QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Курилка (счетчик сообщений отключен) > Флейм

Флейм Здесь можно говорить о чем угодно. Изложить какую-либо проблему, рассказать какую-либо историю, создать голосование ...

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 28.03.2013, 23:43   #1
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

Default Разработки QIP Mobile и перенос разделов в архив

Означает ли перенос в архив "устаревших" разделов, посвященных мобильным версиям квипа, прекращение разработки приложений?
А именно, интересует будущее QIP Mobile на Symbian 9.
Michael148 вне форума   Reply With Quote
Old 29.03.2013, 00:04   #2
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

Мне кажется, что этот перенос сделали по факту.
Разработка под Belle велась, так что может ещё и выложат версию. Но по сути - весьма похоже, что Симбиан - всё. Скатертью дорожка, в принципе.
Но хорошо бы исходники открыли, раз не планируют развивать. Мне кажется, они уже особой ценности не будут представлять.
Old 29.03.2013, 01:18   #3
Maxim6565
QIP User

Maxim6565's Avatar

Скорее всего, это означает, что силенок не хватило выполнить данные пользователям обещания довести до ума бетки на полудохлых платформах. Все надо делать вовремя, когда эти платформы отчасти еще были живы... теперь уже пофиг.
Posted via Mobile Device
Maxim6565 вне форума   Reply With Quote
Old 29.03.2013, 02:13   #4
dimasokol
QIP Android Developer

Symbian, к сожалению, умер. Вернее, убит новым руководством компании. Телефоны выпускают, даже обновления пока выходят, но позиция однозначна: симбу в морг, виндовзфон — наше всё, как Пушкин.

В связи с этим «сливаются» очень многие. Дело не в каких-то «силёнках», а элементарно в деньгах. Кому нужна платформа без перспективы? Никому, это потраченные деньги. И большие деньги, потому что разработчики тоже валят с тонущей (пардон, «горящей») платформы, а оставшиеся задирают на себя цены пока ещё кто-то их даёт.

Сейчас это весьма типичная позиция для обещанного проекта: ожидание. Разрабатывать нет смысла, прямо говорить «не будем» — а куда спешить? Скоро уже все купят андроиды/айфоны/виндонокии, после чего тема сама сольётся. А если симба каким-то чудом оживёт, то как бы никто ни от чего и не отказывался.

Но советую всё же не сильно надеяться на последний вариант :)
dimasokol вне форума   Reply With Quote
Old 29.03.2013, 03:25   #5
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

Держу у себя и windows phone, ось, мягко говоря, не впечатлила.
Тренд понятен - выпуск мобильной оси с прочной привязкой к учетке распространителей.
Еще один - пуш, про него на этом форуме сказано много. С моей стороны, минус как в обрыве соединения без него, так и с ним в постоянном свечении онлайн, даже когда мессенджер закрыт.
Майкрософтовцы так яро борятся с пиратством, что закрыли возможность использовать смартфон как флешку. В результате свои легальные фотографии приходится забирать через Zune, даже через bluetooth передача файлов не работает.
Невозможно работать с меню мтс (*111#), хотя нередко бывает нужно.
Крайне неудобная, а майкрософту и яндексу - очень удобная кнопка поиска.
В виндофоне невозможно отключить автоповорот экрана, в симбиане же его можно вырубить.
Почти все из вышеперечисленного убедило меня вернуться на симбиан, где квип, как мне кажется, еще не до конца успели доработать. Лично у меня сложилось стойкое впечатление, что чем старше мобильная платформа, тем она "девственнее" и юзабельнее. Это, кстати, и к Windows Mobile относится. Возможно не я один испытываю такие чувства, и может быть преждевременно компания списала "старичков". Поживем-увидим. :)
Michael148 вне форума   Reply With Quote
Old 29.03.2013, 12:17   #6
dimasokol
QIP Android Developer

Quote:
Originally Posted by Michael148 View Post
Держу у себя и windows phone, ось, мягко говоря, не впечатлила.
Дык ить… Use Android, Luke!
dimasokol вне форума   Reply With Quote
Reply

Tags
qip mobile, symbian, будущее

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules