QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium

Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium Расскажите здесь о найденной ошибке в программе.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 25.08.2008, 16:24   #1
lipskiy
QIP Newcomer

Default Статус не возвращается на онлайн

QIP Infium 9014, но и в нескольких предыдущих версиях инфиума это было. Поиском похожую проблему не нашел, и меня это пугает - у меня одного такое, что ли?

В общем, после автоперехода квипа в статус "Отошел" или "Недоступен" через N-ое время простоя, заданное в настройках, обратное возвращение в предыдущий онлайн-статус не происходит, после того как двину мышкой или пожму кнопки клавы. Так и остается "Отошел" или "Недоступен", пока вручную не переведу. Проявляется стабильно. Это баг или какая-то настройка не стоит?
lipskiy вне форума   Reply With Quote
Old 25.08.2008, 16:41   #2
bgelena
QIP User

Если после того, как статус стал "Отошел" или "Недоступен", был разрыв связи, то после переподключения статус восстанавливается в "Отошел" или "Недоступен" и автоматически не меняется.
P.S. вопрос к разработчикам: а на эту ситуацию можно как-нибудь повлиять?
bgelena вне форума   Reply With Quote
Old 25.08.2008, 17:53   #3
lipskiy
QIP Newcomer

Кстати, очень может быть что и у меня то же самое - именно после обрывая связи такое. Инет на работе отвратительный, рвется очень часто. Сейчас проверил, поставил изменение статуса через 1 мин, и он восстановился как положено. Видимо действительно только после разрыва связи не восстанавливается.

добавлено через 46 минут
Нет, даже и без разрывов застревает статус.

Last edited by lipskiy; 25.08.2008 at 17:53. Reason: Добавлено сообщение
Old 25.08.2008, 20:20   #4
dizJis
Reading Only

Хы. А у меня наоборот. С билда эдак 9004 после истечения времени не происходит автосмена статуса... Чего только уже не делал Не работает и все...
dizJis вне форума   Reply With Quote
Old 26.08.2008, 00:32   #5
Andrewbonds©
Moderator

Quote:
Originally Posted by bgelena View Post
Если после того, как статус стал "Отошел" или "Недоступен", был разрыв связи, то после переподключения статус восстанавливается в "Отошел" или "Недоступен" и автоматически не меняется. P.S. вопрос к разработчикам: а на эту ситуацию можно как-нибудь повлиять?
А вы сами посудите.
1. Статус "В сети"
2. Прошло 15 мин - статус "Отошел"
3. Прошло 30 мин - статус "Недоступен"
4. Произошел обрыв
--------------------------------
в настройках стоит галка "запоминать онлайн статус и автоматически подключаться при запуске"
--------------------------------
5. QIP подключается с тем статусом, который был при обрыве.

Last edited by Andrewbonds©; 26.08.2008 at 00:58.
Andrewbonds© вне форума   Reply With Quote
Old 26.08.2008, 08:16   #6
bgelena
QIP User

Andrewbonds©, я так понимаю, что эта галка должна учитываться только при запуске самого Infium-а. А в данном случае программа уже запущена.
bgelena вне форума   Reply With Quote
Old 26.08.2008, 18:08   #7
lipskiy
QIP Newcomer

Andrewbonds©, согласен, логика верная. Но с точки зрения юзабельности неправильно запоминать статус в момент непреднамеренного разрыва связи, так как это событие не зависит от пользователя и стало быть он не проявлял желания запоминать статус в этот момент. Поэтому логично сделать так, как советует bgelena, имхо.

Но я создал топик не по этой проблеме.
У меня статус не возвращается и без обрывов связи. Проверено однозначно. Проявляется очень часто, однако не в ста процентах случаев. Закономерности пока не обнаружил. Вот и сейчас очередной раз та же фигня. Попробую найти закономерность.
Old 27.08.2008, 01:06   #8
Andrewbonds©
Moderator

2 lipskiy,

Мною не было сказано, что всегда происходит именно так. По логике QIP в момент разрыва связи не знает статуса и возвращает при реконнекте именно тот, который был установлен еще до автосмены. НО!!! Возможен и вариант, описанный выше.
Дело все в том, что ни одна программа не умеет как-то различать по какой причине, когда и как она утратила подключение к серверу.
Что касается того, что у вас не происходит смена обратно статуса...
Попробуйте проверить на вновь созданном профиле.
Old 27.08.2008, 12:58   #9
lipskiy
QIP Newcomer

Ок, попробую.
Пока что наблюдения такие. Статус не возвращается обратно когда не было активности довольно долго. Сколько именно - пока не выяснил. Но если дернуть мышкой сразу после смены на Отошел или Недоступен или через несколько минут - то статус возвращается нормально. Может быть разрывы все же происходят, но я по каким-то причинам этого не замечаю.
Попробую после каждого такого случая смотреть сервисные сообщения, может быть запись о разрыве там появляется именно в эти моменты (а их там у меня штуки по три-четыре в день, надо теперь сопоставить с фактом застревания статуса).
Old 29.08.2008, 11:26   #10
lipskiy
QIP Newcomer

Похоже все таки статус застревает именно после обрыва связи. Пока специально наблюдал, еще не было ни разу застревания без обрыва. Но заметил другое, что собственно все и объясняет - при кратковременном обрыве связи квип не выдает сообщения об этом, поэтому я и не замечал. У меня два компа на работе, стоят на столе рядом, на одном работаю и инета на нем нет, на другом есть инет (безопасность требует такой конфигурации), так вот всегда когда квип что-то выдает - я слышу звук всплывающего сообщения, а тут случайно заметил, как квип переподключается (иконка пожелтела, потом позеленела), но никаких сообщений об этом не выдал. Вот в такие короткие разрывы похоже статус и застревает. Это нормально или баг?
Old 01.09.2008, 18:50   #11
lipskiy
QIP Newcomer

В общем, ситуация стабильна - за день у меня два-три коротких обрыва связи, сообщения об этом квип не выдает, и статус каждый раз застревает. Наблюдать прекращаю. Хорошо бы это как-то поправить. Все ж таки короткий обрыв связи (меньше минуты) - не повод запоминать статус.
Old 01.09.2008, 20:46   #12
Tumyppp
QIP User

Tumyppp's Avatar

Quote:
Originally Posted by dizJis View Post
А у меня наоборот. С билда эдак 9004 после истечения времени не происходит автосмена статуса...
заметил у себя такой же глюк. причём, иногда переключается, а иногда нет.
Old 02.09.2008, 05:29   #13
~FreeOn~
QIP Newcomer

У меня похожая проблема, только касается другого. Иногда при разрыве связи остаётся статус "В сети" и так и остаётся. Хотя список уже красный. Или другое, бывает я забываю закрыть на сотке джимм, и подлючаюсь с компа Инфинумом.., он выдаёт сообщение мол Множественный вход и тд. Тут как повезёт, бывает джим теряет связь бывает Квип, и в случае квипа статус Становится "В сети", но фактического подключения не было. Список красный. Что бы переподлючится приходится вручную возвращать "Не в сети" и обратно "В сети" что бы он начал переподключатся. Реально бесит.

В квипе 2005 всё ровно. Если написанно "Не в сети" значит "Не в сети" и наоборот.
~FreeOn~ вне форума   Reply With Quote
Old 02.09.2008, 05:54   #14
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
Originally Posted by ~FreeOn~ View Post
в случае квипа статус Становится "В сети", но фактического подключения не было. Список красный.
вероятно в данном случае @qip учетка подключилась, и для программы статус стал "В сети", а аська не подключилась/вылетела, но @qip-то всё-равно в сети, что вам и показывают :)
Включите панель протоколов (кнопка над кнопкой выбора приватного статуса) и проверьте прав ли я.
Providence вне форума   Reply With Quote
Old 02.09.2008, 07:17   #15
~FreeOn~
QIP Newcomer

Спасибо, проверим.. как будет ещё раз такой косяк. Если что отпишу...
~FreeOn~ вне форума   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules