QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium > Протокол Звонилки XIMSS(SIP)

Протокол Звонилки XIMSS(SIP) Ошибки, вопросы, пожелания.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 11.12.2008, 12:24   #1
Abyrvalg
QIP Newcomer

Default Странности Skype и здравая альтернатива

Всем привет!

Заранее прошу бить несильно, ибо вопрос я сформулировал нечётко. Собственно, даже не вопрос, а просто хочу поделиться сомнениями.
Изначально для телефонных разговоров по инету я использовал, разумеется, Skype. Всем хороша программа: и красива, и удобна. Но потом стали распространяться всяческие слухи. Дескать, её поведение в сети иногда странное; дизассемблированию она не поддаётся, как будто там специальная защита стоит; и оказалось также, что Skype втихаря ворует пароли. Короче говоря, есть обоснованная версия, что Skype не только обеспечивает, но и контролирует наши разговоры.

В связи с этим я задумался над альтернативой. Но в теме я шарю довольно плохо соображаю. В QIP Infium есть какие-то "звонилки", я так понял, аналоги Skype. Не совсем понимаю - они пользуются сетью и протоколом Skype или это нечто параллельное? Можно ли через QIP Infium говорить с абонентами Skype? Собственно, как у эхотага с вопросами приватности и безопасности? (глупый вопрос, я знаю :)) Пытался втыкать в FAQ, но ничего не нашёл.

Буду рад, если просветите :)
Abyrvalg вне форума   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 12:42   #2
хруст
Nightly tester

хруст's Avatar

Abyrvalg, к сожалению это невозможно,совмещать 2 разных протокола - это не реально
sbets.ru - клуб спортивных аналитиков
хруст вне форума   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 12:50   #3
Providence
Specially for Natly

Providence's Avatar

Quote:
Originally Posted by Abyrvalg View Post
они пользуются сетью и протоколом Skype или это нечто параллельное?
параллельное - это http://www.sipnet.ru

Quote:
Можно ли через QIP Infium говорить с абонентами Skype?
нельзя - это разные сети

Quote:
Собственно, как у эхотага с вопросами приватности и безопасности?
намного лучше чем у скайпа

Quote:
Пытался втыкать в FAQ, но ничего не нашёл.
а там этого и нет
Providence вне форума   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 14:51   #4
Abyrvalg
QIP Newcomer

А ентот самый "СИПнет", в отличие от Скайпа, не даёт возможности видеоконференцию устраивать? Ну т.е. не только слышать, но и видеть друг друга.
Old 11.12.2008, 16:43   #5
AnGreen
QIP Newcomer

Quote:
А ентот самый "СИПнет", в отличие от Скайпа, не даёт возможности видеоконференцию устраивать? Ну т.е. не только слышать, но и видеть друг друга.
Дает.
AnGreen вне форума   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 17:01   #6
Abyrvalg
QIP Newcomer

И это реализуемо посредством QIP Infium?
Old 11.12.2008, 17:08   #7
AnGreen
QIP Newcomer

Quote:
И это реализуемо посредством QIP Infium?
Нет, в данном клиентском приложении нет поддержки видео.

Хотите видео - используйте любой программный или аппаратный SIP-телефон с поддержкой необходимой функциональности и любого SIP-провайдера. Например, X-Lite и Sipnet соответственно.
AnGreen вне форума   Reply With Quote
Old 11.12.2008, 17:29   #8
Abyrvalg
QIP Newcomer

Всё чотко. Спасибо :)
Old 16.01.2009, 14:55   #9
VSL
QIP Newcomer

Quote:
Всем привет!
...
Собственно, как у эхотага с вопросами приватности и безопасности? (глупый вопрос, я знаю :)) Пытался втыкать в FAQ, но ничего не нашёл.

Буду рад, если просветите :)
Skype использует собственный закрытый протокол, кроме того разговор шифруется, опять же по закрытому неизвестному алгоритму. Из преимуществ скайпа назвал бы прямую адресацию на клиент вашего корреспондента, т.е. вы соединяетесь напрямую, хотя возможно не всегда, тонкостей здесь не подскажу. В сети однако встречал немало слухов о скандальных историях со Skype.
SIP это протокол открытый, который используют многие VoIP провайдеры, в этом его преимущество, он не содержит каких-либо закладок, однако и не шифрует (насколько мне известно) разговорный трафик. Для шифрования разговорного трафика вы можете использовать открытую разработку Zfone. В данном случае приватность ваших разговоров будет думаю выше, чем у Skype. Программа работает на принципе локального шифрующего прокси-сервера. Программа имеет версии под Windows, Linux и MacOsX, перед началом разговора применяет проверку аутентичности сеанса связи. Автором программы является всемирно известный создатель PGP Филл Циммерман.

добавлено через 1 минуту
Quote:
Originally Posted by AnGreen View Post
Нет, в данном клиентском приложении нет поддержки видео.

Хотите видео - используйте любой программный или аппаратный SIP-телефон с поддержкой необходимой функциональности и любого SIP-провайдера. Например, X-Lite и Sipnet соответственно.
Из поддерживающих видео еще Ekiga.

Last edited by VSL; 16.01.2009 at 14:55. Reason: Добавлено сообщение
VSL вне форума   Reply With Quote
Old 21.01.2009, 21:00   #10
Abyrvalg
QIP Newcomer

Попробовал в целях тестирования разговор между двумя пользователями компов (из разных городов). В качестве эталона был взят разговор по Skype, качество отличное. Для тестового разговора использовался QIP Infium с настроенным аккаунтом SIPNET.
Я слышал абонента, скажем, на четвёрку с минусом. А вот абонент меня вообще в основном не слышал. Звук моего голоса постоянно прерывался, был неразборчивым, окончания куда-то пропадали.
Я предположил, что комп абонента мог быть перегружен входящим трафиком. Но нет, этого не было. Да и по Скайпу спустя минуту общались - связь хорошая.
Ну и ещё были мелкие глюки, связанные с самой оболочкой.

Вопрос к аудитории. Вы пользуетесь эхотагом для голосовой связи, в т.ч. по SIPNET? Как качество в сравнении со Скайпом? Я намеревался переходить со Скайпа на этот вариант в целях безопасности, но, ей-богу, если по SIPNET меня не будут слышать, то нафик это надо?
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules