QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium

Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium Расскажите здесь о найденной ошибке в программе.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01.10.2009, 11:45   #61
D.A.S.
QIP Elder

Quote:
Originally Posted by bighouse View Post
http://wiki.qip.ru/Управление_ресурсами
А ручное управление, которое там описано будет относится ко всем отправляемым сообщениям, или только, когда, я отправляю сообщение первым? Иными словами, если поставить опцию "Выбирает сервер", то при ответе на входящее сообщение, ответ уйдёт туда же, или всё равно отправится по наиболее приоритетному ресурсу?

Quote:
Originally Posted by Santiago26 View Post
Quote:
Originally Posted by radrik View Post
6) Возможность добавить "свой контакт" и переписываться с ним на аналогичных правах.
6) Это серверная проблема, так что её пока не решили и мб даже не решали. Посмотрите внимательней на форуме, эту тему давно обсуждают отдельно.
Вот тут обсуждают.

Quote:
Originally Posted by Santiago26 View Post
Quote:
Originally Posted by radrik View Post
7) Настройки имени ресурса и приоритета не должны храниться на сервере.
7) А кто вам сказал, что они там хранятся? О_о! Они выбираются в клиенте для каждого подключения.
По крайней мере, в хотелках это есть. Кажется, x2088 просил.
Quote:
Originally Posted by iwfriends View Post
Не сохранять на сервер имена ресурсов
Хотя, честно говоря, я тоже сомневаюсь, что они там хранятся...
D.A.S. вне форума   Reply With Quote
Old 01.10.2009, 15:14   #62
-=DOGMAT=-
Nightly tester

-=DOGMAT=-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by D.A.S. View Post
Хотя, честно говоря, я тоже сомневаюсь, что они там хранятся...
хранятся. проверенно.
Old 01.10.2009, 17:55   #63
D.A.S.
QIP Elder

А как это проявляется?
И чем грозит?
Old 03.10.2009, 08:55   #64
-=DOGMAT=-
Nightly tester

-=DOGMAT=-'s Avatar

Quote:
А как это проявляется?
ну на работе поставим ресурс work, то придя домой увидим на домашней машине тот же ресурс.

Quote:
И чем грозит?
ну грозить может тем что нельзя будет выйти в жабу с домашней и рабочей машины одновременно (вроде как так )
Old 03.10.2009, 12:33   #65
(^_^)
QIP Elder

(^_^)'s Avatar

всё можно)) зажимать shift на работе и ресурс не будет обновляться %.)) но всё ж надо ресурсы локально хранить %.)
(^_^) вне форума   Reply With Quote
Old 03.10.2009, 21:07   #66
-=DOGMAT=-
Nightly tester

-=DOGMAT=-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by (^_^) View Post
всё можно)) зажимать shift на работе и ресурс не будет обновляться %.)) но всё ж надо ресурсы локально хранить %.)
я про это же)
Old 04.10.2009, 12:58   #67
D.A.S.
QIP Elder

Quote:
Originally Posted by -=DOGMAT=- View Post
ну на работе поставим ресурс work, то придя домой увидим на домашней машине тот же ресурс.
Ну как бы на домашней машине в клиенте у меня стоит другой ресурс. Он же в клиенте выставляется (а если не выставляется вручную то генерится автоматом опять же со стороны клиента), или я чего-то не понимаю?
Old 04.10.2009, 13:14   #68
-=DOGMAT=-
Nightly tester

-=DOGMAT=-'s Avatar

учетные записей и их настройки хранятся на сервере... вот и все. ресурс входит в число этих настроек.
Old 04.10.2009, 13:21   #69
D.A.S.
QIP Elder

А, понял. Просто у меня хранение настроек на сервере отключено, поэтому, видимо, для меня это не акутально.
Old 07.10.2009, 00:51   #70
D.A.S.
QIP Elder

Quote:
А ручное управление, которое там описано будет относится ко всем отправляемым сообщениям, или только, когда, я отправляю сообщение первым? Иными словами, если поставить опцию "Выбирает сервер", то при ответе на входящее сообщение, ответ уйдёт туда же, или всё равно отправится по наиболее приоритетному ресурсу?
В общем, по результатам экспериментов получается следующее. При опции "Выбирает сервер", сообщение отправляется на JID без ресурса (чего и следовало ожидать), следовательно попадает по приоритету.

Было бы, конечно, хорошо, и при автоматическом режиме выбора ресурса (либо ресурс с наивысшим приоритетом, либо ресурс, от которого получено последнее сообщение) иметь в меню контакта список ресурсов с возможностью принудительной отправки сообщения в конкретный ресурс. Или вообще вынести опцию ручного управления из настроек джаббера в меню контакта и иметь там три варианта: "Выбирает сервер", "Последний активный" и "Авто", со списком ресурсов, разумеется...
Old 07.10.2009, 01:11   #71
help10
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by -=DOGMAT=- View Post
учетные записей и их настройки хранятся на сервере... вот и все.
это хорошо, за эту идею авторам инфиума - вечный мегареспект )

Quote:
ресурс входит в число этих настроек.
а это неправильно и очень нехорошо. если у меня инфиум с моим jid более чем в одном месте (типичный пример - дома и на работе) - приходится выключать хранение настроек на сервере во всех местах кроме максимум одного (как у D.A.S.), иначе при перезапуске клиента в одном из мест - он отстреливается во всех остальных, потому что ресурс совпадает. получается та же аська, и прямое противоречие идеологии джаббера в части ресурсов )

в свою очередь, не хранить настройки аккаунтов (кроме ресурса) на сервере - тоже нехорошо, по очевидным причинам - не за то, как говорится, воевали, когда делали эту мегаудобную штуку как мультиаккаунт @qip.ru со всеми дополнительными аккаунтами "внутри".

ресурс нужно убирать из настроек аккаунтов, хранящихся на сервере - это факт, он по идеологии джаббера привязан к конкретному месту, а не к аккаунту вообще. ему самое место в локальном профиле конкретной инсталляции клиента, и кстати было бы вполне логично и удобно, если бы для всех описаных в клиенте джаббер-аккаунтов он был общим (то есть, вынести его из настроек аккаунтов в настройки собственно самого клиента).

добавлено через 8 минут
Quote:
Было бы, конечно, хорошо, и при автоматическом режиме выбора ресурса (либо ресурс с наивысшим приоритетом, либо ресурс, от которого получено последнее сообщение) иметь в меню контакта список ресурсов с возможностью принудительной отправки сообщения в конкретный ресурс. Или вообще вынести опцию ручного управления из настроек джаббера в меню контакта и иметь там три варианта: "Выбирает сервер", "Последний активный" и "Авто", со списком ресурсов, разумеется...
дык список ресурсов есть в 9032, за что разработчикам инфиума низкий поклон - теперь я наконец-то могу на одном джиде писать с дома на работу, с работы домой, из gmail в qip, и т.д. и т.п., и главное - писать нужному человеку туда где он есть, а не туда где он был ;)
а вы, возможно, просто забыли включить соответствующую галочку в настройках джаббер-аккаунта, чтобы этот выбор появился (по умолчанию - выключено).

я бы предложил другое - не хватает автоматического варианта, в котором выбирался бы ресурс с наименьшим временем простоя.
"последний активный" сейчас выбирает ресурс, с которого поступило последнее сообщение - а это не всегда правильно. например если я с работы послал кому-то сообщение, ушёл домой не дождавшись ответа, и уже сижу за домашним компом - этот чел ответит мне на работу, хотя по логике-то там у меня инфиум уже давно N/A, а домашний - в онлайне с простоем в пару секунд, ведь явно же нужно отправлять домой )
по сути, получится простая автоматизация того что сейчас приходится делать вручную - просматривать все ресурсы на предмет времени простоя, выбирать вручную тот который юзался позже всех, и тогда уже писать. и вот это, кстати, намного больше подходило бы под определение "последний активный" )

Last edited by help10; 07.10.2009 at 22:39. Reason: Добавлено сообщение
help10 вне форума   Reply With Quote
Old 08.10.2009, 12:26   #72
D.A.S.
QIP Elder

Quote:
Originally Posted by help10 View Post
кстати было бы вполне логично и удобно, если бы для всех описаных в клиенте джаббер-аккаунтов он был общим (то есть, вынести его из настроек аккаунтов в настройки собственно самого клиента).
Но возможность устанавливать ресурс отдельно для каждого аккаунта лучше всё равно оставить. На всякий случай.

Quote:
Originally Posted by help10 View Post
дык список ресурсов есть в 9032... а вы, возможно, просто забыли включить соответствующую галочку в настройках джаббер-аккаунта, чтобы этот выбор появился (по умолчанию - выключено).
Нет, я не про то. Список ресурсов появляется только при включении ручного режима, но при этом теряется функциональность режима автоматического. А я предлагаю, чтобы это можно было совместить.
Иными словами, чтобы можно было включить автоматический режим (меня, скажем, в большинстве случаев устраивает его функциональность), но чтобы при этом была возможность тыкаться (при вдруг появившейся необходимости) в конкретный ресурс. А не лезть для этого в настройки, включать ручной режим, отправлять куда надо, потом опять переключаться в автоматический... Просто удобнее было бы, ИМХО.
Old 08.10.2009, 13:45   #73
help10
QIP Newcomer

Quote:
Иными словами, чтобы можно было включить автоматический режим (меня, скажем, в большинстве случаев устраивает его функциональность), но чтобы при этом была возможность тыкаться (при вдруг появившейся необходимости) в конкретный ресурс.

разве это не оно? вверху - автоматический (и он выбран по умолчанию), внизу - ручной, когда нужно..
help10 вне форума   Reply With Quote
Old 08.10.2009, 17:02   #74
D.A.S.
QIP Elder

help10, нет, это не оно. Автоматический режим - это когда выключен ручной. Вот как это описано на вики:
Quote:
По-умолчанию QIP Infium будет отправлять сообщения либо ресурсу с наивысшим приоритетом, либо ресурсу, от которого получено последнее сообщение.
Т.е., насколько я понимаю, когда я посылаю сообщение первым - оно уйдёт по приоритету. А, если я отвечаю на сообщение, оно уйдёт туда, откуда пришло.

А при выставлении в ручном режиме "Последний активный", он всегда будет слать сообщение туда, откуда была последняя активность, даже, если разговор начинаю я.
Quote:
«Последний активный» — программа автоматически выберет ресурс, с которого пришло последнее сообщение;
Old 10.10.2009, 18:17   #75
IronX
QIP Newcomer

У меня запущен QIP Infium и мой статус (протокола QIP) В сети. Если войти в аккаунт QIP с клиента QIP Infium на другом компе, то меня выкидывает с аккаунта (на первой машине) с сообщением "Ваш аккаунт используется...", то есть ситуация аналогичная с протоколом ICQ. Для чего это сделано - не понятно, вроде же QIP - это jabber протокол и он должен поддерживать одновременное подключение с разных клиентов?
P.S. При входе на акк QIP с других клиентов (не Infium) ничего подобного не происходит.
IronX вне форума   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules