысливать. И кроме изолированного я предложил еще два варианта - или вы только первую строчку прочитали, а дальше религия не позволяет?
Quote:
я прислушаюсь к мнению разработчика чем к вашему, по вашему вопросу у меня все.
Полностью поддерживаю. Именно к этому и надо прислушиваться. Но если Вы не обратились конкретно к человеку - будте добры выслушать всех.
bighouse вне форума  
Old 08.08.2009, 23:47   #59
wer_wolf
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by Shedko View Post

А при чем тут самоуверенность и беспечность у нормальных программ есть системы копированния настроек у тойже Оперы но ее разработчине не предпологали что авторы квипа прийдут и прям с ногами вопрутся в их браузер от дурака как изветсно надежной защиты нет.
Насколько не недалюбливаю майкрософв но даже они не позволяют себе влазить в настройки пользователей настолько беспечно и даже у них не бывает настолько дурноватого инстолятора

Ладно вы изменили стартовую страницу не спросив меня и не предупредив фиг с вами
Ладно вы изменили поисковик опять же не спросив меня как пользователя

НО ЗАЧЕМ ЗАЧЕМ менять параметры запуска оперы с "продолжить с места разъединения" на запус с домашней страницы?
Не знал что сайт квипа настолько не популярный что авторы таким образом добиваються увиличения чила заходов на него?

И зачем делать в исталяторе окно которое требует закрыть браузер при этом не предупреждая о каких то изменения в его настройке и не давай отменить инсталяцию каким либо другим способом окромя снятия задачи???
wer_wolf вне форума  
Old 09.08.2009, 12:14   #60
Sega-Zero
QIP Developer

Sega-Zero's Avatar

на этом обсуждение инсталлятора закончено. улучшенная версия будет чуть позже. дебаты переносите в флейм

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules