QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Курилка (счетчик сообщений отключен) > Флейм

Флейм Здесь можно говорить о чем угодно. Изложить какую-либо проблему, рассказать какую-либо историю, создать голосование ...

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 02.02.2013, 12:57   #1
geronimo1981
QIP Newcomer

Default Квип теперь не торт, а разработчики - нехорошие люди

Quote:
Originally Posted by Providence View Post
пометка "Только чтение" делается в 7 кликов. и это не больно вот даже видео сделал.

Gozya,
1) процитирую:

2) кому-то нравится автомат, кто-то привык к механике.
О боже, какой идиотизм! Разработчики должны убиться об стену.

Поставил QiP2012 после Infium, с трудом отключив все эти свистелки-перделки с погодой и валютой, столкнулся с этим идиотским окном сообщений, которое появляется сразу после запуска и коннекта ICQ (в изолированном режиме), которое ничем не отключается. Зачем оно нужно, если QiP запускается в фоновом режиме при запуске Windows? По мнению разработчиков пользователь QiP сразу должен начинать кому-то писать сразу после включения компьютера? Это идиотизм и маразм.

Предложенное решение с read-only не работает. Я закрыл окно сообщений, вышел правой кнопкой из QiP, поставил readonly атрибут на sessions.tab (в моём случае он имеет путь "C:\Documents and Settings\Alexander\Application Data\QIP\Profiles\alexandr\session.tabs"). Запускаю QIP -- окно сообщений появляется как ни в чём ни бывало.

Плагин ставить не хочу. Во-первых, это гемор, во-вторых, создавать окно и тут же его закрывать -- это не наш метод, это идиотизм.

QiP уже не торт, со временем из нормального клиента типа QiP2005 превратился в клон ICQ от AOL/Rambler'а, т.е. в того самого монстра, от которого всем хотелось перейти на что-то более простое, легковесное, без лишней рекламы и прочей мерзости. А сейчас это всё больше и больше появляется в QiP. Это признак того, что нужно искать какой-то другой клиент.
geronimo1981 вне форума   Reply With Quote
Old 02.02.2013, 14:44   #2
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

geronimo1981, достаточно отключить боковые вкладки и снять галку "Восстанавливать открытые вкладки/окна после запуска"

Времена поменялись. если раньше Qip 2005 был клиентской программой для ICQ, которым автор занимался в свободное от работы время, то теперь это мощный проект с его партнерами и сервисами, и теперешний квип - его основа и инструмент его окупаемости.
Michael148 вне форума   Reply With Quote
Old 02.02.2013, 19:01   #3
geronimo1981
QIP Newcomer

Восстановление вкладок и так отключено. А вот как отключить боковые вкладки и сделать вертикальные — этого я не нашёл. А совсем без вкладок — это неудобно. Я лучше к Miranda вернусь или ещё какой клиент поищу.

Это и печально. Кип стал популярным потому что в нем не было ничего лишнего, кажется у него даже слоган такой был. А в итоге в нём этого лишнего стало больше, чем в официальном клиенте аськи, и он повторит судьбу winamp. Только я вот не понимаю каким образом это всплывающее окно с сообщениями при запуске помогает авторам зарабатывать больше денег? Это может только доставить неудобств пользователям и подтолкнуть к использованию другого клиента с более вменяемыми разработчиками.
Old 02.02.2013, 20:20   #4
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

geronimo1981, настройки -> сообщения.

А про ничего лишнего, тут уж кому как. Мне, например, удобно держать все в одном месте. И квип уже давно не icq-клиент, а мультипротокольный мессенджер.
Quote:
Originally Posted by geronimo1981 View Post
каким образом это всплывающее окно с сообщениями при запуске помогает авторам зарабатывать больше денег?
про факт окупаемости проекта упомянул не к этому, а к наличию по вашим словам "свистелок-перделок" в т.ч. валюты и погоды в квипе.
Old 03.02.2013, 15:22   #5
tester2009
QIP Elder

Quote:
Gozya, GeeJay, что-то мешает переключить стиль общения на верхние вкладки (Настройки->Сообщения->Стиль общения->Окно с вкладками)?
http://forum.qip.ru/showthread.php?t=47086 вопрос 17 как бы...
Ты пробовал например открыть порядка 50- контактов подряд в верхних вкладках и посмотреть сколько у тебя останется доступного от ОКСО ? Мне например тоже не понятно зачем при боковиках открывать окно сообщений. Тоже не вижу в этом никакого смысла хоть ты меня убей )
Old 03.02.2013, 18:34   #6
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

меня тут больше поразила фраза
Quote:
Плагин ставить не хочу. Во-первых, это гемор
т.е. распаковать архив в нужную папку это гемор. ок, так и запишем.

geronimo1981,
Quote:
Предложенное решение с read-only не работает. Я закрыл окно сообщений, вышел правой кнопкой из QiP, поставил readonly атрибут на sessions.tab (в моём случае он имеет путь "C:\Documents and Settings\Alexander\Application Data\QIP\Profiles\alexandr\session.tabs"). Запускаю QIP -- окно сообщений появляется как ни в чём ни бывало.
у меня работает. обнулите файл и поставьте на него RO.

Quote:
создавать окно и тут же его закрывать -- это не наш метод, это идиотизм.
в мире полно намного бОльшего идиотизма, и вы постоянно с ним сталкиваетесь. так что, на самом деле, открыть окно и тут же его скрыть - это вообще фигня.

---------- Post added at 21:34 ---------- Previous post was at 21:17 ----------

Quote:
Originally Posted by tester2009 View Post
Ты пробовал например открыть порядка 50- контактов подряд в верхних вкладках и посмотреть сколько у тебя останется доступного от ОКСО ?
а что мешает делать так же как раньше делали, когда боковых вкладок не было? автооткрытие ОС не нужно тем, у кого нет (или очень мало) открытых вкладок. если вкладок больше 5-7, то автооткрытие и раньше было включено -> им без разницы.
Providence вне форума   Reply With Quote
Old 04.02.2013, 11:30   #7
geronimo1981
QIP Newcomer

Quote:
Originally Posted by Michael148 View Post
geronimo1981, настройки -> сообщения.
Смотрел там. Как именно называется галочка, которая переключает вкладки из боковых в горизонтальные?

Quote:
А про ничего лишнего, тут уж кому как. Мне, например, удобно держать все в одном месте. И квип уже давно не icq-клиент, а мультипротокольный мессенджер.
А причём здесь его мультипротокольность? Против мультипротокольности я ничего не имею. Напрягает только, что QIP продавливает свой XMPP-сервис сообщений, и по умолчанию хранит пароли от всех аккаунтов всех прочих протоколов у себя на сервере, но, к счастью, это отключается изолированным режимом. Это кстати первое идиотское решение разработчиков в истории QIP. Надо было сделать это на добровольных началах: хочешь пользуешься QIP-сервисом, не хочешь -- не пользуешься. А не так что: пользуешься обязательно, отключить настройками нельзя, только если переделать все ярлыки, добавив в них ключ /isolated, при этом старый профиль ПОЧЕМУ-ТО оказывается несовместим и нужно создавать новый... Вот это бред. Как говорится, насильно мил не будешь. Поэтому всё, что вот так вот втюхивается -- к этому у людей автоматически возникает отвращение. Я с гораздо большей охотой буду пользоваться Google Talk в качестве альтернативы ICQ, но не QIP. Хотя протокол один и тот же. Но Google Talk не навязывался мне так, как навязывался QIP.

Quote:
про факт окупаемости проекта упомянул не к этому, а к наличию по вашим словам "свистелок-перделок" в т.ч. валюты и погоды в квипе.
Вам действительно удобно то, что половину окна контакт-листа съедается всякий мусор? Что значит держать в одном месте? Если вы запустите отдельную программку с отдельным окном и расположите их рядом -- это будет уже не "держать всё вместе"? Давайте тогда, чтобы держать всё вместе, сделаем из QiP платформу для запуска аффилированных приложений, то есть получится что-то вроде операционной системы в операционной системе. И будем там запускать всякие игры, интернет-браузеры, музыкальные плееры. Зачем другие программы когда есть QIP? Пусть всё будет в одном месте -- это же так удобно!

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:04 ----------

Quote:
меня тут больше поразила фраза
т.е. распаковать архив в нужную папку это гемор. ок, так и запишем.
geronimo1981,
Да, ставить дополнительный плагин -- это гемор. Потому что:

1. Где-то тут писали, что у этого плагина есть какие-то побочные эффекты. То есть решив одну проблему, я получил бы другие.

2. Плагин, выложенный в качестве аттача к сообщению на форуме, в моём представлении обладает крайне низким уровнем доверия. Там запросто может быть какой-нибудь троян. Автор этого плагина может регулярно выполнять на моём компьютере любые действия, доступные учётной записи Windows, под которой запускается QiP. Поскольку плагин QIP -- это узкоспециализированная штука, круг потребителей которой ограничен русскоязычным населением, антивирусы вряд ли найдут там троян, если он там есть.

Кроме этого, в моём понимании плагины создаются для того, чтобы придать программе некий дополнительный функционал, который может кому-то понадобиться, но который нужен слишком ограниченному числу пользователей, чтобы включать этот функционал в саму программу. Каким функционалом дополняет основную программу твой плагин? Об этом я не нашёл информации в сообщении. То, что он умеет автоматом закрывать окно при запуске -- это не дополнительный функционал, это скорее исправление некорректного поведения программы, которое мешает абсолютно всем, кто использует QiP в базе. Но если это ошибка, то почему разработчики не хотят признавать её таковой и исправлять её? Ну или хотя бы встроили бы этот плагин в дистрибутив. Я бы понял, если бы с этим были связаны какие-то технические трудности, но, как я понял, это их принципиальная позиция. Типа: "не будем исправлять и всё, привыкайте к нашему новому интерфейсу, вы ведь неудачники и ко всему привыкаете (это ведь совсем не сложно сделать один клик мышью для закрытия ненужного окна)".

Quote:
у меня работает. обнулите файл и поставьте на него RO.
Попробую, но попробовать смогу только через неделю или две, т.к. не у себя дома ставил QIP на новый компьютер.

Quote:
в мире полно намного бОльшего идиотизма, и вы постоянно с ним сталкиваетесь. так что, на самом деле, открыть окно и тут же его скрыть - это вообще фигня.
Вот-вот, о чём я и говорю выше: "вы ведь и так терпилы, терпите всё, что с вами делает ваше правительство, так что терпите и наш поганый интерфейс, вам ведь не привыкать терпеть."

На самом деле в мире не так много бОльшего идиотизма, чем этот, с которым мне ПОСТОЯННО приходится сталкиваться. Весь тот идиотизм, с которым я сталкиваюсь в своей жизни, я либо борюсь с ним, либо ухожу от него в сторону (не пользуюсь чем-либо). Смириться с каким-то идиотизмом я могу только в случае, если после разбирательств становится понятно, что это решение было единственным оптимальным в некоторых сложившихся обстоятельствах и другого выхода нет, т.е. этот идиотизм уже частично перестаёт быть идиотизмом. В случае с QIP это не так, у QIP полно конкурентов-аналогов, которые обладают той же функциональностью, но не имеют подобных косяков. Так что сменить кип на Pidgin или ешё что -- это не проблема. У них по крайней мере такого идиотизма нет (пользуюсь Pidgin на протяжении последних 4 лет на работе под Ubuntu)

Last edited by geronimo1981; 04.02.2013 at 11:41.
Old 04.02.2013, 14:30   #8
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
1. Где-то тут писали, что у этого плагина есть какие-то побочные эффекты.
побочный эффект у него один - вместе со всеми вкладками грохаются и прикрепленные.
Quote:
2. Плагин, выложенный в качестве аттача к сообщению на форуме, в моём представлении обладает крайне низким уровнем доверия. Там запросто может быть какой-нибудь троян. Автор этого плагина может регулярно выполнять на моём компьютере любые действия, доступные учётной записи Windows

Quote:
Как именно называется галочка, которая переключает вкладки из боковых в горизонтальные?
там менюшка, которая называется "стиль общения"

Quote:
Каким функционалом дополняет основную программу твой плагин? Об этом я не нашёл информации в сообщении. То, что он умеет автоматом закрывать окно при запуске -- это не дополнительный функционал
а я и не обещал что плагин будет варить кофе плагин делает ровно то зачем был написан. более того, там специально указано что плагин ТОЛЬКО для тех, кому нужны боковые вкладки и кому не нужно открывание окна сообщений. если вас устраивают верхние вкладки - для вас вообще ничего не изменится и плагин вам не нужен.

Quote:
это скорее исправление некорректного поведения программы, которое мешает абсолютно всем, кто использует QiP в базе
согласен что исправление, согласен что некорректного, но категорически не согласен с "абсоютно всем".

Quote:
Но если это ошибка, то почему разработчики не хотят признавать её таковой и исправлять её?
потому что это не ошибка - так задумано. а вот зачем это задумано вам ответят в http://help.qip.ru/fb.
Old 04.02.2013, 14:48   #9
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

Quote:
Как именно называется галочка, которая переключает вкладки из боковых в горизонтальные?
Стиль общения.
Quote:
Это кстати первое идиотское решение разработчиков в истории QIP. Надо было сделать это на добровольных началах: хочешь пользуешься QIP-сервисом, не хочешь -- не пользуешься.
Первое и правильное. Если бы не было бы обязательной привязки, не было бы сервисов и не было бы окупаемости. А отсутствие окупаемости равносильно гибели проекта. Предположу, скажете что эти навязываемые сервисы и ведут к гибели, но нет. Они только помогают создавать новые сервисы и улучшать уже имеющиеся. Наверняка среди пользователей квипа есть и те, кому они нравятся. Но вам конечно же нет, вам же нужна только асечка задаром, да еще без рекламы и "прочей мерзости". А как тогда прикажете содержать xmpp-серверы квипа, сайт и техподдержку, разработчиков наконец?

Quote:
Вам действительно удобно то, что половину окна контакт-листа съедается всякий мусор? Что значит держать в одном месте?
Во-первых, почти все протоколы в одной программе, в том числе и галимый вами @qip. Во-вторых, все ленты (фейсбук, вконтакте, твиттер). В-третьих, виджеты: радио и погода.
Повторяю еще раз, почти весь "мусор" в списке контактов можно отключить, те же кнопки внизу.
Quote:
2. Плагин, выложенный в качестве аттача к сообщению на форуме, в моём представлении обладает крайне низким уровнем доверия. Там запросто может быть какой-нибудь троян. Автор этого плагина может регулярно выполнять на моём компьютере любые действия, доступные учётной записи Windows, под которой запускается QiP.
Исходные коды проверяются администрацией форума, но вы же и автору, и администрации не доверяете.
Quote:
плагины создаются для того, чтобы придать программе некий дополнительный функционал, который может кому-то понадобиться, но который нужен слишком ограниченному числу пользователей, чтобы включать этот функционал в саму программу.
Да, верно. Но грубо говоря, исправление "некорректного поведения программы" также является дополнительным функционалом, поскольку в ней этого нет.
Quote:
Ну или хотя бы встроили бы этот плагин в дистрибутив. Я бы понял, если бы с этим были связаны какие-то технические трудности
Тоже проблема для вас, вы же недовольны будете: "как же без моего ведома в квип что-то опять вставили?". Двойные стандарты.
Quote:
"не будем исправлять и всё, привыкайте к нашему новому интерфейсу, вы ведь неудачники и ко всему привыкаете (это ведь совсем не сложно сделать один клик мышью для закрытия ненужного окна)"
говорите за себя. У меня квип выключен из автозагрузки и хорошо, когда открывается окно сообщений. К тому же с боковыми вкладками очень удобно, и вкладки сверху так много места не занимают.
Привыкнуть можно ко всему да, вопрос в желании. Вот непонятны те случаи, когда только из-за одной функции убегают на другой клиент и кричат об этом на форуме. В таком разе я бы тихо ушел на другой клиент. Устраивать плачи Ярославны куда лучше, чем уйти с квипа, ведь так? Хочется же именно квип, таким как был QIP 2005 только с асечкой и без приблуд, но насильно мил не будешь -- прогресс и партнеры проекта не стоят на месте. При этом почти всегда новые функции можно отключить (например тот же /isolated). Кстати, если бы разработчики не предусмотрели такого варианта, то в ваших глазах это было бы еще большим идиотизмом. Пусть многим покажется, что это костыли, но главное же отключаемость.
Вы хотите, чтобы окно сообщений не открывалось. Вам ответили, либо переключение стиля общения, либо плагин, либо закрытие всех вкладок перед выходом, либо РО на файл session.tabs. Желаемого результата добиться можно несколькими способами. Что вам еще нужно? Я бы наоборот радовался бы, что даже возможность отключить есть.
Quote:
Смириться с каким-то идиотизмом я могу только в случае, если после разбирательств становится понятно, что это решение было единственным оптимальным в некоторых сложившихся обстоятельствах и другого выхода нет
Бороться с идиотизмом можно только тогда, когда уверены, что вы можете на него повлиять. Что касается квипа, то если б вы были единственным его пользователем, то возможно что-то и изменилось бы, а только ради вас функционал менять никто не станет, раз так задумано. Создали бы голосование, как про дополнительную полоску в таскбар, было бы больше пользы. И имело успех, кстати.

Last edited by Michael148; 04.02.2013 at 15:04.
Old 04.02.2013, 16:20   #10
geronimo1981
QIP Newcomer

Quote:
побочный эффект у него один - вместе со всеми вкладками грохаются и прикрепленные.
Ну, вот. А вдруг мне понадобятся эти прикреплённые вкладки?

Quote:
Считаю, что данный facepalm в полной мере можно применить к вам, как автору плагина, и к разработчикам QIP. Если вы без разбору ставите на свой компьютер программы (в т.ч. плагины), опубликованные на форумах и всяких файлообменниках, то мне вас жаль. Это не паранойя, это взвешенная оценка опасности, которую представляют файлы, полученные из таких источников. Доверие к файлу из сомнительных источников может восстановиться только при публикации его MD5 или SHA на официальном сайте проекта, к которому есть доверие, опубликованное непосредственно автором основной программы, например.

Quote:
а я и не обещал что плагин будет варить кофе плагин делает ровно то зачем был написан.
Не надо ерничать. Никто и не ждал, что ваш плагин будет варить кофе. Я всего лишь задал вам вопрос: какой функционал данный плагин добавляет к функционалу основной программы? Вы начали шутить и уходить от ответа. Закрытие окна сообщений, появляющегося при запуске -- это не дополнительный функционал вообще. Это скорее грязный-грязный хак основной программы, исправляющий её некорректное поведение. С тем же успехом можно было использовать binary patch EXE-файла программы. Причём патч, который бы вставлял в нужном месте, где вызывается открытие окна сообщений, на какой-нибудь безусловный переход (JMP) на следующую инструкцию, был бы для меня более предпочтительным, чем установка плагина, который закрывает это окно после открытия, в результате чего я вижу однократное мерцание экрана.

Пока что у меня создаётся впечатление, что этот баг намеренно встроили в программу, чтобы дать жизнь вашему плагину (без которого ваш плагин теряет всякий смысл), либо чтобы привлечь на сайт как можно больше посетителей, недовольных этим поведением, и продать таким образом больше банерных показов на сайте.

Вы действуете как наше правительство: одной рукой создаёте людям проблемы, другой рукой их решаете. Полезного выхлопа ноль, но все как бы при деле, не зря кушают свой хлеб.

Quote:
согласен что исправление, согласен что некорректного, но категорически не согласен с "абсоютно всем".
Разработчиков QIP я не считаю. Покажите мне человека, который рад тому, что при использовании боковых вкладок появление окна сообщений при запуске программы нельзя отключить?

Quote:
потому что это не ошибка - так задумано. а вот зачем это задумано вам ответят в http://help.qip.ru/fb.
Я не вижу никакой логики в том, что появление окна сообщений можно отключить при использовании верхних вкладок и нельзя при боковых. Расположение боковых вкладок -- это просто визуальное представление, которое по логике вещей не должно влиять на логику работы программы.

В то же время я не понимаю зачем делать из этого тайну покрытую мраком. Если у тебя есть логичное объяснение -- скажи. Я думаю, что по указанной ссылке мне ничего полезного не скажут, т.к. если бы говорили, то это не было бы тайной. Если скажут, то я опубликую это.

---------- Post added at 18:20 ---------- Previous post was at 17:22 ----------

Quote:
Первое и правильное. Если бы не было бы обязательной привязки, не было бы сервисов и не было бы окупаемости.
Мне кажется вы сами запутались. Если я правильно понял то, что вы сейчас сказали, то обязательная привязка к QIP-сервисам нужна для того, чтобы были эти самые QIP-сервисы и чтобы эти QIP-сервисы окупались?

На мой взгляд, создатели QIP неплохо зарабатывают на показах рекламных банеров, а также за переходы на сайты партнёров. И это нормальная бизнес-модель когда популярное приложение генерирует трафик на сайт разработчика, который этот трафик монетизирует тем или иным способом.

Quote:
А отсутствие окупаемости равносильно гибели проекта.
Снова не согласен. Пик популярности QIP пришёлся на 2005-ую версию, которая создавалась на некоммерческой основе. По мере перевода QIP на коммерческие рельсы, QIP стабильно теряет своих пользователей с каждым годом. Так что отсутствие окупаемости это далеко не равносильно гибели проекта, а скорее даже наоборот. Автор мог бы вполне ограничиться рекламными банерами и партнёрками на своём сайте, внедряя всякие дополнительные сервисы, оставляя саму программу чистой от свистелок-перделок и spyware. Тогда бы популярность QIP была бы просто безграничной. А сейчас я уверен, что лет через 5-7 о QiP будут вспоминать примерно как об ICQ99 или WinAMP 2.

Quote:
Предположу, скажете что эти навязываемые сервисы и ведут к гибели, но нет. Они только помогают создавать новые сервисы и улучшать уже имеющиеся.
Все эти сервисы 99% пользователей не нужны. В то же время неспособность хорошо предоставлять основной сервис, ведёт к гибели проекта.

Если вспомнить, ICQ стала популярной из-за того, что в ней был поисковый сервис, который позволял по заданным критериям (возраст, пол, имя, интересы) найти другого пользователя, который сейчас онлайн, познакомиться с ним и начать общение. То есть по сути функционал социальной сети. Именно этот функционал сделал аську популярной, и именно этот функционал зашит в её названии (I-Seek-You). Но сейчас этот функционал почему-то выпилен и аська превратилась в простой Instant Messinger, где можно начать общаться с кем-то лишь зная его UIN.

А все эти свистелки-перделки -- это не те сервисы, которые нужны пользователям.

Quote:
Наверняка среди пользователей квипа есть и те, кому они нравятся. Но вам конечно же нет, вам же нужна только асечка задаром, да еще без рекламы и "прочей мерзости".
А в чём проблема собственно? Что плохого в моём желании не получать рекламу и "прочую мерзость"? Если дело в плате за программу, то куда нести деньги?

Quote:
А как тогда прикажете содержать xmpp-серверы квипа, сайт и техподдержку, разработчиков наконец?
Ну, во-первых, xmpp-серверы квипа не нужны. Следовательно отпадает и необходимость их содержать. Бесплатных XMPP-серверов в интернете хоть попой кушай, выбирай любой из них.

Я считаю это не очень хорошо, когда разработчики мультипротокольного клиента содержат и продвигают собственный протокол, который к тому же они взяли готовый. Это неизбежно влияет на качество конечного продукта, что мы собственно и наблюдаем.

Стоимость хостинга и техподдержки можно окупать за счёт рекламы на сайте и партнёрских ссылок. Хотя, техподдержку можно сделать и бесплатной. Сами пользователи будут помогать друг другу решать возникающие проблемы на добровольных началах. Вмешательство разработчика будет требоваться лишь в исключительных случаях и его отсутствие не будет восприниматься как-то неправильно, т.к. люди получают услугу бесплатно и понимают, что им никто ничего не должен.

Quote:
Исходные коды проверяются администрацией форума, но вы же и автору, и администрации не доверяете.
Вот вы сейчас врёте и даже не краснеете.

Во-первых, файлы на форум выкладываются без премодерации. Если администрация форума и проверяет приаттаченные файлы, то с задержкой, которая определяется человеческим фактором.

Во-вторых, по указанной выше ссылке в приложении к сообщению находится архив, внутри которого файл SessionKill.dll. Это исполняемый файл, который может содержать любой вредоносный код. Никаких исходников там нет и администрация не в состоянии их проверить. А даже если бы они и были, то нет гарантии, что выложенный исполняемый файл получен из выложенных исходников.

Но правда в том, что с вероятностью 99% никто в администрации ничего не проверяет, либо проверяет по принципу типа "а, да, я знаю этого пользователя", я уверен, что никто не сидит несколько недель с дизассемлером и отладчиком, и не ищет в выложенном файле что-либо подозрительное.

Quote:
Да, верно. Но грубо говоря, исправление "некорректного поведения программы" также является дополнительным функционалом, поскольку в ней этого нет.
Исправление ошибок во всём нормальном мире делается выпуском новой версии, либо выпуском патча. Исправление ошибок в программе при помощи плагинов, издаваемых левыми людьми, -- это новое слово в Software Development. У нас же проблема клинического характера, когда авторы программы, допустившие ошибку, отказываются её признавать, говорят, что так и надо, и предлагают пользоваться плагинами или ставить RO на файл. Это нормально?

Quote:
Тоже проблема для вас, вы же недовольны будете: "как же без моего ведома в квип что-то опять вставили?". Двойные стандарты.
Если плагин встроен разработчиком, то к нему хотя бы есть доверие, значит этот плагин точно был как следует проверен и не имеет конфликтов.

Quote:
говорите за себя. У меня квип выключен из автозагрузки и хорошо, когда открывается окно сообщений.
Ну так напрашивается же опция в настройках? Ну или хотя бы ключ специально для автозапуска, при котором это окно не появляется. У многих людей клиент ICQ используется в фоновом режиме, чтобы всегда быть на связи.

Quote:
Вот непонятны те случаи, когда только из-за одной функции убегают на другой клиент и кричат об этом на форуме. В таком разе я бы тихо ушел на другой клиент. Устраивать плачи Ярославны куда лучше, чем уйти с квипа, ведь так?
А я с большой вероятностью так и сделаю, просто хотелось дать разработчикам шанс реабилитироваться в моих глазах. Либо убедиться в том, что всё безнадёжно запущенно и валить можно смело и без оглядки. Я до последнего момента был уверен в том, что это какое-то недоразумение, и что это просто ошибка, которая случайно появилась в последней версии, и которую пока просто не успели исправить.

Quote:
Хочется же именно квип, таким как был QIP 2005 только с асечкой и без приблуд, но насильно мил не будешь -- прогресс и партнеры проекта не стоят на месте.
Вовсе не обязательно. Мне QIP ни в одно место не упёрся. На работе я под Linux, поэтому пользуюсь Pidgin. Дома по привычке (с QIP 2005) использую QIP Infium. Давно не обновлял, меня в нём все устраивает. Тут просто на новый компьютер устанавливал и взял с сайта свежую версию, и оценил масштаб п...ца.

Quote:
При этом почти всегда новые функции можно отключить (например тот же /isolated). Кстати, если бы разработчики не предусмотрели такого варианта, то в ваших глазах это было бы еще большим идиотизмом.
Если бы разработчики не предусмотрели такого варианта, я бы перестал пользоваться QiP'ом ещё в 2009 году. Но они вышли из положения, реабилитировались, поэтому я продолжил им пользоваться.

Quote:
Пусть многим покажется, что это костыли, но главное же отключаемость.
Вы хотите, чтобы окно сообщений не открывалось. Вам ответили, либо переключение стиля общения, либо плагин, либо закрытие всех вкладок перед выходом, либо РО на файл session.tabs. Желаемого результата добиться можно несколькими способами. Что вам еще нужно? Я бы наоборот радовался бы, что даже возможность отключить есть.
Насколько я понял, у каждого из перечисленных вами способов есть свои недостатки. Это похоже на: "Руки с мылом мыли? Тогда чай без сахара будете пить"? Вот именно перед таким выбором разработчики ставят своих пользователей и считают это нормой.

Quote:
Бороться с идиотизмом можно только тогда, когда уверены, что вы можете на него повлиять.
В большинстве случаев я могу. Ну по крайней мере ненулевая вероятность есть всегда. Я, например, часто обращаюсь в ГИБДД и МВД по поводу всяких идиотских знаков, разметок и т.п. И вы знаете что? Мне отвечают и более того, в некоторых случаях даже исправляют.

Quote:
Что касается квипа, то если б вы были единственным его пользователем, то возможно что-то и изменилось бы, а только ради вас функционал менять никто не станет, раз так задумано.
Вы почитайте тему с начала. Её не я начал. Там было ещё как минимум 3 пользователя, которые выступали против данного поведения программы. Ещё несколько поддержали доработку плагина, ещё один сделал какой-то свой плагин для этого... Так что говорить о том, что я такой один -- это заблуждение.
Old 04.02.2013, 16:23   #11
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
А вдруг мне понадобятся эти прикреплённые вкладки?
не понадобятся. вам и боковые-то не нужны.

Quote:
Если вы без разбору ставите на свой компьютер программы (в т.ч. плагины), опубликованные на форумах и всяких файлообменниках
как бы сказать... я без разбора написал плагин, залил его на форум для других, и без разбора поставил себе.
т.е. написанная мной программа, но залитая на форум, по вашей логике может быть протроянена в результате заливки на форум? а мужики-то и не знают такого эффекта. надо касперскому написать.

Quote:
публикации его MD5 или SHA на официальном сайте проекта, к которому есть доверие, опубликованное непосредственно автором основной программы, например.
тут не понял. на qip.ru должны висеть хеши всех плагинов, скинов, звуков и смайлов, представленных во всём интернете? или о каком сайте проекта речь? ради 1,5 параноиков мне просто лень публиковать md5.

Quote:
Покажите мне человека, который рад тому, что при использовании боковых вкладок появление окна сообщений при запуске программы нельзя отключить?
как хитро вопрос сформулирован покажите мне человека, который рад тому, что за интернет надо платить?. ясно дело что с этой формулировкой таких человек будет ноль.

а вообще, подавляющее большинство обычных людей и раньше пользовалось автовосстановлением вкладок -> для них ничего не изменилось. вы бы сами посмотрели сколько тут недовольных. я бегло насчитал около 10. это те, кому НЕ нужно появление окна сообщений при запуске программы. Нетрудно предположить что остальным или без разницы, или им нужно появление окна сообщений при запуске программы.
осмелюсь предположить что эти 10 чел просто не просекли основную фишку боковых вкладок, или по разным причинам сочли её неудобной.

Quote:
В то же время я не понимаю зачем делать из этого тайну покрытую мраком. Если у тебя есть логичное объяснение -- скажи.
это не тайна, я знаю, но не скажу. ответ довольно прост и лежит на поверхности. надо только подумать.

энивей, вернитесь к верхним вкладкам и забудьте о боковых как о страшном сне.

Quote:
Все эти сервисы 99% пользователей не нужны. В то же время неспособность хорошо предоставлять основной сервис, ведёт к гибели проекта.
основной сервис - учётка квип, а не паразитирование на чужих сервисах
Quote:
во-первых, xmpp-серверы квипа не нужны
не нужны вам, потому что у вас вроде бы гугл основная учётка. а у меня есть много счастливых историй от людей далёких от джаббера.

Quote:
Во-вторых, по указанной выше ссылке в приложении к сообщению находится архив, внутри которого файл SessionKill.dll. Это исполняемый файл, который может содержать любой вредоносный код. Никаких исходников там нет и администрация не в состоянии их проверить. А даже если бы они и были, то нет гарантии, что выложенный исполняемый файл получен из выложенных исходников.
ну тут как бы забавно. я администрация, я написал плагин, исходники не хочу показывать. сейчас вы предлагаете мне не доверять самому себе... не хотите - не качайте. ничего никому доказывать не собираюсь.
Quote:
Исправление ошибок во всём нормальном мире делается выпуском новой версии
это не ошибка, и я вам об этом уже сказал.

Quote:
На работе я под Linux, поэтому пользуюсь Pidgin
дык поставьте и дома пиджин. а лучше mail.ru агент. там тоже есть поддержка джаббера.

Quote:
Насколько я понял, у каждого из перечисленных вами способов есть свои недостатки
огласите весь список недостатков, пожалуйста (с)

---------- Post added at 19:34 ---------- Previous post was at 19:33 ----------

Quote:
Providence, ну и че? Где ответ? Ппц.
ну вот им и уточните что этот ответ является ппцом.

Last edited by Providence; 04.02.2013 at 16:35.
Old 04.02.2013, 16:44   #12
geronimo1981
QIP Newcomer

Ну, собственно, как я предполагал. Вопрос:

Quote:
Почему при запуске QIP2012 с включенными боковыми вкладками автоматически открывается окно сообщений и это поведение никак нельзя отключить настройками (с сохранением боковых вкладок)?
Ответ:

Quote:
Потому что, такова особенность программы.

С уважением,
Константин,
служба поддержки проекта QIP.
Providence, ну и че? Где ответ? Ппц.

---------- Post added at 18:44 ---------- Previous post was at 18:30 ----------

Quote:
не понадобятся. вам и боковые-то не нужны.
А почему вы за меня решаете что мне нужно, а что нет?

Quote:
как бы сказать... я без разбора написал плагин, залил его на форум для других, и без разбора поставил себе. т.е. написанная мной программа, но залитая на форум, по вашей логике может быть протроянена в результате заливки на форум? а мужики-то и не знают такого эффекта. надо касперскому написать.
Не пытайтесь казаться глупее, чем вы есть. Речь шла не об этом, а о том, что вы могли выложить на форум не ту версию, которую поставили себе. Я вполне допускаю, что вы честный и порядочный человек. Но ответьте мне только на один вопрос: почему я должен доверять вам? Кто вы такой, чтобы я верил в чистоту вашего скомпилированного кода? Уразработчика QIP есть хотя бы какая-то репутация, которой он дорожит (хотя и в его истории был случай распространения QIP с вкомпиленным Virus.Win32.Induc.a). Вы же лицо не публичное, прикрываетесь виртуальным аккаунтом и в случае чего ничего не теряете.

Quote:
тут не понял. на qip.ru должны висеть хеши всех плагинов, скинов, звуков и смайлов, представленных во всём интернете? или о каком сайте проекта речь? ради 1,5 параноиков мне просто лень публиковать md5.
Скины и смайлики не могут содержать вредоносного кода, т.к. они не исполняемые, так что они не представляют угрозы. На сайте автора проекта (в нашем случае qip.ru) не должен, но может быть опубликован хэш проверенных плагинов, которым по мнению разработчиков QIP можно доверять. Либо если как в случае с AIMP, когда разработчик не имеет своего файлового хостинга и распространяет через файлообменники, писать на странице релиза MD5 файлов, чтобы можно было убедиться в отсутствии подмены.

Quote:
как хитро вопрос сформулирован покажите мне человека, который рад тому, что за интернет надо платить?. ясно дело что с этой формулировкой таких человек будет ноль.
Это неуместное сравнение. Открытие этого окна не позволяет зарабатывать разработчикам больше денег. Я настаиваю лишь на возможности отключения этого поведения, а не о том, чтобы это было отключено для всех.

Quote:
а вообще, подавляющее большинство обычных людей и раньше пользовалось автовосстановлением вкладок -> для них ничего не изменилось. вы бы сами посмотрели сколько тут недовольных. я бегло насчитал около 10. это те, кому НЕ нужно появление окна сообщений при запуске программы.
Это только те, кто смог найти эту тему через гугл, кто нашел в себе силы зарегистрироваться и написать ещё что-нибудь после того, как уже было написано: "В режиме боковых вкладок окно сообщений открывается ВСЕГДА, если при выходе были открыты вкладки. Так задумано, обсуждению это не подлежит и меняться не будет.". Реальное кол-во людей, которые не дошли до написания сообщения, гораздо и гораздо больше.

Quote:
энивей, вернитесь к верхним вкладкам и забудьте о боковых как о страшном сне.
Меня устраивают боковые вкладки в QIP 2010. Но я думаю, что я всё же перейду на другой клиент. Я слишком уважаю себя, чтобы терпеть подобные издевательства над собой со стороны разработчиков и техподдержки.
Old 04.02.2013, 17:34   #13
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
А почему вы за меня решаете что мне нужно, а что нет?
ммм... а почему вы за разработчика решаете что должно быть в его программе? и если завтра то же самое будет в пиджине, вы так же будете ругаться с разработчиками?

Quote:
вы могли выложить на форум не ту версию, которую поставили себе.
мог, могу, но зачем?

Quote:
Кто вы такой, чтобы я верил в чистоту вашего скомпилированного кода? ...
я никто, не спорю. но я и не стремлюсь к абсолютному доверию. мне это просто не нужно. кто доверяет - тот доверяет. кто нет - переубеждать не хочу и не буду.
я и так на свой страх и риск опубликовал плагин, хотя мог этого и не делать.

Quote:
Вы же лицо не публичное, прикрываетесь виртуальным аккаунтом и в случае чего ничего не теряете.
как сказать. разработчик меня знает уже несколько лет. пара тысяч человек знает в каком федеральном округе я живу, около 20 человек с этого форума знают в каком городе я живу, парочка знает полный домашний адрес, а имя и фамилию знает слишком неприличное количество людей.
так что если что - битой по голове в реале не отменяли (и тут даже есть те, кто очень бы этого хотел).

Quote:
На сайте автора проекта (в нашем случае qip.ru) не должен, но может быть опубликован хэш проверенных плагинов, которым по мнению разработчиков QIP можно доверять.
вы на сайте microsoft.com тоже ищете инфу о софте под винду или плагинах к офису? вот тут так же. qip.ru это не сайт программы qip (им он перестал быть ещё в 2007 году), а портал. и сам qip это всего-лишь маленькая часть этого портала.

Quote:
Это неуместное сравнение. Открытие этого окна не позволяет зарабатывать разработчикам больше денег.
как раз позволяет. и деньги ощутимые. а вот реклама на сайте как-раз денег толком не приносит, потому что почти у всех стоят банерорезки.

Quote:
Это только те, кто смог найти эту тему через гугл, кто нашел в себе силы зарегистрироваться и написать
я сразу хотел написать что данная отмазка не прокатит, потому что недовольные пишут всегда. их не останавливает необходимость регистрации. но даже если учесть количество скачавших плагин и поставивших RO (для этого регистрироваться не надо) - количество недовольных не выходит за пределы 1% (статистическая погрешность) от общего количества пользователей, что как бы намекает. было бы недовольных 20-30% - галочка уже давно была бы (этому нововведению уже 17 месяцев).

Quote:
Реальное кол-во людей, которые не дошли до написания сообщения, гораздо и гораздо больше.
нет. вы выдаете желаемое за действительное, к сожалению.

Quote:
Меня устраивают боковые вкладки в QIP 2010.
я рад за вас, но в qip 2010 не было боковых вкладок
да, придирка, но у вас бы тоже были смешанные чувства, если бы вас назвали не Андреем (например), а Алексеем.

Quote:
Скины и смайлики не могут содержать вредоносного кода, т.к. они не исполняемые
могут. но дело даже не в этом. вот вы написали плагин для кого-то, этот кто-то выложил его на обменник. по вашему разработчик (или кто-то доверенный) должен постоянно мониторить интернет в поисках плагинов?
Old 04.02.2013, 18:16   #14
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

Читаю и плачу. У топикстартера в голове сборник мифов, про которые он не удосужился выяснить подробности. И он совсем не заинтересован в выяснении того, что происходит на самом деле. Ну жесть же.
Флудеры©
Old 04.02.2013, 19:35   #15
Michael148
Nightly tester

Michael148's Avatar

Quote:
Вот вы сейчас врёте и даже не краснеете.
Пруф, что я вру, иначе это клевета. Факты, а не ваши слова.
Спасибо, что сами исправились:
Quote:
Если администрация форума и проверяет приаттаченные файлы, то с задержкой, которая определяется человеческим фактором.
------------------
Quote:
Что плохого в моём желании не получать рекламу и "прочую мерзость"
вы приходите, и не заплатив ни гроша, начинаете на форуме топать ногами, не имея на это никаких оснований.
Quote:
при помощи плагинов, издаваемых левыми людьми
модератор форума Providence -- левый человек, так и запишем.
Quote:
Если плагин встроен разработчиком, то к нему хотя бы есть доверие
Отлично! Значит зря вы негодуете по поводу погоды и валюты. Они же, внезапно, встроены разработчиками квипа
Quote:
Никаких исходников там нет и администрация не в состоянии их проверить.
Вы не допускаете ли тот факт, что исходники того плагина на руках у разработчика квипа? И такие случаи были. По крайне мере помню, что в ней разработчик квипа заверял, что исходники уже у него.
Quote:
просто хотелось дать разработчикам шанс реабилитироваться в моих глазах
А с чего вдруг? И кто вы такой, чтобы перед вами реабилитироваться? Они совсем не обязаны этого делать.
Quote:
Вот именно перед таким выбором разработчики ставят своих пользователей и считают это нормой
Предоставленный выбор, если судить по этой статье, определяется консенсусом между разработчиками и партнерами из рбк. Есть также фичи by design, чем и является открытие окна сообщений в боковых вкладках, и хоть 100 раз вы назовете это багом, фичей оно быть не перестанет.
Quote:
Вы почитайте тему с начала. Её не я начал. Там было ещё как минимум 3 пользователя, которые выступали против данного поведения программы. Ещё несколько поддержали доработку плагина, ещё один сделал какой-то свой плагин для этого... Так что говорить о том, что я такой один -- это заблуждение.
Да-да, но в данный момент один. Тема эта поднялась спустя полгода. Не говорит о нужности опции?

Last edited by Michael148; 04.02.2013 at 19:46.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules