QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > QIP 2012 > Новые возможности QIP 2012

Новые возможности QIP 2012 Здесь принимаются предложения об усовершенствовании программы.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 24.01.2009, 15:58   #1
iwfriends
QIP User

iwfriends's Avatar

Exclamation Хочется в будущих версиях

Клиент – INFIUM – (ИН – ФИ - УМ). За модификацию названия программы могут следовать наказания.

1) Здесь ВЫДВИГАЮТСЯ предложения, а НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.
2) ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь со списками ниже!!!
3) Не стоит обсуждать уже внесенные пункты. Мы знаем, что тут есть хорошие идеи и есть идеи, которые вам нравятся.
4) Здесь не обязательно писать. (Если вы попали по ссылке сюда – это не значит, что вам надо отписаться!!!)
5) Бесполезно спрашивать про «когда?» «как только, так сразу!».
6) Здесь не обсуждаются баги/нововведения. Баги сюда, про нововведения – сюда.
7) Если все-таки ваша идея никак не была учтена, если она не реализуема плагином, если вы убедились, что этого реально нет, если вы ее сформулировали очень четко, то оставьте ее на рассмотрение. Особо яркие и полезные идеи могут быть реализованы в ближайших билдах.
8) Обязательно ознакомиться с постами 2-4
9) Если вас распирает ответить человеку, поправить его… есть Личные Сообщения.
10) СОБЛЮДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПУНКТЫ.

[+] Список принятых здесь сокращений и обозначений и пояснений(ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ):

Посты, не удовлетворяющие вышеперечисленным условиям (например содержащие «ЗА» или «ПРОТИВ»), могут повлечь суровые наказания.

Last edited by Providence; 01.10.2010 at 17:48.
iwfriends вне форума   Reply With Quote
Old 05.01.2013, 12:19   #751
alaramur
QIP Newcomer

Да вот, брат, не обладаю я пока такими практическими навыками, как и многие пользователи QIP'а. На другое учился - там и пригодился. А идея состояла в том, чтобы по-умолчанию такая штукенция была реализована..

Last edited by alaramur; 05.01.2013 at 14:57.
alaramur вне форума   Reply With Quote
Old 05.01.2013, 12:38   #752
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

alaramur, попробуйте это или это. возможно ещё потребуется сделать как тут.
само собой это надо делать, если уже есть смайлы с кодами.
Providence вне форума   Reply With Quote
Old 05.01.2013, 13:29   #753
Commaster
Reading Only

Quote:
Originally Posted by Providence View Post
Commaster, анрил. простота только кажущаяся, а реально это нужно только в твоём случае, поэтому не *** мозги, о чём я уже говорил.
Опять нарушение правила 9.
Не сделаете - так кто-то плаг напишет.
Commaster вне форума   Reply With Quote
Old 10.01.2013, 02:52   #754
junk-kefir
QIP Newcomer

junk-kefir's Avatar

0) КЛ: Сортирова контактов по протоколу (В каждой группе. МК считать как протокол) а то сейчас хаос в КЛ, аж глаза болят.
1) Уникальные настройки для fb контактов (хотя, если реализуются уникальные настройки для групп, то это будет не актуально).
2) КЛ: Доработать автоизменение размера КЛ - поставить лимит на максимальную и минимальную длину в процентах от вертикального разрешения экрана. Особенно это актуально при разворачивании и сворачивании групп. Дать возможность зафиксировать положение tittlebar у КЛ, чтобы размер изменялся только вниз или вверх по желанию пользователя (сейчас только вверх, что для меня например неудобно, ибо панель задач у меня вверху).
3) КЛ: Минималистичный overlay скролбар, который отображается только при прокрутке без изменения ширины КЛ.
4) КЛ: Возможность отключать кнопки SMS и Звонок в КЛ которые располагаются рядом с каждым контактом (но оставить в контекстном меню). - ExStyleEditor
5) МК: всплывающее окно уведомления (вошел в сеть, печатает сообщени и т.п.) показывает суммарную информацию всех СБ в МК (или информацию СБ с наибольшим приоритетом) + название протокола,ID. Поясняю: визуально трудно для восприятия, когда контакт один, а всплывающие окна с разными аватарками и именами, получается небольшая путаница, я предлагаю для контактов зафиксировать только одну аватарку и имя в МК.
6) Регулярное выражение на парсинг телефонных номеров в КЛ, ну вы сами знаете какую чепуху пишут вконтакте в разделе "телефон"
7) Сделать возможность менять цвет всплывающих окон, отдельно "входит в сеть", "печатает", "входящее сообщение". Сейчас это однообразие создает путаницу. Достаточно просто сделать 2 копии 290-ой картинки в graph.dll и присвоить к разным типам окна - пусть те кто рисуют скины дальше сами раскрашивают в разные цвета.
8) Все настройки, которые могут быть полезны, но не реализуются из-за возможного загромождения QIP, вынести в отдельный cfg файл - пусть этим занимаются реально те, кому это нужно и пусть сами пишут плагин для настройки этого файла.

Косметические и необязательные реквесты:
9) КЛ: Плавное изменение прозрачности КЛ (например 500мс).
10) КЛ: Прозрачность меняется не только при активации окна, но и при наведении мышью

Хм. только-что заметил что список редактировался последний раз в 2011, и в нем совсем нет перечеркнутых элементов. Этот топик еще актуален?

Last edited by junk-kefir; 11.01.2013 at 15:31.
junk-kefir вне форума   Reply With Quote
Old 12.01.2013, 17:38   #755
user
QIP Newcomer

1. настройка из командной строки - создание профиля, учетных записей, настройки интерфейса.
2. задать статус для каждой учетной записи при запуске программы (в настройках самой учетки), потому что настройка "запоминать онлайн статус и автоматически подключаться при запуске" сбивается, если пропала сеть во время работы программы (соответственно, все стало оффлайн и идут попытки подключиться), потом закрыли qip - при следующем запуске все учетки будут оффлайн.
user вне форума   Reply With Quote
Old 12.01.2013, 18:21   #756
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

user,
1 профиль придётся создавать вручную и вбивать учётные записи, а вот настройки можно импортировать (как? см пункт 2)
2 http://forum.qip.ru/showthread.php?t=44855 или можно выбрать статус в окне входа в профиль (при условии что пароль от профиля не сохранен)
Old 12.01.2013, 21:11   #757
junk-kefir
QIP Newcomer

junk-kefir's Avatar

Ввиду изменений в последнем релизе:
1) ВК: КЛ: Возможность убирать групповой чат ВК в другие группы КЛ. У меня все контакты ВК рассованы по локальным группам QIP, и стандартная группа ВК обычно пустая и не отображается, а теперь она всегда отображается в КЛ, ибо групповой чат всегда онлайн и убрать его нельзя. Кстати, что будет если удалить его из контакт листа, удалится ли чат только в QIP или на сервере тоже?
2) ВК: ОС: В групповом чате появилась функция "добавить фото" и кнопка обновления, тоесть история синхронизируется с сервером. Это здорово, но как насчет того, чтобы такие же функции добавить и в обычные негрупповые контакты ВК?
3) ВК: ОС: Продолжая предыдущую тему, реализовать передачу файлов ВК по методу Drag&Drop в окно сообщения - кидаешь файл, QIP определяет что это за файл, и если фото - то прикрепляет как картинку, если какой-нибудь архив, то прикрепляет как документ - и т.п.
Old 13.01.2013, 01:44   #758
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

junk-kefir,
1. да вы мечтатель сверните группу вконтакта и всё насчёт удаления - попробуйте сами и отпишитесь я бы сам проверил, но у меня только одна учётка вконтакте.
2. в планах есть, но сроки неизвестны.
3. вряд ли.
Old 13.01.2013, 02:00   #759
junk-kefir
QIP Newcomer

junk-kefir's Avatar

Quote:
junk-kefir,
1. да вы мечтатель сверните группу вконтакта и всё насчёт удаления - попробуйте сами и отпишитесь я бы сам проверил, но у меня только одна учётка вконтакте.
2. в планах есть, но сроки неизвестны.
3. вряд ли.
1) Проверил, с сервера удалилось, лучше конечно было проверять на тестовом диалоге а не на рабочем, но я не додумался думаю стоит добавить в диалог удаления предупреждения о том что с сайта он удалится тоже. Свернуть группу конечно можно, но учитывая что группу переименовать тоже нельзя, а название группы до безобразия длинное %имя% %фамилия% %email%, то это портит всю эстетику и минимализм
3) Врядли потомучто приоритеты другие или потомучто это идея дурацкая?

Раз уж вы уведомили меня о планах по этим трём пунктам, то можете прокомментировать какие пункты из тех 10 что я писал чуть выше могут прийти в жизнь, если таковые имеются? Конечно, желательно с толкованием по какой причине некоторые из них не будут введены, чтобы я понял на какой волне разработчик)
Old 13.01.2013, 02:13   #760
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
Originally Posted by junk-kefir View Post
думаю стоит добавить в диалог удаления предупреждения о том что с сайта он удалится тоже
это да, надо бы

Quote:
название группы до безобразия длинное %имя% %фамилия% %email%
странно. у меня просто имя фамилия @ ВКонтакте

Quote:
приоритеты другие или потомучто это идея дурацкая?
приоритеты.

Quote:
ортирова контактов по протоколу
не будет

Quote:
Уникальные настройки для fb контактов
не в обозримом будущем

Quote:
Доработать автоизменение размера КЛ
вряд ли. приоритеты. хотя может быть в следующем году, кто его знает. но я бы особо не рассчитывал.

Quote:
Дать возможность зафиксировать положение tittlebar у КЛ, чтобы размер изменялся только вниз или вверх по желанию пользователя
точно нет.

Quote:
Минималистичный overlay скролбар, который отображается только при прокрутке без изменения ширины КЛ.
нет.

Quote:
всплывающее окно уведомления
http://forum.qip.ru/showthread.php?t=55784

Quote:
Регулярное выражение на парсинг телефонных номеров в КЛ, ну вы сами знаете какую чепуху пишут вконтакте в разделе "телефон"
пишут, но нет. за 7 лет в аське это никого не волновало

Quote:
Сделать возможность менять цвет всплывающих окон, отдельно "входит в сеть", "печатает", "входящее сообщение".
там же разные картинки а вообще тоже вряд ли, к сожалению.

Quote:
Все настройки, которые могут быть полезны, но не реализуются из-за возможного загромождения QIP, вынести в отдельный cfg файл
есть параметры командной строки лучше туда. и какие конкретно настройки?

Quote:
Плавное изменение прозрачности КЛ (например 500мс).
Quote:
Прозрачность меняется не только при активации окна, но и при наведении мышью
теоретически можно сделать плагином.
Old 13.01.2013, 03:56   #761
junk-kefir
QIP Newcomer

junk-kefir's Avatar

Quote:
странно. у меня просто имя фамилия @ ВКонтакте
да, мне показалось что там имейл, но там действительно @ Вконтакте, хотя реально это не играет роли, ибо такая строчка все равно выглядит как монстр (в моём скине во всяком случае). Как вариант, можно пользователю позволить задавать имя учетной записи, и группы будут называться этим именем. Ну или хотябы возможность удалять без удаления на сервере. Я понимаю что это пожелание не учтется, ибо мало кто пользуется диалогами и мало кого заботит минимализм интерфейса при этом . Просто мне интересны способы выхода из этой ситуации, которые доступны сейчас или будут доступны в обозримом будущем (в этом году хотябы).

Quote:
не будет (про сортировку контактов по протоколу)
А это по какой причине? Пожалуй все мои предложения что я написал - это мелочи, с которыми я легко могу смириться, но вот этот единственный пункт сильно мешает пользоваться программой в радость. Я конечно визуал и излишне чувствителен к дизайну и цвету, но неужели найдутся люди которые скажут что контакты со значками в разнобой лучше чем отсортированные (картинка приложена внизу)? Если найдутся, то я с удовольствием их выслушаю, почему они так считают

Quote:
там же разные картинки а вообще тоже вряд ли, к сожалению.
там не разные, только цвет текста меняется. Картина 290 в graph.dll. А вот с 70 по 75 - разные, но я ниразу не видел их в действии, мне кажется они остались от предыдущих версий.

Quote:
есть параметры командной строки лучше туда. и какие конкретно настройки?
Этот пункт был предложен не для конкретных настроек, а просто как идея создания компромисса между продвинутыми пользователями и теми кому достаточно стандартных настроек, чтобы не смущать их обилием настроек как в Миранде. К тому же, как мне кажется, добавить функцию в приложение это половина работы, а вот придумать куда в интерфейс логически впихнуть настройки этой функции - это тоже не легкая работа. Если это вынести просто в cfg файл, то сократит много головной боли разработчику. Туда можно выносить например альфа\бета функции, которые уже реализованы, но интерфейс к ним еще не придуман, так как сначала надо отловить баги. Например настройки задания минимального и максимального размера окна при авто-изменении высоты. Выносить эти настройки в основные - плохая идея, ибо загромоздит интерфейс настроек. Через командную строку наверное можно, но мне кажется она больше для переключателей ВКЛ\ВЫКЛ функцию, а вот cgf больше для настройки и числовых параметров. Хотя, конечно, ничто не мешает это сделать и через командную строку, например infium.exe /autoresize min=30% max=70%, но это выбивается из общей концепции командной строки Infium (пока что).
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	prototipe.jpg
Views:	142
Size:	270.1 KB
ID:	22990  
Old 13.01.2013, 10:11   #762
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

Quote:
неужели найдутся люди которые скажут что контакты со значками в разнобой лучше чем отсортированные (картинка приложена внизу)? Если найдутся, то я с удовольствием их выслушаю, почему они так считают
Я не скажу, что как сейчас — лучше, но что абсолютно нормально — однозначно. Всё равно мы — глазами или через поиск по списку контактов — ищем собеседников по имени/нику, а не по иконкам. Иконки протоколов дополняют информацию о контакте, когда мы уже нашли в списке нужный.
Old 13.01.2013, 12:52   #763
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
Дать возможность зафиксировать положение tittlebar у КЛ, чтобы размер изменялся только вниз или вверх по желанию пользователя
кстати. если КЛ прилепить к верху экрана - высота будет меняться вниз. если прилепить к низу экрана - вверх.

Quote:
там не разные, только цвет текста меняется. Картина 290 в graph.dll.
я про 300-309 и теоретически эти картинки можно менять плагином.

Quote:
контакты со значками в разнобой
ну почему же вразнобой? они по статусу или по имени отсортированы как вариант - отключите режим метаконтактов

Quote:
Просто мне интересны способы выхода из этой ситуации, которые доступны сейчас или будут доступны в обозримом будущем (в этом году хотябы).
пока - отключить режим групп. что будет потом - никто не знает.

Quote:
добавить функцию в приложение это половина работы, а вот придумать куда в интерфейс логически впихнуть настройки этой функции - это тоже не легкая работа. Если это вынести просто в cfg файл, то сократит много головной боли разработчику.
к сожалению всё ровно наоборот. головной боли будет больше не только у разработчика. вот яркий пример такого головняка изменение окна настроек есть в планах на обозримое будущее (может быть даже этот год).
конкретно по ограничению изменения высоты - сделать-то несложно и недолго, но обязательно вылезут новые глюки, которые сделают эту функцию неюзабельной. а вот править уже эти глюки - долго и муторно. ладно бы оно было нужно большинству, но большинство не знает о том, что высота кл вообще может сама изменяться.

Оффтоп:
а не хотите выложить свой скин на форум?
Old 13.01.2013, 14:13   #764
junk-kefir
QIP Newcomer

junk-kefir's Avatar

Quote:
Originally Posted by Santiago26 View Post
Я не скажу, что как сейчас — лучше, но что абсолютно нормально — однозначно. Всё равно мы — глазами или через поиск по списку контактов — ищем собеседников по имени/нику, а не по иконкам. Иконки протоколов дополняют информацию о контакте, когда мы уже нашли в списке нужный.
Спасибо за разъяснение, теперь я понял что у меня проблема скорее психологическая и явно не для этого форума) Ибо я сначала глазами ищу картинку значка, ибо знаю какой значек у контакта, а потом уже имя и фамилию. Думаю мне просто следует все значки сделать одним цветом как в Q-type чтобы не мозолили глаза

---------- Post added at 14:13 ---------- Previous post was at 13:47 ----------

Quote:
кстати. если КЛ прилепить к верху экрана - высота будет меняться вниз. если прилепить к низу экрана - вверх.
Полезно знать, спасибо. Хотя я впринципе я уже смирился с этим, просто раз в 10 минут двигаю КЛ чуть ниже Я понимаю что пользователей с таскбаром наверху жалкое количество. А плагином кстати это реально реализовать?

Quote:
я про 300-309 и теоретически эти картинки можно менять плагином.
Теперь я понял, у нас недопонимание произошло. Я про бэкграунд картинку говорил, её я планировал раскрасить в монотонный неяркий цвет, так чтобы всплывающие окна были информативны даже боковым зрением не вчитываясь. Достаточно увидеть аватарку и цвет фона чтобы понять что происходит. А те картинки что вы написали, кстати говоря, не участвуют в этих всплывающих окнах (вошел в сеть\печатает сообщение\и т.п.), по крайней мере с включенными аватарками. Но тут опять же скорее психологический казус, ибо я визуал и ориентируюсь на картинки\цвета а не на текст. Плагином реально такое сделать я думаю, так ведь?

Quote:
ну почему же вразнобой? они по статусу или по имени отсортированы как вариант - отключите режим метаконтактов
Я слишком люблю метаконтакты)

Quote:
к сожалению всё ровно наоборот. головной боли будет больше не только у разработчика. вот яркий пример такого головняка изменение окна настроек есть в планах на обозримое будущее (может быть даже этот год).
конкретно по ограничению изменения высоты - сделать-то несложно и недолго, но обязательно вылезут новые глюки, которые сделают эту функцию неюзабельной. а вот править уже эти глюки - долго и муторно. ладно бы оно было нужно большинству, но большинство не знает о том, что высота кл вообще может сама изменяться.
Да, теперь я понимаю. А чем вас не устраивает окна настроек сейчас? Вроде пока там все аккуратно и логично. Разве что "включить режим опытного пользователя" пока не совсем логична, вот под неё бы вынести дополнительные скрытые настроки.

Оффтоп:
Quote:
а не хотите выложить свой скин на форум?
Не думаю что это корректно, ибо это Q-type + задник от Tango. Из своего тут только иконки протокола, за исключением ICQ. Нечестно по отношению к создателям оригинальных скинов помоему) К томуже, вероятно, мне придется поддерживать этот скин протоколами, которыми я никогда не пользовался (mra\одноклассники). Я на кип перешел только неделю назад, поэтому у меня тут пока все это не отлажено) Пока могу выложить иконки протоколов отдельно чтобы скиноделы использовали их, но не уверен что на форуме есть раздел для этого.
Old 13.01.2013, 15:41   #765
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
А плагином кстати это реально реализовать? (сохранение положения КЛ)
теоретически думаю можно, но это будет уже на грани добра и зла...

Quote:
Плагином реально такое сделать я думаю, так ведь? (цвет фона всплывашки)
нет

Quote:
чем вас не устраивает окна настроек сейчас? Вроде пока там все аккуратно и логично.
аккуратно (тут можно и не согласиться), логично (тут тоже кому как), но... много
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules