QIP Home QIP Forum

Go Back   QIP Forum > Архив > QIP Infium > Обсуждение найденных ошибок в QIP Infium > Протокол IRC

Протокол IRC Ошибки, вопросы, пожелания.

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09.03.2009, 18:57   #1
BAAIT
QIP Newcomer

BAAIT's Avatar

Default что такое IRC и зачем это

Что такое IRC и с чем её едят
я решил написать эту статью потому, что на IRC каналы приходит много людей, особенно последнее время, и начинают спрашивать: что это или куда я попал.
IRC - это чат для общения, где люди могут найти помощь, пообщаться ну и конечно просто хорошо провести время. У каждого канала свои правила и на каждом канале есть люди которые смотрят за соблюдением правил. На некоторых каналах есть программы которые присутствуют в чате 24 часа, эти программы называют ботами. Если кому не понятно, вот здесь написано подробней http://ircinfo.ru/articles/what-is-irc.asp
У ботов, чаще всего, есть команды которые выводят в чат, а в большинстве случаев в приват вам ответы на команды, которые можно писать либо в общий канал, либо в приват боту (зависит от настройки бота).
Вы меня спросите зачем я пишу эту статью и для чего так разглагольствую, ведь в интернете полно такой информации? А я отвечу вам, это потому, что некоторые люди ленятся прочитать ту информацию, но мой вам совет: не ленитесь читать, чтобы потом не лезть к админам и не задавать глупых вопросов. Админы в IRC сети зачастую заняты и задавать им вопросы, которые описаны в документации, FAQ или хелпе, по меньшей мере, некорректно - они могут кикнут вас с канала либо просто забанить. Поэтому я рекомендую ознакомиться с этой статьёй.
Итак начнём:
Есть много IRC клиентов, естественно, первым будет Qip Infium с модулем IRC, скачать Qip можно здесь
http://qip.ru/download_infium_ru учтите версия квип может измениться и ссылка тоже, последнюю версию можно скачать с офф сайта квип, а сам модуль IRC можно скачать отсюда http://forum.qip.ru/showthread.php?p=337674#post337674, учтите версия также может измениться и ссылка тоже.-Содержимое архива (два файла библиотек), в конечном итоге должны находиться в папке:
/Qip Infium/Protos/InfIRC/
после чего появляется возможность добавить учетную запись для чата IRC в Qip Infium.
Функциональность модуля можно расширить, используя плагины для QIP Infium, например
Плагин для гибкой настройки хайлайтов.
Плагин для настройки алиасов (коротких команд, заменяющих многословные команды и даже несколько команд одним алиасом)
Также существует такой клиент как mirc, качать отсюда http://ircinfo.ru/download/mirc631ru.exe.
Так, теперь рассмотрим настройку и подключение:
открываем следующую ссылку и там читаем все подробно http://ircinfo.ru/articles/mirc-installation.asp
вот список команд http://ircinfo.ru/articles/irc-commands.asp - здесь приведен список наиболее полезных и часто используемых команд IRC, ими можно пользоваться в любом современном IRC клиенте или через вебгейт, указаны некоторые расширения синтаксиса специфичные для mIRC. Обратите внимание на формат написания команд, в квадратных скобочках указан не обязательный параметр [], вводить при этом скобки не нужно. Знак «|» означает «или».

Работа с никами

/nick новый_ник

Используется для смены ника. В IRC-сетях, в зависимости от используемого в них типа сервера, могут быть различные ограничения на длину ника и использование в нем различных специальных символов, а так же символов национального алфавита.

Подсказка: чтобы добавить в ник пробел, зажмите клавишу <Alt> и на цифровой клавиатуре наберите 0160

Пример:
/nick суперник
/identify пароль

Авторизует ваш ник на NickServ — сервисе для работы с никами. Внимание, команда работает не во всех IRC сетях, используйте /msg nickserv identify пароль или /nickserv identify пароль (конкретное имя сервиса NickServ, ChanServ или MemoServ и как правильно писать команды для них необходимо предварительно уточнить на сервере к которому подключаетесь)

Подсказка: после регистрации ника его следует идентифицировать паролем каждый раз при заходе в сеть или настроить автоидентификацию.

В Qip Infium автоидентификацию можно настроить следующим образом:
Настройки->Учетные записи->[ник IRC] Настроить (учетная запись IRC должна быть уже создана) ->Дополнительно
Заполнить одну строку поля "Выполнить следующие команды при подключении":
/msg NickServ identify <ваш пароль идентификации ника>
теперь при подключении Qip будет отправлять данную команду идентификации ника на сервер и вручную вводить его больше не придется.

для mIRC нажмите Alt+R, и первой строкой добавьте:

on 1:NOTICE:*IDENTIFY*:?:{ if $nick == NickServ /nickserv identify ПарольНаНик }

Пример:
/identify F9sk12
/whois ник

Покажет информацию о нике, если он находится в онлайне.

Подсказка: если ник зарегистрирован, то дополнительную информацию можно получить командой /msg nickserv info ник. Если ник был недавно в онлайне, а потом ушел, то используйте команду /whowas ник

Пример:
/whois ник
/mode ник +|- флаг

Использование команды /mode для ника позволяет менять некоторые его настройки и права в текущей сессии. Часть команд доступна только IRC операторам.

Пример пользовательских режимов:

* /mode ник +i — режим «невидимости» — не присутствовать в выдаче /who, ставится по умолчанию
* /mode ник +r — зарегистрированный и проидентифицированный ник
* /mode ник +s — получать серверные сообщения и сообщения о киллах
* /mode ник +H — пользователям без флага +А не будет виден ваш idle-тайм (время бездействия)
* /mode ник +R — пользователь не будет получать сообщения от ников без +

Если вы меня спросите почему в IRC списке ников есть различия - я вам объясню:
без любого значка перед ником - это обычный пользователь.
Ник с + это войс который на канале не так давно , но уже заслужил уважение и если на канале стоит режим молчания, плюс этот даёт право слова . Но этот режим стоит редко.
Далее % - это хоп (halfop) они уже могут кикать и банить надоедливых людей
далее @ - это оп (op) или по другому оператор, он имеет право и банить, и кикать, и раздавать права на канале. Операторам лучше не досаждать, если их вывести из равновесия, то ничего хорошего вам на этом канале уже не светит...
Существует ешё супер оп, у него есть более расширенные права, но на канале он будет, все равно виден как оператор. Вот в принципе и всё, что нужно знать для начала. Перед тем как задавать какой-нибудь вопрос подумайте и почитайте документацию, ведь для чего-то ее составляли же.

вот список команд NickServа тут указаны команды регистрации ника и другие дополнительные команды:

NickServ это сервис, предназначенный для "регистрации" Вашего ника и его защиты от использования еще кем-либо, кроме Вас. Нижеупомянутые команды предназначены для регистрации ника и управления его настройками, чтобы использовать данные команды, напишите /msg NickServ команда. Для более подробной информации по какой-либо команде напишите: /msg NickServ HELP команда.
REGISTER Регистрация ника
CONFIRM Подтвердить регистрацию кодом аутенфикации
RESEND Переслать код аутенфикации еще раз
GROUP Объединение ников в группы
GLIST Список всех ников в группе
IDENTIFY Идентификация Вас как владельца ника
ACCESS Управление списком доступа
SET Установка параметров, включая защиту kill'ом
DROP Отмена регистрации ника (удаление)
RECOVER Сменить ник пользователя, взявшего Ваш ник
RELEASE Снятие защиты сервисов с Вашего ника после команды RECOVER
SENDPASS Забыли пароль? Попробуйте эту команду
GHOST Закрыть "мертвую" IRC-сессию, использующую ваш ник
ALIST Показывает список каналов, на которых у вас есть доступ
INFO Информация о каком-либо нике
LOGOUT Деидентифицирует вас от используемого вами ника
STATUS Возвращает статус какого-либо ника на NickServ
UPDATE Обновляет ваш текущий статус (проверка на новые мемо и т. д.)

Неиспользуемые в течение длительного времени ники автоматически удаляются из базы данных. Ник будет удален, если его не использовать в течение 30 дней.

добавлено FAQ для сети DalNet.Ru, где находится официальный канал #QIP. Спасибо x2088.
Attached Files
File Type: zip IRC_DalNet.ru_FAQ_chm.zip (235.1 KB, 188 views)
File Type: zip IRC_DalNet.ru_FAQ_txt-unicode.zip (186.4 KB, 128 views)

Last edited by Yuri32; 19.04.2010 at 16:47. Reason: тема дополнена
BAAIT вне форума   Reply With Quote
Old 09.03.2009, 19:50   #2
vcrank
Nightly tester

vcrank's Avatar

Для начала стоило бы название правильно написать...
vcrank вне форума   Reply With Quote
Old 11.03.2009, 00:21   #3
BAAIT
QIP Newcomer

BAAIT's Avatar

пливать самое главное чтоб глупых вопросов не задовали
Old 11.03.2009, 11:18   #4
_SLiM_
Moderator

_SLiM_'s Avatar

BAAIT спасибо, тему прилепил.
_SLiM_ вне форума   Reply With Quote
Old 03.04.2009, 20:27   #5
ivan01
QIP Newcomer

Я ленюсь почитать в инете! :)
Опишите, как можно поставить ИРКу для общения в локальной сети...Один комп сервер, остальные пользуются QIPом или иными ИРК-клиентами. Конкретно интересует установка+настройка самого сервера и настройка QIPа у клиентов.

Если я не по теме, просто удалите моё сообщение...

Last edited by ivan01; 03.04.2009 at 20:54. Reason: подумал
ivan01 вне форума   Reply With Quote
Old 04.04.2009, 18:20   #6
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

а меня вот, как Jabber-юзера интересует ответ на простой вопрос: чем оно лучше/отличается/хуже джаббер-конференций? И мне кажется, что с этого нужно начинать, т.е. отвечать после фразы:
Quote:
Originally Posted by BAAIT View Post
Ирк это чат для общения большого количества народу , где люди могут найти помощь , пообщаться ну и конечно просто хорошо провести время.
Old 06.04.2009, 11:16   #7
_SLiM_
Moderator

_SLiM_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by ivan01 View Post
а я тем более ленюсь искать для вас статьи по настройке :)

Santiago26, ничем не лучше и не хуже. просто отличается. это совершенно другой протол.
_SLiM_ вне форума   Reply With Quote
Old 07.04.2009, 16:12   #8
BAAIT
QIP Newcomer

BAAIT's Avatar

Santiago26, впринцепи jabber и irc это два разных протокола которые и работают по разному
далее жабер создавался для ведения защифрованых саеденений а ирк для общения
жабер а в народе известин как жаба только на конференциях собирает большой нород а так как он создавался как зашиврованая асько а ирц для общения большова народа

добавлено через 1 минуту
ivan01
Сообщение от ivan01 Посмотреть сообщение
имено в локальной сети ты не поставиш потому что ирц работает через интернет
чтоб сделоть свое в ирк надо
1 зарегестрировать свой канал
2 настроить клиенты доющие доступ в ирц

Last edited by BAAIT; 07.04.2009 at 16:12. Reason: Добавлено сообщение
Old 13.04.2009, 02:44   #9
Santiago26
QIP Elder

Santiago26's Avatar

BAAIT,
_SLiM_,
Спасибо, доступно объяснили.
Quote:
Originally Posted by BAAIT View Post
имено в локальной сети ты не поставиш потому что ирц работает через интернет
Ключевое отличие (думаю, что для многих)
Old 20.04.2009, 18:41   #10
ivan01
QIP Newcomer

А можно ссылки обновить на более актуальную версию(9030)? Или нет её? Проверил плагин - на 9030 он не работает.
ivan01 вне форума   Reply With Quote
Old 20.04.2009, 19:18   #11
vcrank
Nightly tester

vcrank's Avatar

Quote:
Originally Posted by ivan01 View Post
А можно ссылки обновить на более актуальную версию(9030)? Или нет её? Проверил плагин - на 9030 он не работает.
От версии 9026 работает
vcrank вне форума   Reply With Quote
Old 21.04.2009, 20:24   #12
CapDaughter
Miss Moderator

CapDaughter's Avatar

ivan01, это не плагин, а протокол.
На версии 9030 работает (сама пользуюсь).
Old 28.07.2009, 03:50   #13
named666
QIP Newcomer

named666's Avatar

странно.. сервисы почему то не работают.. :(
набирал: /msg nickserv help, /nickserv help, и так же chanserv
объясните может не так ввел либо когда будут работать
named666 вне форума   Reply With Quote
Old 28.07.2009, 11:11   #14
NiXiN
QIP Newcomer

NiXiN's Avatar

Quote:
Originally Posted by named666 View Post
Это не проблемы протокола IRC для Infium. Это проблемы с сервисами на Вашем IRC сервере ИМХО.
NiXiN вне форума   Reply With Quote
Old 28.07.2009, 11:20   #15
Yuri32
Guest

Quote:
Originally Posted by named666 View Post
Все работает, формат ввода: /msg ChanServ help и /msg nickserv help
Только ответы от них приходят в виде нотисов, а значит искать их надо на отдельных закладках.
  Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules