QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium

Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium Расскажите здесь о найденной ошибке в программе.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01.07.2009, 16:14   #46
tishka17
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by D.A.S. View Post
Ещё интересно, разрешает ли стандарт при отправке сообщения не указывать собственный ресурс? Потому что тогда другой стороне, видимо, придётся таки руководствоваться приоритетами.
Это укажет за вас сервер.
Когда отправляете сообщения, вы ж не указываете поле "from" совсем.
tishka17 вне форума   Reply With Quote
Old 04.07.2009, 14:26   #47
D.A.S.
QIP Elder

Так я и спрашивал про сервер - ДОЛЖЕН ли сервер по стандарту указывать в поле "from" JID в форме <user@domain/recource> или же он МОЖЕТ ограничиться указанием <user@domain> ?
D.A.S. вне форума   Reply With Quote
Old 16.07.2009, 22:56   #48
D.A.S.
QIP Elder

Что-то я тут попробовал поиграться с ресурсами - получается как-то странно... По стандарту настоятельно РЕКОМЕНДУЕТСЯ отправлять ответ на тот же ресурс, с которого пришло сообщение. Однако, на практике получается не совсем так.
Имеется Инфиум с квиповским джаббером, Pidgin с Яндексовским джаббером и Я.Онлайн с ним же, ресурсы у них, естественно, разные. После отправки сообщения из Pidgin'а в Инфиум, ответ Инфиума попадает в Я.Онлайн, хотя, по идее, должен был бы вернуться в Pidgin.

Или я чего-то не понимаю?
Old 16.07.2009, 23:02   #49
victorae
QIP Newcomer

Quote:
После отправки сообщения из Pidgin'а в Инфиум, ответ Инфиума попадает в Я.Онлайн, хотя, по идее, должен был бы вернуться в Pidgin.
приоритеты одинаковые? после отправки окно пиджина осталось или было закрыто?
victorae вне форума   Reply With Quote
Old 16.07.2009, 23:03   #50
D.A.S.
QIP Elder

В Pidgin'е и Я.Онлайн скорее всего одинаковые, но они тут, по идее, не должны играть роли. Окно отправки осталось открытым.
Old 16.07.2009, 23:05   #51
victorae
QIP Newcomer

Quote:
В Pidgin'е и Я.Онлайн скорее всего одинаковые, но они тут, по идее, не должны играть роли. Окно отправки осталось открытым.
если окно открыто, т.е. не было отправлено "разговор окончен", то да, приоритеты работать не должны. правильнее всего открывать XML консоль и смотреть что происходит
victorae вне форума   Reply With Quote
Old 16.07.2009, 23:10   #52
D.A.S.
QIP Elder

Что-то меня после этих экспериментов вообще перестали в Яндексовский джаббер пускать...
Old 04.08.2009, 22:46   #53
radrik
QIP Newcomer

Сделайте, пожалуйста, работу с ресурсами более прозрачной для пользователя, ведь использование ресурсов и нескольких одновременных подключений к серверу одно из основных преимуществ джаббера. Указывая ресурс, можно даже себе отправлять сообщения: например с телефона или с работы на домашний компьютер, что оказывается очень удобным.

Какие изменения хотелось бы увидеть в новой версии инфиума:
1) Поле адреса получателя в окне сообщений должно принять вид name@domain/resourse, где resourse -- ресурс с высшим приоритетом, если мы выбираем контакт из списка, или ресурс, с которого пришло сообщение.
2) Поле адреса получателя необходимо сделать доступным для изменения, чтобы можно было отправлять сообщения на неподключенный ресурс.
3) В выпадающем списке адресов должны быть доступны для выбора все подключенные ресурсы.
4) Когда приходит сообщение с другого ресурса, открываем отдельную вкладку. Это необходимо для того, чтобы можно было параллельно переписываться с разными ресурсами (за ними могут сидеть разные люди или вы просто скидываете кому-то информацию). При двойном щелчке в списке контактов показываем последнюю активную вкладку, т.к. в большинстве случаев нет необходимости в нескольких вкладках.
5) При попытке выбрать ресурс с уже открытой вкладкой, переходим на неё. Мне кажется, пользователь сам разберется что ему следует закрыть.
6) Возможность добавить "свой контакт" и переписываться с ним на аналогичных правах.
7) Настройки имени ресурса и приоритета не должны храниться на сервере.
radrik вне форума   Reply With Quote
Old 09.08.2009, 02:51   #54
help10
QIP Newcomer

присоединяюсь к просьбам доделать выбор ресурса при отправке сообщения.
вот мне сейчас уже надо сделать один qip домашний, и один qip рабочий, но чтоб по обоим со мной всегда сразу могли связаться. дык, чтобы мне могли писать куда надо, и чтоб рабочий мог изредка переписываться с домашним (жене с работы пару слов написать - редко, но надо) - мне сейчас, получается, только 2 разных аккаунта регистрировать, и своим корреспондентам по 2 своих ID раздавать? а ещё я ноутбук собираюсь купить и с собой таскать, когда отъехать нужно - делать третий, и дораздавать всем ещё третий?? фигня получается.. не прогрессивный и гибкий клиент, а вторая горбатая аська с теми самыми костылями, но на собственный манер.. раз уж сделали упор на xmpp как на основной протокол клиента - ресурсы надо бы доделать, без них - это пародия, а не реализация.

идея с автоматической сменой приоритета в зависимости от статуса на одном конце провода, и выстраиванию "по умолчанию" доступных ресурсов по убыванию приоритета на другом - супер, поддерживаю двумя руками, так ориентироваться будет ещё проще (вернее, вообще не нужно будет - один qip всегда сам найдёт второй, именно тот который нужен, за которым человек сидит).
help10 вне форума   Reply With Quote
Old 01.10.2009, 02:37   #55
help10
QIP Newcomer

это вообще хоть кто-нибудь из девелоперов читает? :(
Old 01.10.2009, 02:43   #56
(^_^)
QIP Elder

(^_^)'s Avatar

а они обязательно должны отписываться, что прочитали?
(^_^) вне форума   Reply With Quote
Old 01.10.2009, 02:48   #57
help10
QIP Newcomer

(^_^), ну не сказать чтоб должны, но всё ж хоть отписать - ждать нам, или слезать на другой jabber-клиент - было бы неплохо..
Old 01.10.2009, 09:17   #58
bighouse
Nightly tester

bighouse's Avatar

help10, Вы вместо того чтобы возмущаться - заглядывали бы на вики ... http://wiki.qip.ru/Управление_ресурсами Если бы заглянули, то поняли - в 9032 это будет.

Quote:
Originally Posted by help10 View Post
(^_^),слезать на другой jabber-клиент - было бы неплохо..
Ха.
bighouse вне форума   Reply With Quote
Old 01.10.2009, 09:31   #59
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

help10, было бы хорошо, если бы вы читали новости.
А конкретно: http://wiki.qip.ru/9032#Jabber два предпоследних пункта
А на другой мессенджер всегда можете слезать, только просьба нас об этом не информировать.

В 9032 будет многое из попрошенного, но не всё:
Quote:
Originally Posted by radrik View Post
6) Возможность добавить "свой контакт" и переписываться с ним на аналогичных правах.
7) Настройки имени ресурса и приоритета не должны храниться на сервере.
6) Это серверная проблема, так что её пока не решили и мб даже не решали. Посмотрите внимательней на форуме, эту тему давно обсуждают отдельно.
7) А кто вам сказал, что они там хранятся? О_о! Они выбираются в клиенте для каждого подключения.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	выбор ресурса.jpg
Views:	217
Size:	20.5 KB
ID:	16324  
Old 01.10.2009, 11:28   #60
help10
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by Santiago26 View Post
help10, было бы хорошо, если бы вы читали новости.
А конкретно: http://wiki.qip.ru/9032#Jabber два предпоследних пункта
спасибо большое, я просто не знал что такие есть ) это обнадеживает, ждём с нетерпением )
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules