QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > Все для QIP 2005 > Сторонние утилиты для QIP 2005

Сторонние утилиты для QIP 2005 Учтите, что администрация не несет никакой ответственности за действия, совершенные этим программным обеспечением.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 24.11.2008, 18:13   #31
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pavlick439 View Post
Спасибо.
Попробовал потестить и сразу вопрос, программа поддерживает архивные файлы истории? Чего-то у меня она их не хочет видеть.
Нет. Файлы архивов не поддерживаются.
Если уж на дальнюю полку убрали, то уж убрали...

При большом желании конечно можно переименовать ??_UIN_XX.ahf -> ??_UIN.qhf, и слить с текущей историей.
Mechanic1 вне форума   Reply With Quote
Old 25.11.2008, 09:43   #32
Pavlick439
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by Mechanic1 View Post
Нет. Файлы архивов не поддерживаются.
Если уж на дальнюю полку убрали, то уж убрали...
Понятно. Может это и правильно. Хотя может возникнуть ситуация когда часть истории на принимающей стороне уже в архиве, а на стороне откуда синхронизируем - нет. Тогда сообщения после синхронизации продублируются. Самый типичный пример. Я на мобилке аськой пользуюсь редко но все-же кое-какая история есть. Сейчас не смогу ее синхронизировать из-за того что на основной машине эта история по большей части в архиве уже. Еще пример. Сконвертировать большую историю из старого формата в новый - тоже правильно не удасться, т.к. QIP Infuim хочет видеть ее поделенной на архивы. Но может это не особо кому и надо... Для текущей синхронизации прога отличная, а главное работает :)! Большой респект!
В качестве возможных доработок на будущее предлагаю реализовать возможность чистки истории, т.е. удаления истории с количеством сообщений меньше заданного. Хранится сейчас история всякого спама, а вычистить нет возможности. В текущем интерфейсе можно скажем добавить опцию удаления выделенных файлов и опцию выделения файлов с количеством сообщений меньше заданного (скажем меньше 4 - кол-во можно загнать в настройки). Тогда можно будет отфильтровать и грохнуть спам. Или еще проще. Выделять историю с кол-вом сообщений больше заданного. Тогда можно будет просто перенести в новую папку только нужную историю.
Конечно это сейчас можно сделать в ручную, но когда файлов много - это неудобно. Подобная опция есть в неработающем аналоге.

добавлено через 50 минут
Нашел баг. Если QipInfuim содержит историю нескольких ICQ эккаунтов, то после синхронизации все попадает в один. Программа не поддерживает несколько эккаунтов :(.

Last edited by Pavlick439; 25.11.2008 at 09:43. Reason: Добавлено сообщение
Pavlick439 вне форума   Reply With Quote
Old 26.11.2008, 01:36   #33
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Quote:
Понятно. Может это и правильно. Хотя может возникнуть ситуация когда часть истории на принимающей стороне уже в архиве, а на стороне откуда синхронизируем - нет. Тогда сообщения после синхронизации продублируются. Самый типичный пример. Я на мобилке аськой пользуюсь редко но все-же кое-какая история есть. Сейчас не смогу ее синхронизировать из-за того что на основной машине эта история по большей части в архиве уже. Еще пример. Сконвертировать большую историю из старого формата в новый - тоже правильно не удасться, т.к. QIP Infuim хочет видеть ее поделенной на архивы. Но может это не особо кому и надо...
Согласен, работа с архивами бы не помешала. Только что делать, если сообщение добавляется в архивную часть лога? Модифицировать архив? Тогда нарушается размер архивных файлов. К тому же, само слово "архив" должно ассоциироваться с чем-то незыблемым..
В принципе, можно включить как отдельную фичу сливатор архивов с текущей историей с последующим сохранением в файл текущей истории, и удалением архивов. При добавлении в такую историю нового сообщения, Infium, по-идее, должен сам порубить её на части. Ну, если не дотумкает, то можно приделать кнопу и для разбивания истории на архивные куски.
Можно даже проводить это слияние истории при начале синхронизации (анализа), естественно, спрашивая сперва разрешения юзера. Насколько такой вариант приемлем?

Quote:
Для текущей синхронизации прога отличная, а главное работает :)! Большой респект!
Спасибо! Именно для повседневной синхронизации она изначально и задумывалась. Но так как у неё в результате появились потенциальные возможности для конвертирования во многих направлениях, то просто грех их было не использовать.

Quote:
В качестве возможных доработок на будущее предлагаю реализовать возможность чистки истории, т.е. удаления истории с количеством сообщений меньше заданного. Хранится сейчас история всякого спама, а вычистить нет возможности. В текущем интерфейсе можно скажем добавить опцию удаления выделенных файлов и опцию выделения файлов с количеством сообщений меньше заданного (скажем меньше 4 - кол-во можно загнать в настройки). Тогда можно будет отфильтровать и грохнуть спам. Или еще проще. Выделять историю с кол-вом сообщений больше заданного. Тогда можно будет просто перенести в новую папку только нужную историю.
Конечно это сейчас можно сделать в ручную, но когда файлов много - это неудобно. Подобная опция есть в неработающем аналоге.
Конечно же можно многое сделать вручную.. Но только при условии, что отсутствует компьютер! Затем и пишем ведь софт, чтоб поменьше вручную делать.

Бывают логи небольшие, но нужные. И не факт, что если там пара-тройка сообщений, то это спам.
Наверное, надежнее за спам принимать логи, в которых есть только входящие сообщения, но нет ни одного ответа - вряд ли кто станет на спам отвечать.
Можно добавить команду "Поиск спама", что будет выделять те файлы, в которых скорее всего содержится спам. А сам алгоритм поиска спама можно выбирать в настройках (Варианты: 1:Только входящие; 2:Менее N сообщений).
Кстати, в v2.0.0.2 уже есть опция для удаления отмеченных файлов (только в папке-источнике) - Правка / Удалить файлы-источники (Shift+Ctrl+Del).

Quote:
Нашел баг. Если QipInfuim содержит историю нескольких ICQ эккаунтов, то после синхронизации все попадает в один. Программа не поддерживает несколько эккаунтов :(.
Да. Действительно, не поддерживает. Программа считает, что ей подсовывают историю переговоров одного человека (Чел1) с кучей его абонентов (Челов Х). В файлах истории никак не представлен сам Чел1 (в текстовых логах QIP2005 содержится хотя бы его ник). Никакой информации об исходном аккаунте, или протоколе в них нет. Потому программа находит в указанной DestinationDirectory файлы, которые принадлежат тем же абонентам, что и в SourceDirectory, искренне считая, что эти переговоры также принадлежат тому же Чел1. И ей действительно пофик, с какой части его аккаунта пришли сообщения, ведь разговоры происходили между Чел1 и ЧелХ. Есть ли какая-нить логическая необходимость сливать несколько логинов ICQ в одном профиле, который принадлежит Чел1, чтоб потом пытаться разделить эти разговоры по номерам различных УИНов (Чел1_1, .., Чел1_N)? Может быть и есть какой в этом смысл, но не думаю, что это уж очень принципиальный момент, и скорее всего, не буду это реализовывать. Конечно же, могу заблуждаться, и смысл в разделении есть. Тогда нужно просто меня в этом убедить.

Pavlick439, Спасибо за ответ, и за конструктивные предложения! Надеюсь, они помогут программе стать реально удобной и нужной.
Old 26.11.2008, 09:32   #34
Pavlick439
QIP Newcomer

1. Что касается архивов. На мой взгляд надо сделать переключатель в интерфейсе типа полная/быстрая синхронизация. В случае быстрой - синхронизировать только текущую историю (как сейчас). В случае полной - сначала сливать всю историю в один файл (и в источнике и в приемнике соответственно), затем синхронизировать, затем зазбивать снова на архивные части (размер архива тоже в интерфейсе где-нибудь вывести). Понятно что полной синхронизацией будут редко пользоваться, но по-моему такая штука нужна.
2. Что касается спама. Сделать 2 параметра в настройках: кол-во входящих и кол-во исходящих сообщений, меньше кот-го считать спамом. Пусть пользователь сам решит. Добавить в интерфейс кнопку показать/скрыть неотмеченные файлы. Тогда можно будет легко пробежаться по списку кандидатов на спам, просмотреть его, и если чего лишнего попало - не удалять.
То что есть предварительный просмотр - это просто супер. Всегда можно сначала глянуть и не рубить с плеча.
Если будет совсем не лень можно сделать еще поиск и выделять сообщения, содержащие некий текст (какой именно - пусть пользователь сам решит). Но это уже бантики. Изголяться и улучшать все можно до бесконечности - это я по себе знаю :)
3. Что касается нескльких эккаунтов. Попробую убедить.
У меня, например, 2 эккаунта ICQ - один рабочий, один для личного использования. QIP не позволяет разделить пути хранения истории. Все лежит в одной куче. Личной аськой я пользуюсь как на работе, так и дома. Да и рабочей дома иногда тоже приходится. Синхронизировать историю надо для обеих асек. При текущей реализации конечно можно скопировать в отдельную папку историю одного эккаунта, синхронизировать, потом второго, синхронизировать, и т.д... Но это же геморрой. А если у кого-то еще и майл-ру агент, или миранда или еще что-то... Хочется иметь програмку для ежедневной синхронизации в два клика, а тут: скопируй сюда, скопируй туда...
В общем мое мнение что поддержка нескольких эккаунтов гораздо важнее чем поддержка архивов.
Я думаю что довольно много людей имеют по несколько эккаунтов и эта функциональность очень востребованна.
Old 26.11.2008, 12:52   #35
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Quote:
1. Что касается архивов. На мой взгляд надо сделать переключатель в интерфейсе типа полная/быстрая синхронизация. В случае быстрой - синхронизировать только текущую историю (как сейчас). В случае полной - сначала сливать всю историю в один файл (и в источнике и в приемнике соответственно), затем синхронизировать, затем зазбивать снова на архивные части (размер архива тоже в интерфейсе где-нибудь вывести). Понятно что полной синхронизацией будут редко пользоваться, но по-моему такая штука нужна.
Вообще да. Каждый раз не имеет смысла. Но можно извернуться, и сделать очень умный анализатор, который будет предлагать "долгий" путь для тех конкретных УИНов, при синхронизации которых была обнаружена архивная история, и хоть одно из добавляемых сообщений просится в этот архив (по времени раньше начала текущей Destination истории). Но и тут юзверг может отказаться. Тогда самым правильным решением при наличии архивных файлов будет просто не писать в текущий файл истории сообщения, которые по времени раньше, чем начало этого файла. Так можно исключить дублирование при последующем "длинном" слиянии.

Quote:
2. Что касается спама. Сделать 2 параметра в настройках: кол-во входящих и кол-во исходящих сообщений, меньше кот-го считать спамом. Пусть пользователь сам решит. Добавить в интерфейс кнопку показать/скрыть неотмеченные файлы. Тогда можно будет легко пробежаться по списку кандидатов на спам, просмотреть его, и если чего лишнего попало - не удалять.
Это просто. И выглядит полезным. Записал в Project.todo. Сеньки!

Quote:
То что есть предварительный просмотр - это просто супер. Всегда можно сначала глянуть и не рубить с плеча.
Планируется еще прикрутить простенький редактор истории. Предполагается групповое и индивидуальное смещение по времени, удаление сообщений, и даже может быть, редактирование текста (хоть это и не этично)

Quote:
Если будет совсем не лень можно сделать еще поиск и выделять сообщения, содержащие некий текст (какой именно - пусть пользователь сам решит). Но это уже бантики. Изголяться и улучшать все можно до бесконечности - это я по себе знаю :)
Глобальный поиск строки с отметкой файлов - тоже не сложно. Будет. Начнем с простого.

Quote:
3. Что касается нескльких эккаунтов. Попробую убедить.
У меня, например, 2 эккаунта ICQ - один рабочий, один для личного использования. QIP не позволяет разделить пути хранения истории. Все лежит в одной куче. Личной аськой я пользуюсь как на работе, так и дома. Да и рабочей дома иногда тоже приходится. Синхронизировать историю надо для обеих асек. При текущей реализации конечно можно скопировать в отдельную папку историю одного эккаунта, синхронизировать, потом второго, синхронизировать, и т.д... Но это же геморрой. А если у кого-то еще и майл-ру агент, или миранда или еще что-то... Хочется иметь програмку для ежедневной синхронизации в два клика, а тут: скопируй сюда, скопируй туда...
В общем мое мнение что поддержка нескольких эккаунтов гораздо важнее чем поддержка архивов.
Я думаю что довольно много людей имеют по несколько эккаунтов и эта функциональность очень востребованна.
Ну.. Почти убедил. Где-то в этом есть рациональное зерно. Если уже делать для всех возможных протоколов Infium'а, то это очень большой головняк по части поиска соответствий логов.
А делать частично, например только для ICQ - это неспортивно.
Нужно много думать.
Первая проблема, навскидку: Где брать UIN каждого из слинкованных в одном профиле ICQ-accounts?
Если предположить, что выбрано направление Infium -> Infium, и порядок подключения Асечных УИНов к профилю в этих Infium'ах одинаков, то можно будет ориентироваться по индексам N из имени файла (InfICQN_UIN.Xhf). При других условиях, imho, нельзя однозначно сопоставить логи.

Кстати, вопрос. Для каких направлений синхронизации используешь прогу, Pavlick439 (имеется в виду Infium -> Infium | 2005 -> Infium | PDA -> Infium.. etc)?

И вот с чем совсем не соглашусь, так это с тем, что "довольно много людей.." Похоже на то, что среди огромного множества пользователей этой проги (а может быть даже у обоих), никаких пожеланий к расширению функциональности не возникает вообще!
Old 26.11.2008, 13:11   #36
Pavlick439
QIP Newcomer

Quote:
Кстати, вопрос. Для каких направлений синхронизации используешь прогу, Pavlick439 (имеется в виду Infium -> Infium | 2005 -> Infium | PDA -> Infium.. etc)?
В основном Infium -> Infium. Аська на мобилке в принципе есть, но юзаю ее крайне редко и не пробовал даже синхронизироваться с ней.

Quote:
Если предположить, что выбрано направление Infium -> Infium, и порядок подключения Асечных УИНов к профилю в этих Infium'ах одинаков, то можно будет ориентироваться по индексам N из имени файла (InfISQN_UIN.Xhf). При других условиях, imho, нельзя однозначно сопоставить логи.
Только так. Я так понимаю порядок UINов должен быть одинаковым на всех инсталляциях. Он же где-то на сервере у них лежит.

Quote:
Но можно извернуться, и сделать очень умный анализатор, который будет предлагать "долгий" путь для тех конкретных УИНов, при синхронизации которых была обнаружена архивная история, и хоть одно из добавляемых сообщений просится в этот архив (по времени раньше начала текущей Destination истории).
Не уверен что есть смысл так изголяться. В любом случае лучше сначала сделать вариант попроще, но рабочий и чтобы люди уже смогли им пользоваться. А потом уже всякие бантики накручивать, если желание не пропадет :).
Old 26.11.2008, 14:42   #37
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Question

Quote:
Только так. Я так понимаю порядок UINов должен быть одинаковым на всех инсталляциях. Он же где-то на сервере у них лежит.
Pavlick439, а это предположение, или факт? Есть ли возможность проверить?
Бо не имею столько инфиумов, и аккаунтов.

Если не тяжело, можно ли это дело проверить, а именно, совпадает ли нумерация логов в разных Infium'ах (infICQN_%UIN%.?hf) ?
И заодно для остальных протоколов как с этим? (если получится).
Old 15.12.2008, 18:14   #38
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Quote:
Originally Posted by z-alexey View Post
Пока одно замечание. Infium создает в каталоге Arhive файлы *.ahf вот добавить бы возможность анализа вложенных папок и файлов с таким расширение. Тупо изменил расширение с ahf на *.qhf и он мне преобразовал.
Z-alexey, Спасибо за добрые слова.
Да, это пожелание уже взято на заметку, и работы ведутся. Следующая версия будет понимать Infium'ские несколько асечных УИНов на учетную запись, и файлы архивов (*.ahf).

Пока же (v 2.0.0.3) из пожеланий реализованы только скрытие неотмеченных файлов в списке, поиск "спама", и пометка файлов, содержащих текстовую строку. Это пока рабочая версия, и еще не выкладываю. Если нужно, спрашивайте, и могу выложить.
Old 18.12.2008, 17:03   #39
Pavlick439
QIP Newcomer

Спасибо Mechanic1 за отличную тулзу! Пишу специально здесь чтобы народ видел. Теперь юзаю только ее.
Попробовал версию 2.1.0.1. - все что надо есть! Все работает - СУПЕР!
Автору респект!
Old 18.12.2008, 17:07   #40
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Quote:
Спасибо Mechanic1 за отличную тулзу! Пишу специально здесь чтобы народ видел. Теперь юзаю только ее.
Попробовал версию 2.1.0.1. - все что надо есть! Все работает - СУПЕР!
Автору респект!
Снова Нмзщ.
Осталось только теперь баги поотлавливать. Тогда вообще будет штука полезная.
Вся надежа в этом нелегком деле на юзерский фидбек.
Old 18.12.2008, 21:43   #41
z-alexey
QIP Newcomer

Обновление пока не тестил, но вроде предыдущая версия отлично справилась с объединением моих историй с КПК (QIP PDA) + QIP 2005 + QIP Infium. Учитывая то, что по всему винту еще валяется ** сколько копий qip с историей, то программке еще придется поработать
Еще раз принимай слова благодарности за отличный продукт и конечно вознаграждение на WM :).
z-alexey вне форума   Reply With Quote
Old 18.12.2008, 21:59   #42
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Unhappy Хорошо, да не очень.. :-/

Quote:
Обновление пока не тестил, но вроде предыдущая версия отлично справилась с объединением моих историй с КПК (QIP PDA) + QIP 2005 + QIP Infium. Учитывая то, что по всему винту еще валяется ** сколько копий qip с историей, то программке еще придется поработать
Еще раз принимай слова благодарности за отличный продукт и конечно вознаграждение на WM :).
Отлично, что воркает!
Только я тут смотрел на него, смотрел.. И выяснил, что алгоритм слияния никудышный.
И альтернативных путей решения не вижу пока простых - только сложные.

Дело в том, что сейчас он сливает, отталкиваясь от того, что оба файла уже по умолчанию отсортированы в хронологическом порядке. Вот он их разбирает поочередно, в зависимости от временных меток. Только метки эти могут гулять внутри одного файла, а уж в двух и подавно. Тупо сортировать по временным меткам? Фигня получается. Всё-таки первичным ключом сортировки должны быть не временные метки в файле, но очередность в нем записей, ибо лог пишется как раз по мере поступления, независимо от часов компьютера.
Вот и получается, что вроде бы всё ничотак, но иногда происходят очень интересные хронологические сбои.
Посему очень советую, при любых слияниях любой прогой бекапить исходники!
Мало ли, вдруг супер-корректный мега-алгоритм возьмет, да и придумается. А воевать с уже отсортированными (некорректно) историями ему будет уже не под силу.
Вот такая вот порция пессимизма..
Old 19.12.2008, 08:43   #43
z-alexey
QIP Newcomer

Mechanic1, ну дык бекап исходников это великое дело. Куда же без него :)
Мой эксперемент, конечно, дурацкий но все же интересно почему там:
Бере историю одного контакта в двух файлах (qip 2005 оба). Объединяем их. Потом заходим в исходную историю одного из них и в тексте (например в первой строчке сообщения) добавляем какое-то слово - редактируем историю.
Потом еще раз соединяем этот изменившийся файл с общей историей. И в итоге получаем что все строчки он хочет добавить, хотя отличается только одна строчка... В принципе это изврат с моей стороны и в реальности такое мало когда будет :)

добавлено через 14 минут
Вроде ошибка:
смотрю список с этими галочками и вижу, что у разных номеров одинаковые имена. Предположение почему так. Программа находит историю с контактом например 400000 (Иванов), следующий контакт 400100 но это сообщение от спамера и скорее всего у него нет ника... а может и есть... но почему ту у него в скобках тоже написано (иванов). Что-то не то...

Вопрос: Поиск спама в какой папке происходит: в итсочнике или в приемнике?

Пожелание: После анализа истории на которые по умолчанию поставил галочки можно их поднять наверх? Т.е. чтобы весь список не просматривать что там поменялось.

Last edited by z-alexey; 19.12.2008 at 08:43. Reason: Добавлено сообщение
z-alexey вне форума   Reply With Quote
Old 19.12.2008, 17:26   #44
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Quote:
Mechanic1, ну дык бекап исходников это великое дело. Куда же без него :)
Мой эксперемент, конечно, дурацкий но все же интересно почему там:
Бере историю одного контакта в двух файлах (qip 2005 оба). Объединяем их. Потом заходим в исходную историю одного из них и в тексте (например в первой строчке сообщения) добавляем какое-то слово - редактируем историю.
Потом еще раз соединяем этот изменившийся файл с общей историей. И в итоге получаем что все строчки он хочет добавить, хотя отличается только одна строчка... В принципе это изврат с моей стороны и в реальности такое мало когда будет :)
Ухтышка, сколько сразу глюков вылезло!
Это похоже как раз на ошибку разбора файлов. Проанализирую. Спасибо. Удалось повторить этот баг.

Quote:
Originally Posted by z-alexey
Вроде ошибка:
смотрю список с этими галочками и вижу, что у разных номеров одинаковые имена. Предположение почему так. Программа находит историю с контактом например 400000 (Иванов), следующий контакт 400100 но это сообщение от спамера и скорее всего у него нет ника... а может и есть... но почему ту у него в скобках тоже написано (иванов). Что-то не то...
Вот это повторить пока не удалось. Но поглядим тоже. Бывает еще сам QIP балуется с никами. Был период, когда 2005 (8070) выдавал сообщения спам-ботов с различными УИНами за сообщения абонов из моего контакт-листа (писал их ники).
Возможно, и в историю он также их прописал. Можно посмотреть в самих логах, есть ли там спорный ник, или программа их лепит в список "с потолка".

Quote:
Вопрос: Поиск спама в какой папке происходит: в итсочнике или в приемнике?
В совмещенном. То есть, сперва происходит чтение исходного и целевого файла, потом их слияние, и уж потом в объединенном и происходит подсчет сообщений входящих и исходящих. Если стоит галочка "Use Infium's archives" в настройках, то в этом деле также участвуют и все архивные файлы этой истории (как источник, так и цель) .

Quote:
Пожелание: После анализа истории на которые по умолчанию поставил галочки можно их поднять наверх? Т.е. чтобы весь список не просматривать что там поменялось.
Есть кнопка F7. Она скрывает неотмеченные файлы (кнопка с изображением серого чекбокса внизу). После анализа правда, автоматически она нажимается (отображать = да). Но нажать её снова не сложно.
Сортировку по признаку отметки сделать несложно, но при смене отметки, что делать с порядком строк? Не совсем наглядно. Вот по "жирности" сортировать можно (те, что с различиями, выше), ведь признак измененности не меняется до следующего анализа.

Z-alexey, Спасибо!
Old 20.12.2008, 17:30   #45
Mechanic1
QIP Newcomer

Mechanic1's Avatar

Smile Урра! Заработало!

Вроде бы пофиксил.
Можно пользоваться. Но сперва лучше всё же проверить!

Спасибо за активную помощь в развитии проекта Z-alexey! Очень помог заряд позитивных эмоций от WMR, и конечно же, конструктивные bug-report'ы. Пасиб.

Кстати, есть и генератор логов (HistGen) для проверки каких-нить идей, или корректности работы того или иного софта, работающего с историей. Но это уже для фанатов, скорее.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules